Gestohlenen Audi gestoppt – zwei Verletzte u.a. Meldungen

Medieninformation: 397/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.07.2024, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gestohlenen Audi gestoppt – zwei Verletzte

Zeit:     11.07.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten, A 4

Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe haben am Donnerstag einen Audi A6 gestoppt, der mutmaßlich in Baden-Württemberg gestohlen worden war.

Den Beamten fiel der Audi auf der A 4 in Richtung Görlitz auf. Kurz vor der Abfahrt Dresden-Neustadt stoppten sie den Wagen. Nachdem die Autos gehalten hatten, liefen Polizisten zum Audi. Dessen Fahrer beschleunigte unvermittelt. Ein Beamter musste zur Seite springen, um nicht erfasst zu werden. Anschließend stieß der Audi A6 gegen das Heck eines Einsatzwagens Audi A4. Dessen Fahrer sowie der Fahrer des gestohlenen Audi kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Es entstand ein Schaden in Höhe von geschätzten 40.000 Euro. Die Autobahn musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge bis gegen 11 Uhr voll gesperrt werden.

Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer des Audi A6, dessen Identität noch nicht geklärt ist, unter anderem wegen Bandendiebstahls und Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)

Gestohlenes Auto aufgefunden

Zeit:     09.07.2024, 14:45 Uhr bis 10.07.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Dresdner Polizisten haben ein gestohlenes Auto wieder aufgefunden.

Unbekannte waren auf das Gelände eines Autohandels an der Bismarckstraße eingedrungen und hatten von dort einen zwölf Jahre alten Mercedes im Wert von etwa 8.700 Euro gestohlen. Alarmierte Polizisten fahndeten nach dem Fahrzeug und machten dieses an der Königsbrücker Straße ausfindig. Das Auto fiel den Beamten auf, da es im Halteverbot stand. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Hitlergruß gezeigt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     11.07.2024, 01:40 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Aktuell ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei gegen zwei Deutsche (19, 20) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Die Männer hatten auf der Straße Am Brauhaus den Hitlergruß gezeigt. Mitarbeiter eines Lokals bemerkten dies und hielten sie bis zum Eintreffen der alarmierten Polizeibeamten fest. Die beiden Tatverdächtigen standen augenscheinlich unter Alkoholeinfluss. (ml)

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:     10.07.2024
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Trickbetrüger sind mit der sogenannten Gewinnspielmasche an einem Dresdner (89) gescheitert.

Die Unbekannten riefen den 89-Jährigen an und stellten ihm einen angeblichen Gewinn von 38.000 Euro in Aussicht. Zuvor sollte der Mann jedoch eine Gebühr von 1.000 Euro in Form von Guthabenkarten entrichten. Der Senior hatte von der Betrugsmasche in der Zeitung gelesen und informierte die Polizei. Ein Schaden entstand ihm nicht. (uh)

Vermisster wieder da

Zeit:     11.07.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Der seit dem 10. Juli 2024 vermisste 73-Jährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 30/24 vom 10. Juli 2024). Er wurde in Dresden-Gorbitz angetroffen. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (kj)

Landkreis Meißen

Junge auf Elberadweg verletzt

Zeit:     10.07.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Radebeul-Kötzschenbroda

Bei einem Unfall auf dem Elberadweg zwischen Serkowitz und Kötzschenbroda hat ein Junge (13) schwere Verletzungen erlitten.

Eine Radfahrerin (36) fuhr in Richtung Coswig, als der 13-Jährige einem Ball hinterherlief und auf dem Elberadweg mit dem Zweirad kollidierte. Der Junge wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand ein Schaden in noch nicht bezifferter Höhe. (kj)

Kran stieß gegen Skoda

Zeit:     10.07.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Wülknitz, OT Streumen

Auf der Neudorfer Straße sind ein Skoda (Fahrer 41) und ein Kranfahrzeug (Fahrer 43) zusammengestoßen.

Beide waren zwischen Wülknitz und Neudorf unterwegs. Am Bahnübergang in Streumen setzte der Fahrer des Liebherr-Krans zurück, um einem Auto die Einfahrt zu ermöglichen. Dabei stieß er gegen den Skoda. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     10.07.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Börnersdorf

Auf der K 8757 ist ein Motorradfahrer (29) gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten. Der 29-Jährige fuhr in Richtung der A 17, als er die Kontrolle über die Suzuki DR125SM verlor. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 150 Euro geschätzt. (kj)

Mann bei Zusammenstoß dreier Autos verletzt

Zeit:     10.07.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Auf der Dresdner Straße sind ein VW Golf (Fahrer 62), ein Opel Meriva (Fahrer 50) und ein Mitsubishi (Fahrer 67) zusammengestoßen. Der 50-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 62-Jährige war mit dem VW auf der Dresdner Straße in Richtung Plauenscher Grund unterwegs. Auf Höhe des Platzes des Handwerks fuhr er auf den verkehrsbedingt haltenden Opel auf, der auf den Mitsubishi geschoben wurde. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:     11.07.2024, 06:40 Uhr festgestellt
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben einen weißen Kleintransporter VW T5 von einer Baustelle an der Schandauer Straße gestohlen. Der Zeitwert des 20 Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (ml)

Einbrecher stahlen Kanister

Zeit:     08.07.2024, 08:00 Uhr bis 10.07.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Altenberg

Einbrecher haben einen zehn Liter fassenden Benzinkanister aus einer Garage gestohlen.

Die Täter beschädigten das Schloss der Garage auf einem Hof an der Dresdner Straße. Anschließend entwendeten sie den Kanister im Wert von rund 40 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (uh)

Mercedes kam von Straße ab

Zeit:     10.07.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Dohna, OT Borthen

Ein Mercedes E-Klasse (Fahrerin 67) ist Mittwochabend von der S 175 abgekommen.

Die 67-Jährige fuhr in Richtung Wittgensdorf, als sie aus noch unbekannter Ursache kurz vor der Einmündung Neuborthener Straße von der Straße abkam und einen Leitpfosten sowie ein Verkehrsschild touchierte. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. (kj)

Mitsubishi stieß gegen Leitplanke

Zeit:     10.07.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Lauenstein

Die Fahrerin (78) eines Mitsubishi Lancer ist von der Dresdner Straße abgekommen und gegen eine Leitplanke gestoßen.

Die 78-Jährige war zwischen Geising und Lauenstein unterwegs. Nach ersten Ermittlungen kam sie aufgrund eines medizinischen Problems von der Fahrbahn ab. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)

Linienbus und Audi stießen zusammen

Zeit:     10.07.2024, 09:55 Uhr
Ort:      Glashütte

Auf der Mühlenstraße sind ein Linienbus (Fahrer 54) und ein Audi Q2 (Fahrer 57) zusammengestoßen.

Der Bus war in Richtung Bärenhecke unterwegs. In einer Rechtskurve stieß er seitlich mit dem Audi im Gegenverkehr zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. Verletzte gab es nicht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     10.07.2024, 22:55 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Dresdner Straße einen Opel Corsa (Fahrerin 18) kontrolliert und festgestellt, dass die 18-Jährige keine Fahrerlaubnis besitzt.

Den Beamten fiel das Auto auf, da nur ein Licht funktionierte. Bei der Kontrolle konnte die Fahrerin keinen Führerschein vorzeigen und gab an, keinen zu besitzen. Die Deutsche muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)

Parkunfall

Zeit:     10.07.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Heidenau

Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Weststraße ist ein Schaden von etwa 7.200 Euro entstanden. Ein Dacia Dokker (Fahrerin 45) fuhr aus einer Parklücke und kollidierte mit einem BMW 116i (Fahrerin 56), der daneben einparkte. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233