Gestohlenen Ford gefunden, Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.07.2024, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gestohlenen Ford gefunden – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 04.07.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Dresdner Polizisten haben am Donnerstagmorgen eine Frau (48) und einen Mann (37) festgenommen, die in einem gestohlenen Ford Tourneo saßen. Das Auto ist am 1. Juli 2024 von der Rudolf-Leonhard-Straße entwendet worden (siehe Medieninformation Nr. 381/24 vom 2. Juli 2024).
Die Beamten wurden durch Zeugen auf den Ford auf der Gottfried-Keller-Straße aufmerksam gemacht. Kriminalpolizisten sahen, wie der 37-Jährige sowie die 48-Jährige in das Auto einstiegen. Die Beamten nahmen die beiden Tatverdächtigen vorläufig fest.
Die Kriminalpolizei ermittelt gegen die beiden Deutschen und geht der Frage nach, ob diese für den Diebstahl des Autos verantwortlich sind. Da auch Drogen bei dem Duo gefunden wurden, müssen sie sich zudem wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. (kj)
Frau an Haltestelle angefahren – Tatverdächtiger nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 04.07.2024, 21:40 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Die Dresdner Polizei ermittelt nach einer Fahrerflucht gegen einen Mann (45).
Eine Frau (35) stieg an der Haltestelle „Königsheimplatz“ aus einer Straßenbahn der Linie 6 in Richtung Tolkewitz. Dabei wurde sie von einem Mercedes Vito erfasst und leicht verletzt, der trotz des Fahrgastwechsels in die Haltestelle gefahren war. Der zunächst unbekannte Mann am Steuer fuhr anschließend in Richtung Loschwitzer Straße davon, ohne sich weiter um den Unfall zu kümmern. Herbeigerufene Polizisten konnten den Mercedes Vito und den Fahrer später ausfindig machen. Der 45-jährige Serbe erhielt eine entsprechende Anzeige. (uh)
Auspuffanlage gestohlen
Zeit: 04.07.2024, 12:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben die Auspuffanlage eines Cupra Formentor gestohlen. Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und montierten die Anlage ab. Der Schaden wird auf über 2.500 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 04.07.2024, 18:10 Uhr
Ort: Stauchitz
Bei einem Unfall auf der B 169 hat ein Motorradfahrer (17) schwere Verletzungen erlitten.
Der 17-Jährige war mit einer Pelpi SMX in Richtung Seerhausen unterwegs. Beim Abbiegen nach links in Richtung Alte Poststraße verlor der Jugendliche auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Motorrad entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (kj)
Auto überschlug sich auf B 6
Zeit: 04.07.2024, 17:35 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Wildberg
Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 6 haben ein Mann (53) und eine Frau (48) Verletzungen erlitten.
Der 53-Jährige war mit einem Seat Cupra auf der B 6 zwischen Scharfenberg und Cossebaude unterwegs. In einer Rechtskurve kam der Seat aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Straßenbaum und überschlug sich. Der Fahrer und die Beifahrerin wurden verletzt und kamen in ein Krankenhaus. Ebenso wurde eine 14-jährige Insassin medizinisch betreut, wies aber keine Verletzung auf. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Auffahrunfall – zwei Leichtverletzte
Zeit: 04.07.2024, 14:35 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Unfall auf der S 81 haben zwei Männer (18, 58) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Ford Fiesta (Fahrerin 58) war zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs. Die 58-Jährige fuhr auf einen VW Golf (Fahrer 58) auf, der an einer roten Ampel anhielt. Der 58-Jährige sowie der 18-jährige Beifahrer im VW wurden leicht verletzt. Der Schaden wird auf etwa 12.000 Euro geschätzt. (kj)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 04.07.2024, 09:40 Uhr bis 11:50 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Polizisten des Reviers Großenhain haben am Donnerstagmorgen auf der S 91 die Einhaltung der Geschwindigkeitsregeln kontrolliert. Bei erlaubten 50 km/h fuhren elf Autofahrer zu schnell. Die Beamten erhoben sechs Mal ein Verwarngeld, fünf Betroffene erhalten eine Bußgeldanzeige. Die höchste Überschreitung wurde mit 92 km/h gemessen. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 04.07.2024, 15:05 Uhr
Ort: Altenberg
Bei einem Unfall auf der S 184 hat eine Motorradfahrerin (21) leichte Verletzungen erlitten.
Die 21-Jährige war mit einer Kawasaki GPZ500S zwischen Neu-Rehefeld und Neuhermsdorf unterwegs. Als ein Motorradfahrer (61) auf einer BMW am Abzweig zur S 182 verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf und stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Kirschen gestohlen
Zeit: 02.07.2024, 17:30 Uhr bis 04.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Diebe haben etwa 200 Kilogramm Süßkirschen und ein Vogelabwehrgerät von einer Obstplantage an der Krietzschwitzer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Gelände und entwendeten das Obst sowie das Gerät im Gesamtwert von rund 2.100 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Einbrecher in die Flucht geschlagen
Zeit: 04.07.2024, 16:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Maxen
Ein Hausbewohner hat einen Einbrecher überrascht. Der Unbekannte entkam mit Schmuck.
Der Mann bemerkte den Einbrecher in einem Zimmer des Einfamilienhauses. Der Unbekannte floh durch eine Tür auf die Straße und lief zu einem dunklen Skoda Octavia, der davonfuhr. Als der Bewohner nachsah, bemerkte er, dass mehrere Schränke durchsucht waren und Schmuck von unbekanntem Wert fehlte. Bei ihren Ermittlungen prüft die Polizei auch, wie der Einbrecher in das Haus gelangte. (uh)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 04.07.2024, 10:30 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Scooter-Fahrer (37) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den 37-Jährige auf der Zehistaer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Mann stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Er musste die Polizisten zu einer Blutentnahme begleiten. (uh)
Geschwindigkeitskontrollen: neun Fahrer waren zu schnell
Polizisten des Reviers Sebnitz haben abseits der ausgewiesenen Umleitungsstrecke für die zwischen Langburkersdorf und Sebnitz gesperrte S 154 die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge gemessen. Grund sind mehrere Beschwerden über zu schnelle Verkehrsteilnehmer auf Straßen, die von Ortskundigen für eine Umfahrung genutzt werden.
Zeit: 04.07.2024, 15:05 Uhr bis 17:05
Ort: Sebnitz
Auf der Straße Siedlung waren fünf Verkehrsteilnehmer schneller unterwegs als die erlaubten 30 km/h. Der schnellste Fahrer passierte die Messstelle mit 45 Stundenkilometern. Die Fahrer erhielten Verwarngelder.
Zeit: 04.07.2024, 09:00 Uhr bis 10:30
Ort: Sebnitz, OT Schönbach
Auf der Straße Martin-May-Straße waren vier Fahrzeuge schneller als die erlaubten 30 km/h unterwegs. Insgesamt passierte 38 Fahrer die Messstelle auf Höhe der Bushaltestelle „Ortsanfang Schönbach“. (uh)