Betrunkenen Unfallverursacher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.07.2024, 13:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 10.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Donnerstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (59) bei einem Unfall auf der Rayskistraße schwer verletzt worden.
Der 59-Jährige war auf der Rayskistraße in Richtung Karcherallee unterwegs. Als er die Reicker Straße überqueren wollte, wurde er von einem VW Golf (Fahrer 51) erfasst, der ihm entgegenkam und nach links auf die Reicker Straße abbog. Der Radfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Beamte des Verkehrsunfalldienstes haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Stromkabel gestohlen
Zeit: 08.07.2024, 19:00 Uhr bis 09.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte ein Starkstromkabel von einer Baustelle an der Straße An der Elbaue gestohlen. Das Kabel gehörte zu einem Baukran. Der Schaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. (ml)
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 09.07.2024, 07:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in einen Baucontainer an der Bautzner Landstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Schloss und stahlen eine Motorsäge sowie einen Benzinkanister aus dem Container. Der Gesamtschaden beträgt rund 1.300 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Motorroller-Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 09.07.2024, 23:00 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen Motorroller-Fahrer (16) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den 16-Jährigen auf der Ludwig-Richter-Straße an, weil er ohne Licht und Helm unterwegs war. Der Jugendliche hatte keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Cannabis, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 16-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Radfahrer fuhr gegen Mercedes
Zeit: 09.07.2024, 11:30 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Ein Radfahrer (61) ist auf der Dresdner Straße mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 43) zusammengestoßen.
Der 61-Jährige war mit einem Rad auf dem linken Gehweg in Richtung Meißen unterwegs. Als der Mercedes aus einer Einfahrt kam, fuhr er gegen diesen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Füchse und Reh angefahren
Polizisten des Reviers Großenhain haben in den vergangenen Stunden zwei Wildunfälle aufgenommen.
Zeit: 09.07.2024, 22:50 Uhr
Ort: Großenhain
Am späten Dienstagabend war ein 21-Jähriger mit einem Opel Astra auf der B 98 zwischen Großenhain und Wildenhain unterwegs. Unvermittelt überquerten zwei Füchse die Straße und wurden vom Wagen erfasst. Die Tiere starben an der Unfallstelle. Am Opel entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.
Zeit: 10.07.2024, 05:15 Uhr
Ort: Ebersbach
Am frühen Mittwochmorgen fuhr ein 62-Jähriger mit einem Skoda Fabia auf der S 100 zwischen Radeburg und Königsbrück. Dabei stieß er mit einem Reh zusammen, das auf die Straße überqueren lief. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)
Wildunfall mit Dachs
Zeit: 10.07.2024, 06:10 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Der Fahrer (64) eines Citroen C1 hat auf der S 177 einen Dachs erfasst.
Der 64-Jährige war zwischen Ullendorf und Röhrsdorf unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief. Der Dachs starb nach dem Unfall. Am Citroen entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrunkenen Unfallverursacher gestellt
Zeit: 09.07.2024, 21:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Die Polizei ermittelt gegen zwei Männer (31, 33) unter anderem wegen Unfallflucht sowie Trunkenheit im Verkehr. Die beiden Ukrainer stehen im Verdacht, mit einem BMW eine Sandsteinmauer an der Christian-Klengel-Straße beschädigt zu haben und weggefahren zu sein, ohne sich um den Schaden zu kümmern.
Zeugen meldeten der Polizei die beschädigte Mauer. Weitere Zeugen gaben an, dass auf einem nahegelegenen Parkplatz ein BMW mit deutlichen Unfallspuren und zwei betrunkenen Männern stand. Alarmierte Polizisten stellten das Duo. Ein Atemalkoholtest beim 31-Jährigen ergab einen Wert von über 2,4 Promille, beim 33-Jährigen von über 2,5 Promille.
Nach bisherigem Erkenntnisstand verursachte der 31-Jährige den Unfall. Danach tauschten die Männer die Plätze und der 33-Jährige fuhr bis zum Parkplatz. Zudem war der BMW nicht zugelassen. Die Ermittlungen dauern an. (kj)
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.07.2024, 19:50 Uhr
Ort: Stadt Wehlen
Gestern Abend ist ein Fahrradfahrer (39) bei einem Verkehrsunfall auf der Pirnaer Straße schwer verletzt worden.
Der 39-Jährige war mit dem Rad in Richtung Pirna unterwegs. Dabei stürzte er und zog sich schwere Verletzungen zu. Der Mann wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)
Lkw-Teile gestohlen
Zeit: 09.07.2024, 22:00 Uhr bis 10.07.2024, 04:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch auf der RaststätteDresdner Tor Teile einer Sattelzugmaschine Scania gestohlen.
Der Fahrer (53) des Sattelzuges stellte den Laster am Abend auf dem Parkplatz ab. Als er weiterfahren wollte, fehlten Seitenverkleidungen am Zugfahrzeug. Offensichtlich hatten Unbekannte diese abmontiert und gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 800 Euro. (lr)
Portemonnaie aus Wohnung gestohlen
Zeit: 09.07.2024, 02:10 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben sich Zutritt in eine Wohnung an der Poststraße verschafft und unter anderem ein Portemonnaie gestohlen.
Der Wohnungsmieter (43) hörte nachts, dass jemand die Wohnungstür schloss. Als der 43-Jährige nachschaute, bemerkte er, dass neben dem Portemonnaie auch Schlüssel sowie Limoflaschen fehlten. Im Geldbeutel befanden sich etwa 50 Euro sowie eine Geldkarte. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bekannt.
Nach derzeitigem Erkenntnisstand steckte der Wohnungsschlüssel außen an der Tür, so dass die Unbekannten Zutritt erlangten. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Baustellenschilder gestohlen
Zeit: 09.07.2024, 10:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben von einer Baustelle auf der Dresdner Straße Baustellenschilder gestohlen. Die Täter nahmen unter anderem vier Halteverbotsschilder, vier Zusatzschilder sowie Schilderstangen und Fußplatten mit. Der Schaden wird auf etwa 800 Euro geschätzt. (kj)
Unter Drogeneinfluss auf nichtversichertem E-Roller unterwegs
Zeit: 09.07.2024, 16:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Pöbeltalstraße einen E-Roller (Fahrer 48) kontrolliert und festgestellt, dass das Zweirad nicht versichert war und der 48-Jährige unter Drogeneinfluss stand. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine sowie Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (kj)