Mutmaßlicher Autodieb nach Verfolgungsfahrt gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 399/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.07.2024, 13:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Autodieb nach Verfolgungsfahrt gestellt – Zeugenaufruf

Zeit:       12.07.2024, gegen 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Die Gemeinsame Fahndungsgruppe hat heute Morgen einen mutmaßlichen Autodieb (37) gestellt.

Den Beamten war ein Audi Q5 auf der Autobahn 4 im Bereich Nossen aufgefallen. Als sie den Fahrer kontrollieren wollten, beschleunigte er den Wagen und floh. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf. Dabei kam auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz.

An der Anschlussstelle Dresden-Neustadt verließ der 37-Jährige die Autobahn und fuhr in Richtung Dresden-Kaditz. Dabei verursachte der Mann mehrere Unfälle. Auf der Kötzschenbroder Straße touchierte er schließlich einen Fiat Ducato und kam von der Straße ab. Polizeibeamte nahmen den Fahrer kurz darauf fest.

Bei einer Überprüfung stellte sich heraus, dass der Audi Q5 in Hessen gestohlen worden war. Die Nummernschilder gehörten nicht zum Fahrzeug.

Gegen den 37-jährigen polnischen Staatsbürger wird wegen des Autodiebstahls, der Flucht vor der Polizei und den Verkehrsunfällen ermittelt.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Verfolgungsfahrt gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Radfahrer angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       11.07.2024, 22:25 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Am späten Donnerstagabend ist ein Fahrradfahrer (60) auf der Steinstraße Ecke Terrassenufer bei einem Unfall schwer verletzt worden. Der unfallbeteiligte Transporter fuhr davon.

Ein grauer Mercedes Vito kam von der Steinstraße und bog nach rechts auf das Terrassenufer ab. Er stand auf dem Radstreifen des Terrassenufers. Als er anfuhr, kam es zur Kollision mit dem Fahrradfahrer, der stürzte und schwer verletzt wurde. Anschließend fuhr der Vito in Richtung Sachsenplatz davon.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall sowie dem beteiligten Transporter oder dessen Fahrer machen können. Ebenso ist die Fahrtrichtung des Fahrradfahrers von Interesse. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zwei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:       12.07.2024, 09:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Freitagvormittag sind zwei Autofahrer auf dem Sachsenplatz bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 76-Jähriger war mit einem Mercedes C-Klasse auf dem Terrassenufer in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer unterwegs. Auf dem Sachsenplatz stieß er mit einem Ford Mustang (Fahrer 42) zusammen, der von der Sachsenallee in Richtung Albertbrücke fuhr. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 55.000 Euro. (lr)

Unbekannte wollten Wohnmobil stehlen

Zeit:       11.07.2024 polizeibekannt
Ort:        Dresden-Neugruna

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht ein Wohnmobil Fiat Free 540 von der Scariastraße zu stehlen. Die Täter drangen gewaltsam in das Fahrzeug ein und versuchten ein Lenkradschloss zu entfernen. Dies gelang ihnen nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Verbotene Parolen skandiert und Menschen angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:       21.06.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Riesa

Mitte Juni haben vier Männer (22, 23, 30, 56) und eine Frau (20) auf dem Puschkinplatz verbotene Parolen gesungen. Alarmierte Beamte stellten die Gruppierung und fertigten eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen die Deutschen.

Zeugen berichteten, dass das Quintett zwei Menschen geschlagen oder zumindest gestoßen haben soll. Die Geschädigten konnten bislang nicht bekannt gemacht werden.

Der Staatsschutz ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt insbesondere zu den Geschädigten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zaun gestohlen

Zeit:       11.07.2024, 14:30 Uhr bis 12.07.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben einen Zaun von der Harmoniestraße gestohlen.

Die Täter schraubten zehn Zaunfelder eines Stabmattenzauns sowie ein Flügeltor vom Boden ab und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 800 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (lr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       11.07.2024, 20:15 Uhr bis 12.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag ein E-Bike vom Prof.-Wilhelm-Ring gestohlen.

Das Fahrrad war auf dem Dachgepäckträger eines Autos montiert und mit einem Schloss gesichert. Die Täter beschädigten den Träger und stahlen das E-Bike im Wert von etwa 4.600 Euro. (lr)

Schreckschusswaffen sichergestellt

Zeit:       12.07.2024, 01:00 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten zwei Schreckschusspistolen sichergestellt.

Ein Zeuge sah auf einem Parkplatz an der Karrasstraße ein Auto stehen, aus dessen Beifahrerfenster offensichtlich geschossen wurde. Alarmierte Polizisten fanden den VW und den Fahrer (19). Im Wagen stellten sie die Pistolen sowie ein Schwert fest. Die Beamten stellten die Gegenstände sicher und ermitteln nun wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz gegen den Deutschen. (lr)

BMW-Fahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:       11.07.2024, 13:50 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Kreuzung Alexander-Puschkin-Platz/Friedrich-Engels-Straße sind ein BMW der 2er Reihe (Fahrer 80) und ein VW T6 (Fahrer 56) zusammengestoßen. Der BMW-Fahrer fuhr anschließend davon, konnte aber gestellt werden.

Der 80-Jährige war auf der Straße Alexander-Puschkin-Platz aus Richtung Breite Straße unterwegs. An der Kreuzung Friedrich-Engels-Straße wollte er nach links abbiegen, setzte aber zurück und fuhr gegen den VW T6. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 900 Euro.

Nach dem Zusammenstoß fuhr der 80-Jährige in Richtung Dr.-Külz-Straße davon. Der VW-Fahrer folgte ihm und brachte ihn durch Hupen und Lichthupe zum Anhalten. Herbeigerufene Polizisten fertigten eine Anzeige wegen der Unfallflucht gegen den deutschen BMW-Fahrer. (uh)

Feld brannte

Zeit:       11.07.2024, 13:40 Uhr
Ort:        Nünchritz, OT Weißig

Unbekannte haben einen Grünstreifen an einem Feldweg im Bereich der S 40 in Brand gesetzt.Das Feuer erfasste auch etwa 7.500 Quadratmeter eines angrenzenden Feldes. Der Sachschaden beträgt rund 900 Euro. (uh)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:       11.07.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Kreuzung Dr.-Scheider-Straße/Goethestraße sind ein Citroen (Fahrerin 69) und ein Audi (Fahrer 71) zusammengestoßen.

Die 69-Jährige war mit dem Citroen auf der Dr.-Scheider-Straße in Richtung Straße der Freundschaft unterwegs. Auf der Kreuzung Goethestraße stieß sie mit dem von links kommenden Audi zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       11.07.2024, 22:55 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen E-Scooter-Fahrer (31) gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen stand.

Die Streifenbeamten hielten den 31-Jährigen auf der Langen Straße an. Er stand unter dem Einfluss von Cannabis, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Ladendiebe gestellt

Zeit:       11.07.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Die Polizei ermittelt aktuell gegen zwei Frauen (36, 42) wegen des Verdachts des Ladendiebstahls.

Bei einer Verkehrskontrolle auf der Straße An der Spinnerei stellte ein Streifenteam des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde in einem Skoda Fabia diverse Kleidungsstücke fest, an denen noch die Warensicherungen befestigt waren. Zudem fanden sie einen präparierten Beutel, der offenbar dafür gedacht war die Sicherungsanlagen in Geschäften zu überwinden. Die Sachen im Gesamtwert von ca. 700 Euro konnten einem Markt in der Nähe zugeordnet werden.

Die beiden Tschechinnen im Fahrzeug wurden vorläufig festgenommen. Gegen sie wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (ml)

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       11.07.2024, 15:55 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Gestern Nachmittag ist ein Motorradfahrer (46) bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Sachsenallee/Unkersdorfer Straße schwer verletzt worden. Der Mann kam im Kreuzungsbereich von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Straßenschild. Der 46-Jährige erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Motorradfahrer stürzte

Zeit:       11.07.2024, 11:40 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Ein Motorradfahrer (17) ist auf der Götzingerstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Der 17-Jährige war mit einer Thai Honda CBR125R auf der Götzingerstraße in Richtung Hospitalstraße unterwegs. Als er bremste, weil die Ampel an der Einmündung Rosa-Luxemburg-Straße rot zeigte, stürzte er. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)

Handy gestohlen

Zeit:       11.07.2024, 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Diebe haben einem Mädchen (9) auf einem Spielplatz an der Schandauer Straße ein Handy gestohlen.

Die Neunjährige hatte das etwa 180 Euro teure Mobiltelefon in einem Rucksack verstaut, den sie ablegte, während sie spielte. Als sie zurückkehrte, bemerkte sie das Fehlen des Telefons. Die Polizei ermittelt. (uh)

Wohnungseinbruch

Zeit:       12.07.2024, 03:30 Uhr festgestellt
Ort:        Freital, OT Pesterwitz

In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Straße Am Jochhöh eingedrungen und haben ein Portemonnaie mit etwa 30 Euro gestohlen. In die Wohnung waren die Täter durch eine Terrassentür gelangt. (ml)

Unfall – etwa 11.000 Euro Schaden

Zeit:       12.07.2024, 08:55 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Bei einem Unfall am Freitagmorgen auf der B 172 ist ein Schaden von etwa 11.000 Euro entstanden.

Ein VW Passat (Fahrerin 36) bog von der Schandauer Straße nach rechts auf die Krietzschwitzer Straße ab. Beim Wechsel auf die linke der beiden Fahrspuren kollidierte das Auto mit einem Mercedes B-Klasse (Fahrer 70), der aus dem Kreisverkehr auf die Krietzschwitzer Straße fuhr. Es wurde niemand verletzt. (kj)

E-Scooter-Fahrerin unter Drogeneinfluss

Zeit:       11.07.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Braustraße einen E-Scooter (Fahrerin 37) kontrolliert und festgestellt, dass die 37-Jährige unter dem Einfluss von Drogen stand. Ein Schnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Skoda fuhr gegen Laterne

Zeit:       11.07.2024, 11:10 Uhr
Ort:        Lohmen, OT Doberzeit

Aus noch unbekannter Ursache ist ein Skoda Octavia von der S 164 abgekommen und gegen eine Laterne gefahren. Der Fahrer war von Pirna nach Lohmen unterwegs, als er in Doberzeit nach links abkam. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (kj)

Auto rollte gegen Poller

Zeit:       11.07.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Hellendorf

Ein VW Polo ist auf der Straße Am Taubenherd gegen einen Poller gerollt. Das offensichtlich nicht ausreichend gesicherte Auto rollte etwa 40 Meter bergab, ehe es am Poller stehen blieb. Der Schaden wird mit über 4.000 Euro beziffert. Es wurde niemand verletzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233