Mehrere Fahrzeuge in Brand gesetzt - Polizei sucht Zeugen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.07.2024, 09:59 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mehrere Fahrzeuge in Brand gesetzt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 08.07.2024, 22:15 Uhr bis 22:35 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
Gestern Abend haben Unbekannte mehrere Fahrzeuge innerhalb kürzester Zeit in Brand gesetzt.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge brannten einen Dacia Sandero sowie einen Renault Clio auf der Dürerstraße. Zudem wurden ein BMW X5 auf der Seidnitzer Straße Ecke Blochmannstraße, ein Kleintransporter Mercedes auf der Holbeinstraße, ein Kia Ceed auf der Mary-Wigman-Straße Ecke Mosczinskystraße sowie ein Skoda Citigo auf der St. Petersburger Straße in Brand gesetzt.
Personen wurden nicht verletzt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Hinweise zu einer politisch movierten Tat liegen aktuell nicht vor.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Fahrzeugbränden gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld der Tatorte beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 08.07.2024, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Montagnachmittag hat es in einem Haus an der Paul-Schwarze-Straße gebrannt.
Das Feuer brach im Erdgeschoss des Hauses aus. Ersten Ermittlungen zufolge geriet eine im Treppenhaus abgestellte Matratze in Brand. Vier Mieter, die sich durch den Rauch ins Freie gerettet hatten, mussten wegen Rauchgasintoxikation behandelt werden. Zudem hatte eine weiterer Mieter eine Fußverletzung erlitten. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Laptop gestohlen
Zeit: 05.07.2024, 16:00 Uhr bis 08.07.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind am Wochenende in ein Büro an der Schlüterstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Geschäftshaus und brachen gewaltsam die Tür eines Büros auf. Aus diesem stahlen sie einen Laptop im Wert von etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Auf Autobahn überschlagen
Zeit: 08.07.2024, 14:20 Uhr
Ort: Ebersbach, A 13
Auf der Autobahn 13 ist am Montagnachmittag ein Autofahrer (19) schwer verletzt worden.
Der 19-Jährige war mit einem Mazda 3 in Richtung Berlin unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Radeburg und Thiendorf fuhr er aus noch unbekannten Gründen auf einen Sattelzug DAF (Fahrer 61) auf und überschlug sich daraufhin. Der Mazda-Fahrer musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Lasterfahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden wurde auf rund 25.000 Euro geschätzt. Zeitweise musste die Autobahn in Richtung Berlin voll gesperrt werden. Die Autobahnpolizei ermittelt. (lr)
Verkäuferin bedroht – Zeugen gesucht
Zeit: 06.07.2024, 15:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Samstagnachmitttag hat ein Mann (42) eine Angestellte (55) eines Marktes an der Dresdner Straße bedroht. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Mann kaufte im Markt ein. An der Kasse forderte er von der Verkäuferin Geld und drohte ihr verbal. Als eine Kundin einschritt, verließ der 42-Jährige das Geschäft. Er konnte im Rahmen der ersten Ermittlungen bekannt gemacht werden.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu der Bedrohung machen können. Insbesondere die Frau, die an der Kasse einschritt, wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bei Unfall verletzt
Zeit: 08.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Am Montagvormittag ist ein Autofahrer (83) bei einem Unfall auf der Kreuzung Wilsdruffer Straße/Moritz-Fernbacher-Straße leicht verletzt worden.
Der 83-Jährige war mit einem Skoda Yeti auf der Moritz-Fernbacher-Straße unterwegs und wollte nach links auf die Wilsdruffer Straße abbiegen. Dabei stieß er mit einem Mercedes E-Klasse (Fahrer 61) zusammen, der auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Dresdner Straße fuhr. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt zum Unfallhergang. (lr)
Café-Mobiliar gestohlen
Zeit: 07.07.2024 bis 08.07.2024, 06:15 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen Sonnenschirm sowie Tische und Stühle von der Einsteinstraße gestohlen.
Die Täter stahlen den im Boden verschraubten Sonnenschirm sowie vier Tische und 16 Stühle, die vor einem Café standen und mit Ketten gesichert waren. Zum Wert der gestohlenen Gegenstände liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Schutzhütte beschmiert
Zeit: 05.07.2024 bis 08.07.2024
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
Unbekannte haben am Wochenende in einem Waldstück zwischen Grillenburg und Klingenberg eine Schutzhütte und Bäume mit Graffiti beschmiert. Zudem beschädigten sie einen Hochsitz. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)