Pedelecfahrer und Radfahrer auf Stauffenbergallee verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2024, 13:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Pedelecfahrer verletzt
Zeit: 16.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Bei einem Unfall auf der Stauffenbergallee hat ein Pedelecfahrer (58) schwere Verletzungen erlitten.
Der 58-Jährige war in Richtung Waldschlößchenstraße unterwegs. Als er über die Königsbrücker Straße fuhr, kollidierte er mit einem VW Passat, der ebenfalls aus Richtung Dammweg kam und nach rechts auf die Königsbrücker Straße abbog. Der 58-Jährige kam in ein Krankenhaus. Die Schäden werden mit etwa 4.000 Euro beziffert. (kj)
Zwei Radfahrer verletzt
Zeit: 15.07.2024, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Auf der Stauffenbergallee sind zwei Radfahrer (31, 61) zusammengestoßen. Beide Männer erlitten Verletzungen.
Der 31-Jährige fuhr auf der Eva-Büttner-Straße in Richtung Stauffenbergallee. Als er auf dem Radweg nach rechts auf diese abbog, kollidierte er mit dem 61-Jährigen, der von links kam. Beide Radfahrer wurden leicht verletzt, der ältere wurde in einem Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Schaden von etwa 600 Euro. (kj)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 13.05.2024, 19:00 Uhr bis 15.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstraße
Diebe haben Stromkabel von einer Baustelle an der Pieschener Allee gestohlen.
Die Täter schnitten sieben Kabel mit einer Länge von je drei Metern ab und entwendeten diese. Der Schaden wird mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh)
E-Scooter-Fahrer unter Alkoholeinfluss unterwegs
Zeit: 16.07.2024, 01:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Dresdner Polizisten haben einen E-Scooter-Fahrer (21) kontrolliert und festgestellt, dass dieser unter Alkoholeinfluss stand.
Den Beamten fiel der Mann mit unsicherer Fahrweise auf der Kesselsdorfer Straße auf und sie hielten ihn an. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 2,6 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Landkreis Meißen
E-Bikes aus Keller gestohlen
Unbekannte haben in Riesa und in Nünchritz E-Bikes gestohlen.
Zeit: 13.07.2024, 22:00 Uhr bis 15.07.2024, 05:30 Uhr
Ort: Riesa
Aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Goethestraße stahlen Täter ein E-Bike im Wert von über 3.100 Euro. Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Haus und brachen einen Keller auf. Sie stahlen neben dem E-Bike auch vier Angelruten sowie Angelzubehör. Der Gesamtschaden wird mit über 3.500 Euro, der Sachschaden mit etwa 20 Euro beziffert.
Zeit: 14.07.2024, 19:30 Uhr bis 15.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Nünchritz
Aus einem Keller am Karl-Liebknecht-Ring stahlen Unbekannte ein E-Bike im Wert von etwa 3.900 Euro. Nachdem sich die Täter auf unbekannte Weise Zutritt zum Mehrfamilienhaus verschafft hatten, hebelten sie eine Kellertür auf und stahlen das Zweirad. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)
Baugerät und Kabel gestohlen
Zeit: 15.07.2024, 18:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in eine Baustelle an der Meißner Straße eingedrungen und haben
ein Trocknungsgerät sowie Starkstromkabel gestohlen.
Wie die Täter in das im Bau befindliche Haus gelangten, ist derzeit nicht bekannt. Das Trocknungsgerät trennten die Unbekannten von einer Kette ab, um es zu entwenden. Weder die Höhe des Gesamtschadens, noch eine Angabe darüber wie viel Kabel gestohlen wurden, liegt derzeit vor. Die Polizei ermittelt. (kj)
In Autos eingebrochen
Unbekannte sind in zwei Autos in Coswig eingebrochen.
Zeit: 15.07.2024, 21:30 Uhr bis 16.07.2024, 00:00 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Weststraße stahlen Unbekannte eine Tasche aus einem Mercedes C-Klasse. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein, um an die leere Tasche zu gelangen. Der Gesamtschaden wird auf über 1.000 Euro geschätzt.
Zeit: 15.07.2024, 23:45 Uhr bis 16.07.2024, 00:50 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Schillerstraße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Mitsubishi Space Star ein. Sie stahlen Bücher von unbekanntem Wert, die in einer Tüte am Fahrersitz lagen. Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Werkzeug aus Garage gestohlen
Zeit: 15.07.2024, 01:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben aus einer Garage an der Straße An den Obstwiesen Werkzeug gestohlen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise ein Schloss, um in die Garage zu gelangen. Sie stahlen das Werkzeug im Gesamtwert von etwa 600 Euro. Sachschaden ist augenscheinlich nicht eingetreten. (kj)
E-Bike gestohlen
Zeit: 15.07.2024, 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein E-Bike im Wert von etwa 2.500 Euro gestohlen. Das Zweirad war an einem Fahrradständer eines Parkplatzes an der Elbstraße angeschlossen, als es entwendet wurde. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Versuchter Einbruch in Firma
Zeit: 16.07.2024, 00:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Nossen
Unbekannte haben versucht in eine Firma an der Gewerbestraße einzubrechen. Die Täter hebelten ein Fenster auf. Ob sie in die Räume gelangten, ist derzeit nicht bekannt. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)
Wildunfälle
Polizisten des Reviers Großenhain wurden von Montagnachmittag bis Dienstagfrüh zu fünf Wildunfällen gerufen.
Zeit: 15.07.2024, 15:30 Uhr
Ort: Kalkreuth
Zwischen Kalkreuth und Folbern stieß auf der S 91 ein Mitsubishi Space Star (Fahrerin 46) mit einem Reh zusammen. Das Tier erlag seinen Verletzungen. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro.
Zeit: 15.07.2024, 21:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Skassa
Auf der Riesaer Landstraße kollidierte ein Reh mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 60), der von Skassa in Richtung Großenhain fuhr. Das Tier rannte weg. Der Schaden am Auto wird mit etwa 100 Euro beziffert.
Zeit: 16.07.2024, 04:05 Uhr
Ort: Priestewitz
Dienstagmorgen stieß ein Daewoo Matiz (Fahrerin 21) mit einem Reh zusammen. Die 21-Jährige fuhr auf der B 101 von Gävernitz in Richtung Meißen, als das Tier über die Straße lief, mit dem Auto kollidierte und im Wald verschwand. Die Schadenshöhe ist nicht bekannt.
Zeit: 16.07.2024, 05:45 Uhr
Ort: Lampertswalde
Auf der S 99 fuhr ein Opel Adam (Fahrerin 22) ein Reh an, das über die Straße lief. Das Auto fuhr von Ortrand nach Blochwitz, als es zum Zusammenstoß kam. Das Tier lief weg. Am Auto entstand ein Schaden von ca. 500 Euro.
Zeit: 16.07.2024, 07:45 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Lenz
Ein VW Tiguan (Fahrer 48) stieß auf der K 8551 mit einem Reh zusammen, als er von Lenz nach Priestewitz fuhr. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Das Tier starb. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlicher Ladendieb wurde in JVA gebracht
Zeit: 15.07.2024, 08:20 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Ladendieb in eine JVA gebracht.
Der 26-Jährige steckte sich in einem Markt an der Bahnhofstraße Waren im Wert von 55 Euro ein und passierte die Kassen ohne zu bezahlen. Eine Mitarbeiterin sprach ihn daraufhin an und hielt ihn bis zum Eintreffen der herbeigerufenen Polizisten fest.
Der 26-jährige Deutsche hatte ein Messer einstecken. Außerdem stand er unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Da er unter Bewährung stand, wurde er vorläufig festgenommen, einem Ermittlungsrichter vorgeführt und in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (uh)
Verletzte bei Kollision auf Kreuzung
Zeit: 16.07.2024, 08:35 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Dobra
Auf der Kreuzung Dürrröhrsdorfer Straße/Pirnaer Straße sind ein Peugeot 206 (Fahrerin 70) und ein BMW X1 (Fahrerin 65) zusammengestoßen. Die 65-Jährige erlitt Verletzungen.
Die 70-Jährige bog mit dem Peugeot von der Dürrröhrsdorfer Straße nach links auf die Pirnaer Straße ab. Dabei stieß sie mit dem BWM zusammen, der von links kam. Die 65-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 12.07.2024, 16:00 Uhr bis 15.07.2024, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Diebe haben ein E-Bike aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Kellerraum und stahlen das etwa 2.700 Euro teure Fahrrad aus einem frei zugänglichen Abteil. Das Fahrrad war mit einem Bügelschloss in sich selbst angeschlossen. (uh)
Werkzeug und Fernseher aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 12.07.2024, 18:00 Uhr bis 15.07.2024, 20:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Einbrecher haben Werkzeug und einen Fernseher aus einer Gartenlaube an der Carl-Thieme-Straße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen den Apparat sowie einen Akkuschrauber und eine Stichsäge im Gesamtwert von rund 125 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
E-Scooter-Fahrerin ohne Versicherung
Zeit: 15.07.2024, 09:35 Uhr
Ort: Pirna
Ohne Haftpflichtversicherung war eine Jugendliche (17) mit einem E-Scooter unterwegs. Die 17-Jährige fiel Polizisten auf, weil sie auf dem Gehweg vor dem Polizeirevier an der Oberen Burgstraße mit dem Gefährt fuhr. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 17-jährige Deutsche. (uh)
Opel fuhr auf Wohnwagen-Gespann auf
Zeit: 15.07.2024, 15:45 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Auf der Liebstädter Straße sind ein Opel Zafira (Fahrer 67) und ein Opel Agila mit Wohnanhänger (Fahrer 34) zusammengestoßen.
Der 34-Jährige war mit dem Wohnwagen-Gespann stadteinwärts unterwegs. Weil Tiere auf die Straße gelaufen waren, bremste er. Der 67-Jährige fuhr auf. Der Sachschaden beträgt rund 7.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Fiat und Linienbus stießen zusammen
Zeit: 15.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Kreischa
Auf der Straße Haußmannplatz sind ein Fiat Doblo (Fahrer 61) und ein Linienbus (Fahrer 38) zusammengestoßen.
Der 61-Jährige fuhr in eine Einfahrt am Haußmannplatz ein, blieb aber zum Teil auf der Straße stehen. Der Linienbus, der in Richtung Hauptstraße unterwegs war, streifte das Heck des Fiat. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. Menschen wurden keine verletzt. (uh)