Betrüger manipulierten am Computer u.a. Meldungen

Medieninformation: 389/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.07.2024, 09:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrüger manipulierten am Computer

Zeit:     05.07.2024, gegen 13:30 Uhr
Ort:      Dresden-Laugebast

Unbekannte haben am Freitagnachmittag eine Frau (72) betrogen.

Die 72-Jährige erhielt auf ihrem Computer eine Warnmeldung. Diese zeigte eine angebliche Microsoft-Telefonnummer an. Am Telefon behaupteten die Täter daraufhin, dass es zu unberechtigten Transaktionen gekommen sei. Die Seniorin überwies daraufhin etwa 520 Euro an verschieden Konten.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern.
- Trennen Sie den Rechner vom Internet, wenn Sie Zweifel haben!
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!

Mehrere Fahrzeuge gestohlen

Zeit:     05.07.2024 bis 06.07.2024
Ort:      Stadtgebiet von Dresden

Am Freitag und Samstag haben sich mehrere Menschen beim Lagezentrum der Polizeidirektion Dresden wegen Fahrzeugdiebstählen gemeldet.

In Niedersedlitz auf der Sosaer Straße haben Unbekannte ein Wohnmobil Fiat Ducato im Wert von etwa 45.000 gestohlen.

Auf der Lugaer Straße scheiterten die Täter, als sie versuchten ein Wohnmobil Fiat Ducato zu stehlen. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 1.000 Euro.

In Leutewitz auf der Straße Altleutewitz haben die Täter einen VW Eos im Wert von ungefähr 8.000 Euro gestohlen.

Auf der Hamburger Straße stahlen Unbekannte eine Honda CB 750. Der Wert des Motorrades ist derzeit unbekannt.

In der Friedrichstadt auf der Altonaer Straße entwendeten Unbekannte einen E-Scooter im Gesamtwert von etwa 700 Euro.

Auf dem Dahlienweg stahlen die Täter einen Kymco-Roller im Wert von etwa 700 Euro. Das Fahrzeug wurde wenig später im Umkreis wieder aufgefunden.

Auto brannte

Zeit:     07.07.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Am Sonntagmorgen ist auf einem Parkplatz an der Wilhelm-Liebknecht-Straße ein Ford Focus in Brand geraten. Die Flammen beschädigten ebenso einen daneben geparkten VW Golf. Der Gesamtsachschaden wurde mit ungefähr 4.700 Euro angegeben. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Landkreis Meißen

Betrüger gaben sich als Bankmitarbeiter aus

Zeit:     05.07.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben am Freitagmittag eine Frau (37) um rund 5.000 Euro betrogen.

Die 37-Jährige erhielt einen Anruf von einem angeblichen Sparkassenmitarbeiter. Dieser fragte ihre Kontodetails ab und verlangte die Freigabe von Überweisungen über eine Banking-App. Die Radebeulerin kam der Forderung nach. Später stellte sie fest, dass rund 5.000 Euro von ihrem Konto abgebucht worden waren.

Auto gestohlen

Zeit:     04.07.2024, 18:00 Uhr bis 05.07.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Glaubitz, OT Zeithain

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag in Glaubitz einen VW Touareg gestohlen. Der Wert des SUV beträgt etwa 80.000 Euro.

Auf der Reußner Straße in Glaubitz versuchten die Täter einen VW Passat zu stehlen. Die Täter hinterließen einen Sachschaden von etwa 100 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Falsche Bankmitarbeiter betrogen am Telefon

Zeit:     06.07.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Kreischa

Am Samstagmorgen haben Unbekannte einen Mann (54) um rund 4.700 Euro betrogen.

Die Täter riefen bei dem Kreischaer an und gaben sich als Sparkassenmitarbeiter aus. Die Unbekannten spiegelten eine notwendige Kreditkartenverlängerung vor und verlangten die Freigabe von Transaktionen über eine Banking-App.

Der 54-Jährige kam dieser Aufforderung nach und stellte später fest, dass insgesamt rund 4.700 Euro in mehreren Überweisungen von seinem Konto abgebucht worden waren.

Einbruch in Haus – Auto gestohlen

Zeit:     06.07.2024, 01:00 Uhr bis 06.07.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in ein Haus in Sebnitz eingebrochen.

Die Täter drangen gewaltsam in das Gebäude ein und entwendeten den Fahrzeugschlüssel eines Skoda Octavia sowie den Fahrzeugschein. Die Unbekannten flohen mit dem Auto im Wert von etwa 15.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben.

Auto brannte auf Autobahn

Zeit:     06.07.2024, 16:40 Uhr
Ort:      BAB 4, Erfurt - Dresden

Am Samstagnachmittag ist bei einem Mercedes Vito auf der Autobahn aufgrund eines technischen Defekts ein Brand ausgebrochen. Die Autobahn wurde aufgrund der Rauchentwicklung kurzzeitig in beide Richtungen gesperrt. Menschen kamen nicht zu Schaden. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233