Radfahrer bei Unfall verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.07.2024, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 17.07.2024, 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Mittwochmorgen ist ein Fahrradfahrer (54) bei einem Unfall an der Einmündung Leipziger Straße/Bunsenstraße verletzt worden.
Ein Linienbus (Fahrer 55) fuhr auf der Leipziger Straße und bog nach rechts auf die Bunsenstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer, der auf dem Fußweg der Leipziger Straße fuhr und die Bunsenstraße überqueren wollte. Der 54-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Wohnungseinbrüche
Gekippte Fenster oder offene Balkontüren – an heißen Tagen ist jede Abkühlung willkommen. Doch Einbrecher machen sich die Hitze oft zunutze.
Zeit: 16.07.2024, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Reick
So drangen gestern Nachmittag Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung am Besselplatz ein. Die Täter gelangten durch ein offenes Fenster in die Räume. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen Schmuck im Wert von etwa 500 Euro.
Zeit: 17.07.2024, 02:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leuben
In der Nacht zu Mittwoch gelangte eine Unbekannte über ein angekipptes Fenster in eine Hochparterrewohnung an der Leubener Straße. Eine Wohnungsnutzerin wurde auf Geräusche aufmerksam und ging nachsehen. Daraufhin floh die Täterin durch die Wohnungstür, wobei sie eine Gehhilfe im Wert von etwa 50 Euro mitnahm.
Die Polizei rät:
- Kippsicherungen an den Fenstern erschweren Einbrechern den Einstieg.
- Wenn man im Garten ist, nur die Fenster öffnen, die man einsehen kann.
- Auch wer sich tagsüber hinlegt, sollte lieber die Fenster schließen, um nicht beim Aufwachen einem Einbrecher gegenüber zu stehen. (ml/uh)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 16.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall auf der Hauptstraße hat ein Motorradfahrer (42) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (41) eines Mazda war auf der Hauptstraße in Richtung Elsterwerda unterwegs. Als er an der Einmündung Reppiser Straße nach links abbog, erfasste er den 42-Jährigen auf einer KTM im Gegenverkehr. Der Motorradfahrer kam schwer verletzt in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Dooring-Unfall
Zeit: 16.07.2024, 07:35 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem sogenannten Dooring-Unfall hat eine Fahrradfahrerin (58) schwere Verletzungen erlitten.
Die 58-Jährige war auf der Hauptstraße unterwegs. Als sie an einem am rechten Fahrbahnrand stehenden Kia vorbeifuhr, öffnete eine Frau (58) die hintere linke Tür. Die Fahrradfahrerin kollidierte mit der Tür und stürzte. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 200 Euro. (kj)
Leuchten von Lkw gestohlen
Zeit: 16.07.2024, 04:30 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben von einem Lkw Volvo drei LED-Seitenbegrenzungsleuchten sowie eine Radabdeckung gestohlen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Einbrecher beschädigten Scheiben
Zeit: 16.07.2024, 15:00 Uhr bis 17.07.2024, 05:25 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte sind in ein Firmengebäude im Industriegebiet an der B 98 eingebrochen.
Die Täter beschädigten fünf Scheiben, um in das Gebäude zu gelangen. Nach erstem Überblick stahlen sie nichts. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Autofahrerin ohne Fahrerlaubnis gestoppt
Zeit: 16.07.2024, 11:15 Uhr
Ort: Schönfeld
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Königsbrücker Straße einen Peugeot Expert (Fahrerin 27) kontrolliert. Dabei stellte sich heraus, dass die 27-Jährige keine Fahrerlaubnis besaß.
Die 27-Jährige fiel den Beamten auf, da sie während der Fahrt ihr Handy nutzte. Bei der anschließenden Kontrolle konnte sie keinen Führerschein vorweisen. Die polnische Staatsangehörige muss sich nun unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)
Unfall im Stau – etwa 9.500 Euro Schaden
Zeit: 16.07.2024, 19:10 Uhr
Ort: Thiendorf, A 13
Bei einem Unfall auf der A 13 ist ein Schaden von etwa 9.500 Euro entstanden.
Ein VW Polo (Fahrer 39) war in Richtung Dresden unterwegs und stand im Stau. Der 39-Jährige wendete auf der Autobahn, um die Autobahn an der Ausfahrt Thiendorf zu verlassen. Ein Hyundai i20 (Fahrer 29), der ebenfalls im Stau stand, fuhr rückwärts, um die Ausfahrt Thiendorf zu erreichen. Dabei kollidierte der Hyundai mit dem VW. Es wurde niemand verletzt. (kj)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 16.07.2024, 11:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall auf der Schildenstraße ist ein Schaden von etwa 9.000 Euro entstanden.
Ein Skoda Rapid (Fahrerin 68) fuhr auf der Pestalozzistraße aus Richtung Sidonienstraße. An der Kreuzung Pestalozzistraße/Schildenstraße kollidierte der Skoda mit einem VW Polo (Fahrerin 78), der von rechts kam. Es wurde niemand verletzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Senior um 1.000 Euro betrogen
Zeit: 16.07.2024, 21:15 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben einen Senior (70) aus Wilsdruff um 1.000 Euro betrogen.
Auf dem Bildschirm seines Laptops erschien plötzlich eine vermeintliche Sicherheitswarnung von Microsoft sowie eine Servicenummer. Daraufhin rief der Mann den angeblichen Support an, der sich via Fremdzugriff um das Problem kümmern wollte. Dazu wären jedoch die Bankdaten des Betroffenen nötig. Diese übermittelte der 70-Jährige und musste wenig später feststellen, dass 1.000 Euro von seinem Konto abgebucht worden waren.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab!
- Rufen Sie nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern!
- Trennen Sie den Rechner vom Internet, wenn Sie Zweifel haben!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (ml)
Busfahrer angegriffen
Zeit: 16.07.2024, 18:15 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Auf der Straße An der Kleinbahn hat ein Unbekannter in einem Bus zwei Busfahrer angegriffen.
Der Täter schlief an der Endhaltestelle im Bus der Linie 348 und war zunächst nicht wach zu bekommen. Der Busfahrer (55) bekam von einem weiteren Fahrer (42) Hilfe und sie weckten den Mann. Dieser reagierte aggressiv, bespuckte die Fahrer und stieß den 42-Jährigen gegen eine Tür. Anschließend lief er in unbekannte Richtung davon. Der 42-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung aufgenommen. (lr)
Klingeln beschädigt
Zeit: 16.07.2024, 02:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
In einem Haus an der Remscheider Straße hat in der Nacht zu Dienstag ein Mann (30) mehrere Klingeln beschädigt.
Zeugen meldeten sich am Dienstagvormittag bei der Polizei. Die Beamten nahmen die Sachbeschädigung auf und ermittelten den 30-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen. Er hatte einen Schaden in Höhe von etwa 300 Euro verursacht. (lr)
Zwei E-Scooter ohne Versicherungsschutz gestoppt
Zeit: 16.07.2024, 11:40 Uhr und 18:10 Uhr
Ort: Pirna und Königstein/Sächsische Schweiz
Polizisten des Reviers Pirna haben am Dienstag zwei Fahrer gestoppt, die auf unversicherten E-Scootern unterwegs waren.
Am Vormittag hielten die Beamten einen E-Scooter (Fahrer 16) auf der Bielatalstraße in Königstein an, da an diesem schwarze Versicherungskennzeichen angebracht waren. Eine aktuelle Versicherung konnte der deutsche Jugendliche nicht nachweisen.
Abends stoppten Beamte eine 69-jährige Tschechin auf der Seminarstraße in Pirna. Auch an deren E-Scooter war ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen angebracht. Eine aktuelle Versicherung konnte sie nicht nachweisen. Beide Fahrer mussten die Zweiräder schieben und müssen sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unter Drogeneinfluss gefahren
Zeit: 17.07.2024, 00:25 Uhr
Ort: Heidenau
Auf der Dresdner Straße haben Polizisten in der Nacht zu Mittwoch einen Motorradfahrer (40) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten den 40-Jährigen auf einem BMW-Motorrad. Er konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Abfrage ergab, dass der Motorradfahrer keine Fahrerlaubnis besaß. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Amphetaminen an. Der Deutsche musste die Maschine stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (lr)