Autofahrer mit mehr als 3 Promille bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 402/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.07.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer mit mehr als 3 Promille bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     14.07.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Dresden-Dresdner Heide

Mit mehr als 3 Promille hat ein Autofahrer (32) einen Unfall auf der Radeberger Landstraße verursacht. Der Mann erlitt schwere und eine Frau (26) leichte Verletzungen.

Die 26-Jährige war mit einem Nissan Qashqai stadteinwärts unterwegs. Etwa einen Kilometer nach dem Ortsausgang Radeberg bremste sie, weil vor ihr ein Radfahrer fuhr. Ein Ford Mondeo (Fahrer 32) fuhr auf, wobei die 26-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 12.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch beim schwer verletzten 32-Jährigen. Ein Test ergab etwa 3,1 Promille bei dem Slowaken. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Mannes ein. (uh)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     14.07.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Sturz hat ein Radfahrer (62) schwere Verletzungen erlitten.

Der 62-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Sophienstraße in Richtung Postplatz unterwegs. Auf Höhe der Schinkelwache geriet er in die Straßenbahngleise und stürzte. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. (uh)

Einbrecher schlief in Wohnmobil

Zeit:     14.07.2024, 19:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

In den zurückliegenden Tagen ist ein Unbekannter in ein Wohnmobil Fiat Ducato auf der Gerichtsstraße eingebrochen. Wie die Spuren belegen, nächtigte der Täter offenbar einige Zeit lang im Wohnmobil. Gestohlen wurde offenbar nichts. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     14.07.2024, 05:25 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Klotzsche

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Straße Zur neuen Brücke eingebrochen.

Die Täter warfen mit einem Stein die Tür des Ladens ein und stahlen aus diesem ein Mountainbike. Zum Wert des Rades sowie dem Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Landkreis Meißen

Seniorin um 18.400 Euro betrogen

Zeit:     13.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Coswig

Am Samstag haben Unbekannte eine Seniorin (75) um 18.400 Euro betrogen.

Ein Mann rief die ältere Dame an und verwickelte sie in ein längeres Gespräch. Letztlich behauptete er, der Frau Geld überweisen zu wollen und erfragte die Kontodaten der 75-Jährigen. Nachdem sie diese übermittelt hatte, hoben die Täter insgesamt 18.400 Euro von den Konten der Seniorin ab. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Zwei E-Bikes gestohlen

Zeit:     13.07.2024, 23:30 Uhr bis 14.07.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Mehltheuer

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte zwei E-Bikes von einem Grundstück an der Lindenstraße gestohlen. Der Wert der beiden Räder wurde mit rund 17.000 Euro angegeben. (ml)

Lkw blieb an Brücke hängen

Zeit:     13.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Weinböhla

Auf der Meißner Straße ist ein Lkw Mercedes Actros (Fahrer 39) an einer Brücke hängengeblieben

Der 39-Jährige kam vom Kreisverkehr An der Nassau/Lutherstraße und fuhr in Richtung Ehrlichtweg, als die Zugmaschine sowie der Anhänger mit der Brücke kollidierten. Der Schaden wird auf etwa 15.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer mit 1,7 Promille

Zeit:     14.07.2024, 21:35 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Radfahrer (36) gestoppt.

Der 36-Jährige war auf der Äußeren Pillnitzer Straße unterwegs, als ihn die Streifenbeamten anhielten. Ein Test bei dem Mann ergab mehr als 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Pedelecfahrer ohne Fahrerlaubnis und Pflichtversicherung

Zeit:     14.07.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Mit einem getunten E-Bike war ein Radfahrer (28) in der Nacht zu Sonntag auf der Rudolf-Renner-Straße unterwegs.

Der 28-Jährige fiel den Polizisten auf, weil er beim Anblick des Streifenwagens vom Rad sprang und es schob. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass das E-Bike auch ohne Pedaltritt fuhr und die dazugehörige Software so manipuliert war, dass das Zweirad bis zu 40 km/h schnell wurde. Da der 28-jährige Deutsche weder eine Pflichtversicherung abgeschlossen hatte, noch die erforderliche Fahrerlaubnis besaß, stellten die Polizisten das Fahrrad sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Entgegenkommendes Auto touchiert

Zeit:     13.07.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Auf der Glashütter Straße ist ein Opel Corsa (Fahrerin 40) mit einem entgegenkommenden Opel Mokka (Fahrer 77) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Die 40-Jährige kam aus Richtung Dippoldiswalde und bog nach links auf die Kreischaer Straße ab. Dabei kollidierte sie mit dem Opel, der aus Richtung Niederfrauendorf kam. Der Schaden wird mit etwa 2.000 Euro beziffert. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233