Motorradfahrer auf A 17 schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.07.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 09.07.2024, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Eine Radfahrerin (72) hat bei einem Unfall auf der Straße Laubegaster Ufer schwere Verletzungen erlitten.
Die 72-Jährige war auf dem Elberadweg in Richtung Pirna unterwegs, als sie kurz vor der Einmündung Fährstraße gegen einen Poller fuhr. Sie stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. (uh)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 09.07.2024, 10:25 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Unbekannte haben eine Tasche aus einem Mercedes Sprinter auf einem Parkplatz auf der Tschirnhausstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Fahrzeug und entwendeten die Ledertasche mit etwa 250 Euro, Schlüsseln, EC-Karten und persönlichen Dokumenten. Bevor die zu den EC-Karten gehörenden Konten gesperrt werden konnten, veranlassten die Täter Abbuchungen in Höhe von rund 220 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Autofahrer mit 3,5 Promille
Zeit: 09.07.2024, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Dresdner Polizisten haben einen alkoholisierten Autofahrer gestoppt.
Die Streifenbeamten kontrollierten einen Opel Combo auf der Wiener Straße. Der Fahrer stand mit mehr als 3,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 60-jährigen Deutschen und behielten die Fahrzeugschlüssel für den Opel ein. (uh)
Landkreis Meißen
81-Jährige nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 09.07.2024, 10:10 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen eine Frau (81) wegen einer Unfallflucht.
Die 81-Jährige war mit einem Ford Fiesta auf der Dresdner Straße in Richtung Sörnewitz unterwegs. Als ein Linienbus (Fahrer 52) aus der Haltestelle „Dresdner Straße“ fuhr, stieß sie mit diesem zusammen. Anschließend fuhr die Frau davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Sie hinterließ einen Sachschaden von etwa 2.500 Euro am Bus.
Polizisten hielten die 81-jährige Deutsche später an. Am Ford waren Unfallschäden von etwa 4.000 Euro. Die Beamten behielten den Führerschein der Frau ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Mopedfahrer und Motorradfahrer stießen zusammen
Zeit: 09.07.2024, 16:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Strehlaer Straße sind ein Motorradfahrer (44) und ein Mopedfahrer (15) zusammengestoßen. Der 15-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 44-Jährige war mit einer Suzuki UH200 auf der Strehlaer Straße in Richtung Hafenbrücke unterwegs. Als er kurz vor dem Mühlweg verkehrsbedingt hielt, fuhr der 15-Jährige mit einer Simson auf. Beide stürzten, wobei der Mopedfahrer leichte Verletzungen erlitt. Der Sachschaden beträgt rund 750 Euro. (uh)
Dach eines Kuhstalls brannte
Zeit: 09.07.2024, 17:30 Uhr
Ort: Nossen, OT Mahlitzsch
Aus unbekannter Ursache ist ein Dach eines Kuhstalls in Brand geraten. Die etwa 120 Rinder wurden ins Freie gebracht. Verletzte gab es nicht. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Sachschaden beträgt mehrere zehntausend Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.07.2024, 18:25 Uhr
Ort: Bahretal, A 17
Bei einem Unfall auf der Autobahn 17 hat ein Motorradfahrer schwere Verletzungen erlitten.
Der 30-Jährige war mit einer Yamaha in Richtung Autobahndreieck Dresden-West unterwegs. Als er vor der Abfahrt Bad Gottleuba einen Sattelzug überholen wollte, fuhr er vom rechten in den linken Fahrstreifen. Da sich dort ein unbekannter Autofahrer mit hoher Geschwindigkeit von hinten näherte, schwenkte der Motorradfahrer wieder auf den rechten Fahrstreifen zurück. Dabei stieß er mit dem Anhänger des Sattelzugs zusammen und stürzte. Er wurde von einem Rettungshubschrauber mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Autofahrer und der Fahrer des Sattelzugs fuhren davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Zwei Fahrräder gestohlen
Zeit: 09.07.2024, 14:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Gestern Nachmittag haben Unbekannte zwei Fahrräder von einem Grundstück an der Otto-Gedlich-Straße gestohlen. Zum Wert der beiden Räder liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Renault stieß gegen Baum
Zeit: 09.07.2024, 15:15 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Der Fahrer (36) eines Renault Megane ist von der S 154 abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der 36-Jährige war zwischen Sebnitz und Bad Schandau unterwegs, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der Renault prallte seitlich gegen einen Baum, wobei ein Schaden von insgesamt rund 4.200 Euro entstand. Verletzte gab es nicht. (uh)