Ladendieb mit Haftbefehl gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 393/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.07.2024, 13:26 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Ladendieb mit Haftbefehl gesucht

Zeit:     08.07.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Gestern Morgen nahmen Dresdner Polizisten einen renitenten Ladendieb (31) fest. Der Mann wurde bereits mit einem Haftbefehl gesucht.

Der 31-jährige Tunesier hatte Zigaretten in einem Einkaufsmarkt an der Kesselsdorfer Straße gestohlen und war dabei von einem Ladendetektiv beobachtet worden. Als der Detektiv den Mann ansprach, stieß dieser ihn beiseite und floh.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der Nähe stellen. Bei einer Überprüfung stellte sich heraus, dass gegen den 31-Jährigen ein Haftbefehl wegen eines Raubdeliktes vorlag.

Der Mann wurde zwischenzeitlich einem Ermittlungsrichter vorgeführt und befindet sich nunmehr in einer Justizvollzugsanstalt. (ml)

Kabel gestohlen

Zeit:     05.07.2024, 13:30 Uhr bis 08.07.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt/Leipziger Vorstadt

Am Wochenende haben Unbekannte Kabel von zwei Baustellen gestohlen.

Die Täter gelangten auf der Radeberger Straße auf unbekannte Weise in ein im Bau befindliches Haus. Sie stahlen zwei Kabeltrommeln mit rund 700 Meter Kabel aus dem Haus sowie rund 200 Meter Kabel aus der Tiefgarage. Der Wert der Strom- und Lankabel beträgt rund 1.300 Euro.

Von einer Baustelle an der Leipziger Straße stahlen die Täter mehrere Meter Starkstromkabel. Im Rahmen der Anzeige wurde bekannt, dass dies der dritte Fall des Kabeldiebstahls von dieser Baustelle war. Seit Ende Mai wurden Starkstromkabel im Wert von über 6.000 Euro gestohlen. (lr)

Autofahrerin mit 1,9 Promille fuhr gegen Baum

Zeit:     09.07.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Eine alkoholisierte Autofahrerin (55) ist von der Schandauer Straße abgekommen und gegen einen Baum und eine Warnbake gefahren.

Die 55-Jährige war mit einem Mercedes Citan stadtauswärts unterwegs. In einer Kurve fuhr sie geradeaus weiter und stieß gegen die Bake und den Baum. Der Sachschaden beträgt rund 13.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch bei der 55-jährigen Deutschen. Ein Test ergab etwa 1,9 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein der Frau ein. (uh)

Gestohlenes Motorrad aufgefunden

Zeit:     06.07.2024, 14:00 Uhr bis 09.07.2024, 03:45 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte haben ein Motorrad von einem Parkplatz an der Gubener Straße gestohlen. Die 26 Jahre alte Yamaha XV 535 wurde in der Nacht zu Mittwoch von Passanten auf einem Radweg an der Gamigstraße gefunden und der Polizei gemeldet.

Das Motorrad war von den Dieben offenbar dorthin geschoben worden, wobei es wenigstens einmal umkippte. Mit Sturzschäden wurde es von den Tätern stehengelassen. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Mutmaßliche Diebe gestellt

Zeit:     09.07.2024, 02:30 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben fünf mutmaßliche Diebe (11 bis 21) gestellt.

Einer aus dem Quartett kletterte in einem Altkleidercontainer auf einem Parkplatz an der Schützestraße und reichte Kleidung heraus, die die anderen in einem Einkaufswagen legten. Als herbeigerufene Polizisten die fünf Slowaken stellten, lagen Kleider im Wert von etwa 70 Euro im Wagen. Die Polizisten brachten den 21-Jährigen in das Gewahrsam und übergaben die übrigen Jungen an ihre Eltern. (uh)

Radfahrer mit 1,2 Promille stürzte

Zeit:     08.07.2024, 21:05 Uhr
Ort:      Meißen

Ein alkoholisierter Radfahrer (44) hat bei einem Sturz leichte Verletzungen erlitten.

Der Mann war auf der Jaspisstraße in Richtung Talstraße unterwegs, als er stürzte. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 44-jährigen Deutschen. (uh)

13.000 Euro Sachschaden bei Kreuzungsunfall

Zeit:     08.07.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Kreuzung Zillerstraße/Heinrich-Zille-Straße sind ein Hyundai i30 (Fahrerin 60) und ein Opel Astra (Fahrerin 41) zusammengestoßen.

Die 60-Jährige war mit dem Hyundai auf der Zillerstraße bergauf in Richtung Straße der Jugend unterwegs. Als sie die Heinrich-Zille-Straße überquerte, stieß sie mit dem von links kommenden Opel zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 13.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     08.07.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Bei einem Unfall auf der Pratzschwitzer Straße hat ein Motorradfahrer (21) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (21) eines Kia Venga war auf der Pratzschwitzer Straße in Richtung Pirna-Copitz unterwegs. Als sie nach links abbog, um auf die Sachsenbrücke aufzufahren, stieß sie mit dem 21-Jährigen auf einer Yamaha im Gegenverkehr zusammen. Der Motorradfahrer kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Zeit:     09.07.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Freital-Birkigt

Am Dienstagmorgen ist ein Motorradfahrer (42) bei einem Unfall auf der Burgker Straße schwer verletzt worden.

Der 42-Jährige war in Richtung Bannewitz unterwegs. Aus dem Knappenweg kam ein VW Touran (Fahrer 47). Die Fahrzeuge stießen zusammen, das Motorrad wurde zudem gegen einen Grundstückszaun gedrückt. Der Motorradfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf über 10.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     08.07.2024, 14:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Auf der B 173 sind am Montag zwei Menschen bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 81-Jähriger war mit einem Toyota zwischen Herzogswalde und Grumbach unterwegs. Als er wegen eines langsam fahrenden Traktors bremsen musste, fuhr ein 21-Jähriger mit einem VW Passat auf. Der 81-Jährige sowie ein Mitfahrer im Toyota wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Schild und Gebäude beschmiert

Zeit:     08.07.2024, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Altenberg, OT Bärenstein

Am Wochenende haben Unbekannte ein Gebäude sowie ein Schild auf einem Firmengelände an der Bielatalstraße beschmiert.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Betriebsgelände und brachten mittels Graffiti Buchstabenkombinationen an. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Pferd gesichert

Zeit:     09.07.2024, 04:30 Uhr
Ort:      Freital

Polizisten des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde haben am frühen Dienstagmorgen ein freilaufendes Pferd gesichert und später dem Halter übergeben.

Ein Zeuge hatte den Vierbeiner auf der Rabenauer Straße zwischen Freital und Rabenau entdeckt und bis zum Eintreffen der Beamten gesichert. Diese übernahmen das Tier und sorgten für eine Absicherung der Straße, bis der Halter informiert war und das Pferd wieder auf die Koppel führte. Wie es von dort entkommen konnte, ist noch nicht geklärt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233