Fahrradfahrer nach Unfall gestorben u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Schwerverletzter bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 15.07.2024, 16:35 Uhr
Ort: Dresden, OT Eschdorf
Auf der Pirnaer Straße sind ein Ford Focus (Fahrer 22) und ein Toyota Aygo (Fahrer 55) zusammengestoßen. Der 55-Jährige erlitt schwere Verletzungen.
Der 22-Jährige war mit dem Ford in Richtung Rossendorf unterwegs, als er in den Gegenverkehr geriet und mit dem Toyota zusammenstieß. Der 22-Jährige wurde leicht und der 55-Jährige schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Die Straße musste bis gegen 19 Uhr gesperrt werden.
Bei der Unfallaufnahme reagierte ein Drogenschnelltest beim 22-jährigen Deutschen positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Radfahrer mit 2,9 Promille stieß frontal mit Radfahrer zusammen
Zeit: 15.07.2024, 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Auf dem Fußweg der Teplitzer Straße sind zwei Radfahrer (21, 23) zusammengestoßen. Der 23-Jährige wurde verletzt, der 21-Jährige stand mit etwa 2,9 Promille unter Alkoholeinfluss.
Der 21-Jährige war mit einem Rad ohne Beleuchtung auf dem linken Fußweg zwischen Strehlener Platz und Zelleschem Weg unterwegs. Er stieß mit dem entgegenkommenden 23-Jährigen zusammen, der in ein Krankenhaus gebracht wurde. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 21-jährigen Portugiesen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Fahrradfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 15.07.2024, 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Bei einem Unfall auf dem Rathenauplatz hat eine Fahrradfahrerin (25) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Peugeot 3008 (Fahrer 81) fuhr von der Akademiestraße in Richtung Pillnitzer Straße. Auf dem Rathenauplatz kollidierte das Auto mit der 25-Jährigen, die von der Pillnitzer Straße kam. Die Radfahrerin wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Schäden wurden mit etwa 3.000 Euro beziffert. (kj)
In Büro eingebrochen
Zeit: 12.07.2024, 17:00 Uhr bis 15.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind am Wochenende in Räume eines Bürohauses an der Straße An der Flutrinne eingebrochen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Gebäude. Im Inneren brachen sie die Tür eines Büros auf und durchsuchten die Schränke. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)
In Wohnung eingedrungen
Zeit: 15.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Am Montagmorgen ist ein Unbekannter in eine Wohnung an der Leipziger Straße eingedrungen.
Der Täter stieg durch ein geöffnetes Fenster in die Erdgeschosswohnung. Als die Mieterin (22) wach wurde und den Mann anschrie, floh dieser samt einer Decke und einer Jacke der 22-Jährigen. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Diebstahls. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 12.07.2024, 13:00 Uhr bis 15.07.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Am Wochenende haben Unbekannte mehrere Kabel von einer Baustelle an der Lommatzscher Straße gestohlen.
Die Täter beschädigten einen Bauzaun und gelangten auf das Baustellengelände. Sie durchtrennten mehrere Kabel im Wert von etwa 900 Euro und stahlen diese. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Fahrradfahrer nach Unfall gestorben
Zeit: 15.07.2024, 15:15 Uhr
Ort: Moritzburg
Bei einem Unfall auf dem Mistschänkenweg ist ein Mann (65) gestorben.
Der 65-Jährige fuhr mit einem Fahrrad von Steinbach nach Auer. Aus noch ungeklärter Ursache kam er etwa 500 Meter vor der Großenhainer Straße nach rechts von der Straße ab und stürzte in den Straßengraben. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Im Verlaufe des Nachmittags erlag er diesen.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Eine medizinische Ursache für den Unfall kann derzeit nicht ausgeschlossen werden. (kj)
Unfall – Fußgängerin verletzt
Zeit: 15.07.2024, 10:40 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall auf der Hauptstraße hat eine Frau (68) Verletzungen erlitten.
Ein Mazda CX-5 (Fahrer 69) fuhr von der Meißner Straße in Richtung Sidonienstraße. Als der 69-Jährige nach links auf die Wichernstraße abbog, kollidierte er mit der Frau, die über die Wichernstraße in Richtung Sidonienstraße ging. Die Fußgängerin wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Am Auto entstand augenscheinlich kein Schaden. (kj)
Auf Linienbus aufgefahren
Zeit: 15.07.2024, 13:40 Uhr
Ort: Riesa, OT Böhlen
Am Montag ist ein Mann (74) bei einem Unfall auf der Mehltheuer Straße leicht verletzt worden.
Ein Linienbus Mercedes (Fahrer 54) hielt auf der Mehltheuer Straße. Aus noch nicht bekannten Gründen fuhr der 74-Jährige mit einem E-Bike auf den Bus auf und stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 800 Euro. (lr)
Versuchter Autodiebstahl
Zeit: 12.07.2024 bis 15.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte haben am Wochenende versucht einen Skoda Octavia von der Oststraße zu stehlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und beschädigten das Zündschloss. Es gelang ihnen nicht den Skoda zu starten. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall schwer verletzt – Radfahrer floh und kam in JVA
Zeit: 15.07.2024, 14:15 Uhr
Ort: Heidenau
An der Ecke Dresdner Straße/Haeckelstraße sind ein alkoholisierter Radfahrer (46) und ein Peugeot 4008 (Fahrer 55) zusammengestoßen. Ein Mädchen (7) wurde schwer verletzt. Der Radfahrer kam in eine Justizvollzugsanstalt.
Der 55-Jährige bog mit dem Peugeot von der Haeckelstraße nach rechts auf die Dresdner Straße ein. Dabei stieß er mit dem 46-Jährigen zusammen, der auf dem Fußweg von rechts kam. Der Radfahrer stürzte, wobei er leichte und das Kind, das auf dem Lenker saß, schwere Verletzungen erlitt. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro.
Der Radfahrer fuhr nach dem Unfall davon, konnte aber von Polizisten gestellt werden. Er stand mit mehr als 2,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Zudem lag ein Haftbefehl gegen den 46-jährigen Deutschen vor, weil er ein Strafgeld nicht bezahlt hatte. Er wurde in eine JVA gebracht. (uh)
Zwei Frauen bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 15.07.2024, 22:05 Uhr
Ort: Klingenberg
Ein Ford Fiesta (Fahrer 27) hat auf der Frauensteiner Straße zwei Frauen (33, 35) erfasst. Beide erlitten schwere Verletzungen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 27-Jährige fuhr mit dem Ford auf der Frauensteiner Straße in Richtung Grillenburg. Etwa 100 Meter vor dem Ortsausgang von Klingenberg erfasste er die zwei Frauen, die am rechten Fahrbahnrand unterwegs waren, wobei eine ein Fahrrad dabeihatte. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.100 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und dem Verhalten der beiden Frauen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 15.07.2024, 06:35 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Am Montagmorgen ist ein Motorradfahrer (26) bei einem Unfall auf der B 170 verletzt worden.
Der 26-Jährige war von Dresden in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. In Rundteil kam ein 58-Jähriger mit einem Skoda Fabia auf der K 9013 aus Richtung Oelsa und wollte nach links auf die B 170 abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Yamaha, wobei der Motorradfahrer schwer verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste die Bundesstraße zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
In Lager eingebrochen
Zeit: 12.07.2024, 13:15 Uhr bis 15.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Freital-Schweinsdorf
Unbekannte sind am Wochenende in ein Lager an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Gebäudes ein und stahlen unter anderem eine Kamera. Ein ebenfalls gestohlener Computer wurde im Rahmen der Anzeigenaufnahme hinter dem Haus wieder aufgefunden. Der Wert des Diebesguts wurde mit etwa 1.000 Euro, der Sachschaden mit rund 500 Euro angegeben. (lr)