Gestürzter E-Scooter-Fahrer wurde per Haftbefehl gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 409/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.07.2024, 13:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

E-Scooter-Fahrer gestürzt – per Haftbefehl gesucht

Zeit:     17.07.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Am Mittwochabend ist ein Mann (52) auf der Lilienthalstraße mit einem E-Scooter gestürzt und leicht verletzt worden.

Der 52-Jährige fuhr von der Straße über einen abgesenkten Bordstein auf den Fußweg. Dabei kam er zu Fall. Alarmierte Beamte stellten fest, dass er mit rund 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem bestand ein Haftbefehl gegen den Deutschen, weil er eine Strafe nicht bezahlt hatte. Da er die Geldstrafe nun zahlte, konnte er eine Haft verhindern. Für die Dauer einer Blutentnahme musste er dennoch bei den Beamten bleiben. Diese ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Mann um 8.000 Euro betrogen

Zeit:     17.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Gestern haben Unbekannte einen Dresdner (36) um 8.000 Euro betrogen.

Die Täter riefen bei dem 36-Jährigen an und gaben sich als Mitarbeiter einer Bank aus. Im Gespräch brachten sie den Mann dazu mehrere Überweisungen an ein fremdes Konto zu tätigen. Später bemerkte der 36-Jährige, dass er betrogen worden war. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Laube in Brand gesetzt

Zeit:     17.07.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte haben eine leerstehende Laube an der Gostritzer Straße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Es wurden keine Menschen verletzt. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)

Landkreis Meißen

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     17.07.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall auf der Johannesstraße hat ein Radfahrer (15) schwere Verletzungen erlitten.

Der 15-Jährige war auf der Johannesstraße in Richtung Hauptstraße unterwegs. Kurz vor der Lutherstraße stieß er aus unbekannter Ursache gegen einen Opel Vectra am Straßenrand und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 1.500 Euro. (uh)

Mann im Krankenfahrstuhl von Dacia erfasst

Zeit:     17.07.2024, 11:25 Uhr
Ort:      Coswig

Auf dem Ravensburger Platz sind ein Dacia Duster (Fahrerin 47) und ein Mann (75) in einem Krankenfahrstuhl zusammengestoßen. Der 75-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die 47-Jährige parkte mit einem Dacia rückwärts aus einer Parklücke aus. Dabei stieß sie mit dem Krankenfahrstuhl des 75-Jährigen zusammen. Dieser kippte um. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mitarbeiter verhinderte Ladendiebstahl

Zeit:     17.07.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben versucht in einem Baumarkt Montage-Klebeband im Wert von über 360 Euro zu stehlen. Ein Mitarbeiter (58) verhinderte dies.

Die beiden Täter steckten das Klebeband in einen Rucksack. Der 58-Jährige bemerkte dies und stellte das Duo zur Rede. Die Männer schütteten das Diebesgut wieder aus und flohen. Ein Schaden ist somit nicht eingetreten. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Diebstahls. (kj)

Audi gestohlen

Zeit:     17.07.2024, 20:30 Uhr bis 18.07.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Glaubitz

Unbekannte haben vom Nordgäßchen einen Audi S6 gestohlen. Das acht Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 50.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (kj)

Mit Reh kollidiert

Zeit:     17.07.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Großenhain

In der Nacht zu Donnerstag ist ein VW Golf (Fahrerin 35) auf der K 8550 mit einem Reh kollidiert.

Die 35-Jährige war zwischen der Schulstraße in Großenhain und dem Abzweig nach Skassa unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Es kam zum Zusammenstoß, wobei das Reh tödlich verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer bei Wildunfall verletzt

Zeit:     18.07.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Struppen, OT Ebenheit

Am Donnerstagmorgen ist ein Motorradfahrer (41) bei einem Unfall auf der Hauptstraße verletzt worden.

Der 41-Jährige war mit einem Motorrad Zhejiang Tianying zwischen Ebenheit und Pirna unterwegs, als unvermittelt ein Reh über die Straße lief. Der Fahrer konnte den Zusammenstoß nicht vermeiden. Er wurde dabei schwer verletzt. Das Tier starb am Unfallort. Es entstand ein Schaden in Höhe von geschätzt 1.000 Euro. (lr)

Motorradfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:     17.07.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Hohnstein

Auf der Straße zwischen Porschdorf und Hohnstein ist ein Motorradfahrer (29) gestürzt und hat Verletzungen erlitten.

Der 29-Jährige war mit einer KTM in Richtung Hohnstein unterwegs, als er in einer scharfen Linkskurve auf Split ausrutschte und stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     17.07.2024, 11:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Die kurze Abwesenheit des Fahrers nutzten Unbekannte und stahlen eine Kettensäge sowie zwei Winkelschleifer von der Ladefläche eines Ford Transit.

Das Fahrzeug stand auf der Alten Altenburger Straße. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 800 Euro. (ml)

Wildunfall – 10.000 Euro Schaden

Zeit:     17.07.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Rehefeld

Gestern Morgen kam es auf der Grenzstraße zu einem Wildunfall mit rund 10.000 Euro Schaden.

Die Fahrerin (42) eines VW Arteon war zwischen Hermsdorf und Frauenstein unterwegs. Dabei erfasste sie mit dem Wagen ein Reh, welches über die Straße lief. Bei dem Versuch dem Tier auszuweichen, kam sie von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin blieb unverletzt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233