Frau um 64.000 Euro betrogen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.07.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 06.07.2024, 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einer Gefahrenbremsung einer Straßenbahn auf der Antonstraße hat eine Frau (34) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein weißes Auto fuhr auf der Antonstraße in Richtung Marienbrücke. Nach der Haltestelle „Antonstr./Leipziger Straße“ wendete das Auto und fuhr dazu über die Straßenbahngleise. Der Fahrer (48) einer aus der Haltestelle in Richtung Marienbrücke fahrenden Straßenbahn der Linie 11 musste bremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei wurde die 34-Jährige in der Straßenbahn verletzt. Das Auto fuhr weg.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem weißen Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Drei Autos stießen auf A 17 zusammen
Zeit: 07.07.2024, 11:40 Uhr
Ort: Dresden, OT Roitzsch, A 17
Auf der Autobahn 17 sind drei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (67) erlitt leichte Verletzungen.
Ein Skoda Octavia (Fahrer 27) war im linken Fahrstreifen in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs. Als ein Citroen C5 Aircross (Fahrerin 65) vor ihm verkehrsbedingt bremste, fuhr er auf. Durch die Wucht des Aufpralls schleuderte der Citroen nach rechts und stieß mit einem Ford Transit Connect (Fahrer 77) zusammen. Dabei wurde die 67-jährige Beifahrerin im Ford leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 30.000 Euro. Die Autobahn musste für etwa eine Stunde in Richtung Dreieck Dresden-West voll gesperrt werden. (uh)
Frau um 64.000 Euro betrogen
Zeit: 05.07.2024, 17:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben eine Frau (63) um 64.000 Euro betrogen.
Die Täter riefen die 63-Jährige an und informierten sie über einen angeblichen Gewinn von 38.500 Euro. Um diesen zu erhalten, sollte die Frau vermeintliche Notarkosten in Form von Gutscheinkarten bezahlen. Die 63-Jährige ließ sich darauf ein. In der weiteren Folge gaben die Täter an, dass sich der Gewinn erhöht hätte und Sicherheitsgebühren sowie Steuern fällig wären. Auch darauf ließ sich die 63-Jährige ein und zahlte.
Als es schließlich zu keiner Gewinnauszahlung kam, wendete sich die Frau an die Polizei. Diese ermittelt wegen Betruges.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Gehen Sie nicht auf Gewinnversprechen ein! Wenn Ihnen Geld ohne Gegenleistung angeboten wird, handelt es sich um Betrug.
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Laptops aus Geschäft gestohlen
Zeit: 06.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte sind in ein Geschäft am Plauenschen Ring eingebrochen und haben zwei Laptops gestohlen. Die Täter hebelten eine Tür auf, um in die Räume zu gelangen und durchsuchten diese. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (kj)
Autospiegel gestohlen
Zeit: 06.07.2024, 11:00 Uhr bis 07.07.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben auf dem Kamillenweg Spiegelgläser von vier Autos gestohlen. Die Täter bauten das Spiegelglas aus den Seitenspiegeln und entwendeten diese. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Einbruch in Lokal
Zeit: 07.07.2024, 16:05 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in den letzten Tagen in ein Lokal eingebrochen und haben Geld in unbekannter Höhe gestohlen.
Die Täter manipulierten das Schloss einer Tür und gelangten so in die Räume. Sie brachen eine weitere Tür auf, durchsuchten mehrere Portemonnaies, entwendeten mehrere Umschläge mit Trinkgeld und brachen mehrere Spielautomaten auf. Ob sie aus diesen etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Unfall auf Kreuzung – Autofahrerin mit mehr als 1,2 Promille
Zeit: 07.07.2024, 18:40 Uhr
Ort: Großenhain
Auf dem Radeburger Platz sind ein Peugeot 206 (Fahrerin 48) und ein Mazda CX-5 (Fahrer 67) zusammengestoßen. Die 48-Jährige stand mit mehr als 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Die Frau war mit dem Peugeot auf der B 101 in Richtung Meißen unterwegs. Als sie auf dem Radeburger Platz nach links in Richtung Folbern abbog, stieß sie mit dem Mazda im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 13.000 Euro.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 48-jährigen Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Werkzeug aus Firma gestohlen
Zeit: 06.07.2024, 13:00 Uhr bis 07.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Radeburg, OT Berbisdorf
Unbekannte sind in eine Firma an der Straße Am Schloßpark eingebrochen und haben Werkzeug gestohlen. Die Täter hebelten die Tür einer Lagerhalle auf und entwendeten Arbeitsgeräte von unbekanntem Wert. Der Sachschaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. (kj)
Einbruch in Haus
Zeit: 07.07.2024, 21:35 Uhr
Ort: Käbschütztal
Unbekannte sind in ein Haus eingebrochen.
Die Täter verschafften sich Zutritt zu dem Gehöft, brachen die Haustür auf und durchsuchten das Haus. Ob etwas gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Häuserblock mit Hakenkreuzen beschmiert
Zeit: 06.07.2024, 16:00 Uhr bis 07.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben einen Häuserblock an der Heinrich-Heine-Straße mit Hakenkreuzen und anderen verbotenen Zeichen beschmiert. Die Graffiti verteilen sich auf einer Fläche von etwa 100 Quadratmeter. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (uh)
Wildunfall
Zeit: 08.07.2024, 04:35 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Herzogswalde
Auf der B 173 ist ein Mini Cooper (Fahrer 33) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 33-Jährige war zwischen Mohorn und Dresden unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief. Es starb nach dem Zusammenstoß. Am Mini entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Autofahrer mit 1,8 Promille
Zeit: 06.07.2024, 20:05 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Mit etwa 1,8 Promille war ein Autofahrer (52) in Freital unterwegs.
Der 52-Jährige fuhr mit einem Peugeot 206 von der Dresdner Straße auf einen Parkplatz. Dort untersagten Polizisten seine Weiterfahrt, nachdem ein Test rund 1,8 Promille ergaben hatte. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei dem 52-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)