BMW gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.07.2024, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 11.07.2024, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Zöllmen
Auf der B 173 ist am Donnerstag ein Autofahrer (56) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 56-Jährige war mit einem Opel Vectra auf der B 173 unterwegs und hielt am Abzweig der S 36 an einer roten Ampel. Als er wieder anfahren wollte, ging der Motor des Opel aus. Daraufhin fuhr ihm ein Lkw MAN (Fahrer 55) auf. Der 56-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
In Firmengebäude eingebrochen
Zeit: 10.07.2024, 18:00 Uhr bis 11.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Firmengebäude an der Lohrmannstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen ein Fenster ein und gelangten ins Innere. Sie versuchten einen Tresor zu öffnen, was nicht gelang. Gestohlen wurde nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
BMW gestohlen
Zeit: 10.07.2024, 17:00 Uhr bis 11.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Mobschatz
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen schwarzen 3er BMW von der Straße Am Berg gestohlen. Der Wert des im Jahr 2012 zugelassenen Wagens beträgt etwa 16.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Drei Motorräder gestohlen
Zeit: 10.07.2024, 03:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Thiendorf
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Garage am Finkenmühlenweg eingebrochen und haben aus dieser drei Motorräder der Marke KTM gestohlen. Der Wert der Motocross-Maschinen summiert sich auf rund 13.000 Euro. (ml)
Unfall beim Überholen – Zeugen gesucht
Zeit: 11.07.2024, 11:40 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Röhrsdorf
Am Donnerstag hat ein Autofahrer auf der S 177 einen Lkw DAF (Fahrer 31) beschädigt und ist anschließend davongefahren.
Der 31-Jährige war zwischen Sora und Röhrsdorf unterwegs. Hinter ihm fuhr ein Motorroller, hinter dem ein graues Auto fuhr. Dessen Fahrer überholte den Motorroller und den Laster. Als ihm ein Auto entgegenkam, scherte er wieder ein und touchierte dabei den DAF. Der entgegenkommende Autofahrer musste bremsen und ausweichen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Am Lkw entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Container aufgebrochen
Zeit: 10.07.2024, 23:00 Uhr bis 11.07.2024, 06:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag mehrere Container auf einem Parkplatz an der Niederauer Straße aufgebrochen.
Die Täter brachen vier Vorhängeschlösser von Kleidercontainern auf und stahlen Bekleidung im Wert von geschätzt 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 720 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Alkoholeinfluss von Straße abgekommen
Zeit: 11.07.2024, 13:35 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Am Donnerstag ist ein Autofahrer (64) von der B 170 abgekommen und ist gegen ein Schild gestoßen. Er stand dabei unter dem Einfluss von Alkohol.
Der 64-Jährige war mit einem Opel Vectra in Richtung Dresden unterwegs. Am Ortseingang von Possendorf kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr ein Verkehrszeichen. Er blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Fahrer mit etwa einem Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)
Einbruch in Freibad
Zeit: 10.07.2024, 18:00 Uhr bis 11.07.2024, 11:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Freibad in Freital eingebrochen.
Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zum Kassenhäuschen sowie den Umkleidekabinen. Sie durchsuchten die Räume und stahlen nach einem ersten Überblick etwas Bargeld. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 10.07.2024, 22:55 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Dresdner Straße haben Polizisten in der Nacht zu Donnerstag eine Autofahrerin (18) gestoppt, die ohne Fahrerlaubnis gefahren war.
Den Beamten fiel ein Opel Corsa auf, dessen Scheinwerfer nicht funktionierten. Sie kontrollierten den Wagen und stellten fest, dass die 18-jährige Fahrerin nicht über eine Fahrerlaubnis verfügte. Die Deutsche musste das Auto stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)