Graffito am Elbufer u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.07.2024, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 09.07.2024, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Am Dienstag ist eine Fahrradfahrerin (72) auf dem Laubegaster Ufer schwer verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 394/2024 vom 10. Juli 2024).
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Graffito am Elbufer
Zeit: 10.07.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben an einer Mauer am Elberadweg nahe der Marienbrücke ein Graffito angebracht.
Die Täter schrieben mit blauer Farbe einen unleserlichen Schriftzug in einer Länge von etwa 12 Meter und einer Höhe von rund 2 Meter an die Sandsteinmauer. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (lr)
Zusammenstoß mit Radfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 24.06.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Polizeibeamte ermitteln wegen eines Unfalles, der sich Ende Juni auf der Dresdner Straße in Cossebaude ereignet hat.
Eine Zeugin meldete sich bei der Polizei und teilte mit, dass auf der Dresdner Straße Ecke Ludwigstraße ein Fahrradfahrer von einem schwarzen Mercedes angefahren worden war. Der Rennradfahrer war in Richtung Niederwartha unterwegs. Ihm kam der Mercedes entgegen, der nach links auf die Ludwigstraße abbog. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer, der einen Sturz vermeiden konnte. Anschließend fuhr der Autofahrer davon. Auch der Radfahrer verließ daraufhin die Unfallstelle.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere zu den Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
E-Scooter-Fahrer verletzt
Zeit: 11.07.2024, 05:55 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Friedrich-List-Straße sind ein E-Scooter-Fahrer (18) und ein Audi A3 (Fahrerin 56) zusammengestoßen. Der 18-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die 56-Jährige fuhr mit dem Audi A3 von der B 169 auf die Friedrich-List-Straße ab. Dabei stieß sie mit dem E-Scooter-Fahrer zusammen, der von rechts kam. Es entstand ein Sachschaden von rund 550 Euro. (uh)
Geschwindigkeit kontrolliert
Zeit: 10.07.2024, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Priestewitz
Am Mittwochmorgen führten Polizisten des Reviers Großenhain eine Geschwindigkeitskontrolle auf der Großenhainer Straße in Priestewitz durch. Von 24 gemessenen Fahrzeugen waren sieben zu schnell. Der schnellste Autofahrer fuhr mit 16 km/h zu viel durch die Tempo-30-Strecke. Er muss mit einem Bußgeld rechnen, gegen die anderen Autofahrer wurde ein Verwarngeld ausgesprochen. (lr)
Parkunfall
Zeit: 10.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: Meißen
Ein Renault Twingo (Fahrer 76) hat beim Ausparken auf einem Parkplatz an der Talstraße einen Peugeot 208 beschädigt. Der 76-Jährige fuhr rückwärts aus der Parklücke, als es zum Unfall kam. Es entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Von der Straße abgekommen
Zeit: 10.07.2024, 09:05 Uhr
Ort: Heidenau
Am Mittwoch ist eine Autofahrerin (61) von der Großlugaer Straße abgekommen und durchbrach unter anderem einen Grundstückszaun.
Die 61-Jährige war in Richtung Pirna unterwegs. Sie hielt verkehrsbedingt an einer Baustellenampel. Offensichtlich aus gesundheitlichen Gründen kam sie beim Anfahren von der Straße ab, stieß gegen eine Ampel, eine Laterne, fuhr durch einen Zaun und stieß auf dem Grundstück gegen einen Bagger. Sie kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden wurde mit rund 37.000 Euro angegeben. (lr)
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 10.07.2024, 07:20 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Börnersdorf
Am Mittwochmorgen ist eine Autofahrerin (55) bei einem Unfall auf der S 176 leicht verletzt worden.
Die 55-Jährige war mit einem Suzuki Vitara in Richtung Börnersdorf unterwegs. An der Autobahnauffahrt zur A 17 kam ihr eine 47-Jährige mit einem VW Passat entgegen, die nach links in Richtung Autobahn abbog. Die Fahrzeuge stießen zusammen, wobei die VW-Fahrerin leicht verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.500 Euro. (lr)
Zusammenstoß mit dem Gegenverkehr
Zeit: 10.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Auf der B 173 sind am Mittwoch ein Opel Combo (Fahrer 30) und ein Hyundai i30 (Fahrer 66) zusammengestoßen.
Der 30-Jährige war in Richtung Kesselsdorf unterwegs. Kurz vor dem Ortsausgang Grumbach kam er nach links von der Fahrspur ab und stieß mit dem entgegenkommenden Hyundai zusammen. Der 66-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)
In Bürogebäude eingebrochen
Zeit: 09.07.2024, 17:00 Uhr bis 10.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Bürogebäude an der Unkersdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten ins Innere des Hauses. Sie traten mehrere Bürotüren ein und durchsuchten die Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. (lr)