Mit Radfahrer beim Überholen kollidiert u.a. Meldungen

Medieninformation: 408/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.07.2024, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mit gestohlener Geldkarte eingekauft

Zeit:     17.07.2024, 14:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte haben eine Geldkarte gestohlen und damit Einkäufe im Wert von über 120 Euro bezahlt.

Die Täter verschafften sich an der Straße An der Elbaue über die geöffneten Fenster Zutritt zu einem Baucontainer. Sie stahlen eine Geldkarte sowie einen Autoschlüssel und nutzten die Geldkarte in mehreren Geschäften.

Als der Eigentümer (39) der Geldkarten die Abbuchungen bemerkte, sperrte er diese. Die Polizei ermittelt. (kj)

Gestohlenen VW gefunden

Zeit:     17.07.2024, 13:50 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Unbekannte haben am Mittwoch einen VW Transporter von der Michelangelostraße gestohlen. Dieser wurde kurze Zeit später an einer Wiese nahe dem Münzteichweg aufgefunden.

Der Fahrer (36) verließ den Transporter, ohne diesen abzuschließen. Die Täter nutzten dies und fuhren mit dem VW davon. Das Fahrzeug konnte kurze Zeit später aufgefunden werden, jedoch fehlten die Geldbörse des Fahrers sowie der Autoschlüssel. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Landkreis Meißen

Unfallverursacher ermittelt

Zeit:     17.07.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben bei Ermittlungen zu einer Unfallflucht auf der Kirchstraße den mutmaßlichen Unfallverursacher (85) ermittelt. Der 85-Jährige steht im Verdacht, mit einem Opel Astra auf der Kirchstraße einen Ford C-Max beschädigt zu haben.

Zeugen sahen, wie der Opel in Richtung Strehlaer Straße fuhr. Als er an einem auf der Gegenspur stehenden Müllauto vorbeifuhr, touchierte der 85-Jährige den am rechten Fahrbahnrand geparkten Ford. Anschließend fuhr er weg, ohne seine Personalien zu hinterlassen.

Die alarmierten Beamten konnten anhand der Zeugenaussagen den 85-Jährigen ausfindig machen. Der Gesamtschaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. Der Deutsche muss sich wegen des Verdachts der Unfallflucht verantworten. (kj)

In Garten eingebrochen

Zeit:     14.07.2024, 13:00 Uhr bis 17.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartengrundstück an der Südstraße eingedrungen.

Die Täter beschädigten einen Zaun und gelangten auf das Grundstück. Sie brachen eine Gartenlaube sowie einen Schuppen auf und stahlen unter anderem einen Rasenmäher, eine Schubkarre sowie eine Kühlbox. Der Wert des Diebesgutes sowie der Sachschaden wurden mit je 300 Euro beziffert. (lr)

In zwei Autos eingebrochen

Zeit:     16.07.2024, 16:00 Uhr bis 17.07.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in zwei Autos in Radebeul eingebrochen.

Auf der Ringstraße schlugen die Täter die Scheibe eines VW Polo ein und stahlen einen Rucksack mit Bekleidung im Gesamtwert von etwa 45 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro.

In einen Opel Meriva drangen Unbekannte auf der Oberen Burgstraße ein. Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Wagen und stahlen zwei Brillen sowie Bargeld im Gesamtwert von etwa 680 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mit Radfahrer beim Überholen zusammengestoßen

Zeit:     17.07.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Pirna

Auf dem Elberadweg sind am Mittwoch zwei Radfahrer bei einem Unfall verletzt worden.

Eine 75-jährige Radfahrerin überholte zwei Fahrradfahrer. Beim Wiedereinordnen stieß sie mit dem vorderen Radfahrer (69) zusammen. Beide stürzten, die 75-Jährige wurde schwer, der 69-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Unbekannte wollten an Münzfach

Zeit:     17.07.2024, 08:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben versucht an das Münzfach eines Automaten zu kommen.

Die Täter hinterließen an einem Staubsaugerautomaten einer Tankstelle an der Poisentalstraße Hebelspuren. An das Münzfach gelangten sie nicht. Der Schaden wird mit etwa 250 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt. (kj)

Tochter bewahrte Mutter vor Schaden

Zeit:     17.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Bannewitz

Gestern Mittag erhielt eine Frau (88) aus Bannewitz einen unliebsamen Anruf. Der Mann am anderen Ende der Leitung gab sich als Polizist aus und teilte der älteren Dame mit, dass deren Nichte einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte.

Um einen angeblichen Haftbefehl abzuwenden, sollte sie 15.000 Euro Kaution zahlen. Daraufhin rief die 88-Jährige ihre Tochter an und bat um Rat. Diese erkannte den Betrugsversuch und bewahrte so ihre Mutter vor einem finanziellen Schaden. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233