Radfahrer bei Verkehrsunfall mit Straßenbahn gestorben u.a. Meldungen

Medieninformation: 401/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.07.2024, 10:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Verkehrsunfall mit Straßenbahn gestorben

Zeit:     13.07.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Bei einem Unfall auf der Loschwitzer Straße ist ein Radfahrer (76) gestorben.

Der 76-Jährige fuhr aus Richtung Regerstraße in Richtung Schillerplatz. In Höhe der Bushaltestelle „Blasewitz/Schillerplatz“ geriet er nach derzeitigem Ermittlungsstand mit einem Rad in die Straßenbahnschiene, kam zu Fall und stieß seitlich gegen eine entgegenkommende Straßenbahn (Fahrer 56). Der Senior wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht. Dort verstarb er im Verlaufe des Nachmittags.

Der 56-jährige Straßenbahnfahrer erlitt einen Schock. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache.

Fußgänger bei Verkehrsunfall mit Straßenbahn schwer verletzt

Zeit:     13.07.2024, 20:50 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Am Samstag wurde ein Fußgänger an der Haltestelle „Königsbrücker Landstraße/Infinion“ von einer Straßenbahn erfasst und schwer verletzt. Der 30-Jährige überquerte die Gleise und übersah offensichtlich die stadteinwärts fahrende Straßenbahn (Fahrer 24). Der Sachschaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert.

Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Zeit:     12.07.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte zwei Jugendliche (16 und 17) bei einem Einbruch in einen Kiosk an der Meißner Straße stellen. Die beiden jungen Männer hatten mit einem Hammer eine Scheibe zerstört und mit einem Brecheisen die Eingangstür aufgebrochen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt gegen die Deutschen wegen Einbruchs.

Motorrad gestohlen

Zeit:     11.07.2024 bis 13.07.2024
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben von der Buchenstraße ein gesichert abgestelltes Motorrad Suzuki gestohlen. Der Geschädigte bezifferte den Zeitwert des 29 Jahre alten Fahrzeuges mit ca. 4.500 Euro.

Hyundai entwendet

Zeit:     08.07.2024 bis 13.07.2024
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte Diebe stahlen aus einem Parkhaus an der Niedersedlitzer Straße einen gesichert abgestellten blauen Hyundai Tucson. Das fünf Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 30.000 Euro.

Hitlergruß skandiert

Zeit:     13.07.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Der Dresdner Staatsschutz ermittelt gegen zwei Männer (23, 31) unter anderem wegen des Verdachts der Volksverhetzung.

Zeugen meldeten der Polizei, dass mehrere Männer auf der Tittmannstraße rassistische Parolen skandierten. Zwei Männer zeigten den Hitlergruß. Die alarmierten Polizisten stellten den 23-jährigen sowie den 31-jährigen Deutschen. Die Ermittlungen sind noch nicht abgeschlossen.

Landkreis Meißen

Zigarettendiebe gestellt

Zeit:     12.07.2024, 14:40 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort:      Radeburg

Zwei Männer (24, 38) wurden durch eine Mitarbeiterin eines Großhandels beim Diebstahl von Zigaretten im Wert von über 760 Euro beobachtet.

Der 24-Jährige wurde durch die Beschäftigten bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten. Den 38-Jährigen stellten alarmierte Polizisten in der Nähe in einem Auto fest.

Da der 24-Jährige ein Messer dabei hatte, ermittelt die Polizei nun wegen des Verdachts des Diebstahls mit Waffen gegen die beiden Georgier.

Etwa 6.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     13.07.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf Straße An der Festwiese ist ein Schaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Ein VW Transporter bog nach rechts in Richtung Alkötzschenbroda ab und stieß dabei mit einem entgegenkommenden Tesla zusammen. Es wurde niemand verletzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Notstromaggregat gestohlen – Dieb vorläufig festgenommen

Zeit:     12.07.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Pirna

Ein zunächst unbekannter Täter entwendete von einem Firmengelände an der Longuyoner Straße ein Notstromaggregat (Anhänger) im Wert von etwa 30.000 Euro.

Zeugen verfolgten das Fahrzeug, verloren es jedoch wenig später aus den Augen. Eingeleitete Fahndungsmaßnahmen der Polizei führten schließlich zur Feststellung eines VW Touran (Fahrer 49) mit dem gestohlenen Anhänger. Der 49-jährige Tscheche wurde vorläufig festgenommen.

Einbruch in Musterhaus

Zeit:     12.07.2024, 19:00 Uhr bis 13.07.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte drangen in ein Musterhaus in Bannewitz ein und entwendeten aus den Räumen zwei Monitore, ein Fernsehgerät, einen Beamer sowie eine Musikbox im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich ca. 200 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233