Seniorin erkannte Betrugsversuch u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.07.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Seniorin erkannte Betrugsversuch
Zeit: 16.07.2024, gegen 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Gestern haben Unbekannte versucht eine Dresdner Seniorin (87) um ihr Erspartes zu betrügen.
Die Täter meldeten sich telefonisch bei der Frau und teilten mit, dass deren Enkeltochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Nunmehr wäre eine Kaution in Höhe von 100.000 Euro nötig, damit die Verwandte nicht ins Gefängnis müsse. Die 87-Jährige erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)
Sitze und Kühlschrank aus Transporter gestohlen
Zeit: 16.07.2024, 22:00 Uhr bis 17.07.2024, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in einen VW T6 auf der Goppelner Straße eingedrungen.
Danach bauten sie drei Sitze, eine Sitzbank sowie einen Kühlschrank sowie einen Tisch aus dem Fahrzeug und stahlen die Gegenstände. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (ml)
Kupferrohre gestohlen
Zeit: 12.07.2024, 15:00 Uhr bis 16.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte sind in ein in Sanierung befindliches Gebäude an der Radeberger Straße eingedrungen und haben verschiedene Kupferrohre gestohlen.
Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 50 Euro. Da die Rohre bereits verlegt waren, beläuft sich der Sachschaden auf rund 2.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
E-Bike-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 16.07.2024, 23:20 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall auf der B 169 hat ein E-Bike-Fahrer (36) schwere Verletzungen erlitten.
Der 36-Jährige fuhr auf der Straße Mühlenhäuser und überquerte die B 169 in Richtung Moritz. Dabei wurde er von einem Citroen Berlingo (Fahrer 56) erfasst und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. Da der 36-jährige Gambier nach Alkohol roch, veranlassten Polizisten eine Blutentnahme bei ihm und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
VW stieß gegen Sattelzug
Zeit: 16.07.2024, 17:30 Uhr
Ort: Ebersbach, A 13
Der Fahrer (69) eines VW Golf ist auf der Autobahn 13 mehrfach gegen Leitplanken und einen Sattelzug (Fahrer 42) gestoßen. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der 69-Jährige war auf der A 13 in Richtung Dresden unterwegs, als er die Kontrolle über den VW verlor. Das Auto stieß mehrfach gegen die rechte und linke Schutzplanke, stieß gegen den Iveco-Sattelzug und erneut gegen die Mittelschutzplanke. Nach ersten Ermittlungen könnte ein gesundheitliches Problem des VW-Fahrers Ursache für den Unfall sein. Der Sachschaden beträgt rund 10.500 Euro. Die Autobahn musste in Richtung Dresden für etwa eineinhalb Stunden gesperrt werden. (uh)
Audi bei Verfolgungsfahrt von B 98 abgekommen
Zeit: 16.07.2024, 16:05 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Die Polizei ermittelt gegen einen 42-jährigen Deutschen unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Mann war zuvor vor einer Polizeikontrolle davongefahren.
Zeugen hatten die Beamten auf einen Audi Q3 aufmerksam gemacht, der in Thiendorf von der A 13 in Richtung Großenhain abgefahren war und dabei die Fahrbahn teilweise verfehlt hatte. Die Polizisten machten das Auto ausfindig und stellten fest, dass die Kennzeichen mangels Pflichtversicherung zur Entstempelung ausgeschrieben waren. Als sie den Audi für eine Kontrolle anhalten wollten, ignorierte der Fahrer die Signale und fuhr auf der B 98 davon.
Etwa 150 Meter vor Wildenhain kam er schließlich in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen eine Leitplanke, schleuderte über die Fahrbahn und einen Abhang hinab. Der 42-Jährige am Steuer blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 15.700 Euro.
Der 42-Jährige konnte neben der fehlenden Pflichtversicherung für den Audi auch keine Fahrerlaubnis vorweisen. Er erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 15.07.2024, 18:00 Uhr bis 16.07.2024, 05:20 Uhr
Ort: Coswig
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen VW Golf auf der Lindenstraße eingedrungen und haben aus diesem einen Rucksack mit Werkzeug gestohlen. Zuvor hatten sie eine Seitenscheibe des Fahrzeuges eingeschlagen. Der Schaden summiert sich auf rund 400 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 16.07.2024, 22:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Ulberndorf
Am späten Dienstagabend ist ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall auf der B 170 verletzt worden.
Der 17-Jährige war mit einer Simson S51 in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. In einer Kurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Bordsteinkante. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden am Moped wurde auf rund 500 Euro geschätzt. (lr)
Zwei Verletzte bei Kollision im Kreisverkehr
Zeit: 16.07.2024, 17:00 Uhr
Ort: Freital-Birkigt
Im Kreisverkehr Coschützer Straße/Gitterseer Straße sind ein VW Caddy (Fahrerin 49) und ein VW Golf (Fahrer 39) zusammengestoßen. Die 49-Jährige wurde schwer, der 39-Jährige leicht verletzt.
Die 49-Jährige fuhr mit dem VW Caddy von der Gitterseer Straße in den Kreisverkehr ein und stieß mit dem dort fahrenden VW Golf zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)
E-Scooter-Fahrerin verletzt
Zeit: 16.07.2024, 08:55 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Dienstagvormittag ist eine Frau (25) bei einem Unfall auf dem Reißiger Platz leicht verletzt worden.
Ein 63-Jähriger fuhr mit einem Opel Astra im Kreisverkehr und wollte diesen an der Ausfahrt zum Parkplatz verlassen. Dazu bremste er den Wagen ab. Die 25-Jährige auf einem E-Scooter fuhr auf den Opel auf und wurde leicht verletzt. Es entstand geringer Sachschaden. (lr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 16.07.2024, 18:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus im Bannewitzer Ortsteil Boderitz eingebrochen.
Nachdem sich die Täter Zutritt verschafft hatten, durchsuchten sie die Räume und stahlen eine Münzsammlung sowie einen Laptop im Wert von etwa 350 Euro. Zum Gesamtschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)