Frau geriet unter Linienbus u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.07.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau geriet unter Linienbus – Zeugen gesucht
Zeit: 04.07.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Bei einem Unfall an der Haltestelle „Plauen Rathaus“ auf der Chemnitzer Straße hat eine Frau (84) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 84-Jährige stieg an der Haltestelle aus einem Bus (Fahrer 50) der Linie 63, der auf der Chemnitzer Straße weiter in Richtung Löbtau fuhr. Aus unbekannter Ursache stürzte die Frau, so dass ihre Hand von dem Bus überrollt wurde. Sie kam in ein Krankenhaus.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Mann durch Eisblockwurf verletzt
Zeit: 04.07.2024, 10:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (61) wegen gefährlicher Körperverletzung.
Der 61-jährige Venezolaner warf einen Eisblock aus einem Fenster eines Mehrfamilienhauses an der Försterlingstraße. Ein Passant (61) wurde durch einen Splitter des 30 mal 30 Zentimeter messenden Kubus getroffen und leicht verletzt. Außerdem ging das Handy des Mannes kaputt. Der Schaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen der Tat. (uh)
Drei Autos durch Feuer beschädigt
Zeit: 05.07.2024, 02:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben einen Mercedes C-Klasse auf dem Otto-Dix-Ring in Brand gesetzt. Das Feuer beschädigte auch einen Renault Megane und einen Audi A4, die neben dem Mercedes parkten. Der Sachschaden wurde auf rund 60.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug aus Keller
Zeit: 03.07.2024, 20:15 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Einbrecher haben einen Akkuschrauber und eine Stichsäge aus einem Keller an der Guerickestraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Mehrfamilienhauses und brachen das Schloss eines Verschlages auf. Aus diesem stahlen sie das Werkzeug im Gesamtwert von rund 300 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Audi gestohlen
Zeit: 03.07.2024, 22:15 Uhr bis 04.07.2024, 08:25 Uhr
Ort: Großenhain
Diebe haben einen Audi SQ7 von einem Grundstück im Bereich der Wildenhainer Straße gestohlen. Das Auto stand in einem Carport. Der Wert des sechs Jahre alten Autos ist unbekannt. (uh)
Kabel gestohlen
Zeit: 03.07.2024, 18:00 Uhr bis 04.07.2024, 05:30 Uhr
Ort: Radebeul
Diebe haben drei Starkstromkabel von einer Baustelle an der Meißner Straße gestohlen. Der Wert der Kabel beträgt rund 200 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
1.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.07.2024, 10:40 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (79) eines Skoda Fabia bog von einem Tankstellengelände nach rechts auf die Straße Am Riesapark ab. Dabei stieß sie mit einem Nissan Qashqai (Fahrerin 74) zusammen, der nach rechts auf das Gelände abbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Zaun beschädigt
Zeit: 04.07.2024, 10:20 Uhr
Ort: Meißen
Ein Lieferwagen Streetscooter Work (Fahrer 43) ist am Montagvormittag auf der Wilsdruffer Straße beim Rückwärtsfahren gegen einen Metallzaun gestoßen. Dieser wurde dabei verbogen. Außerdem wurden zwei Pfeiler beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.100 Euro. Der Mann wurde nicht verletzt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 04.07.2024, 11:45 Uhr
Ort: Stadt Wehlen
Bei einem Sturz auf der Pirnaer Straße hat ein Radfahrer (49) schwere Verletzungen erlitten.
Der 47-Jährige war mit einem Fahrrad zwischen Pirna und Stadt Wehlen unterwegs, als das Vorderrad wegrutschte und er stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Eigentümer vertrieb Wohnmobildiebe
Zeit: 04.07.2024, 02:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Der Eigentümer (65) eines Wohnmobils hat zwei Diebe vertrieben.
Der Mann bemerkte, wie sich zwei Unbekannte an seinem Fiat-Wohnmobil auf der Beyerstraße zu schaffen machten. Das Duo hatte bereits das Schloss einer Tür aufgebrochen und war ins Innere des Fahrzeugs gelangt. Als der 65-Jährige zum Wagen lief, flohen sie. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
VW stieß gegen Jeep – Zeugen gesucht
Zeit: 02.07.2024, 17:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Der Fahrer (52) eines VW Passat ist an der Deubener Straße gegen einen Jeep gestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 52-Jährige wich einem entgegenkommenden Fahrzeug aus und stieß dabei gegen den Jeep. Er wollte seine Daten hinterlassen und besorgte sich dafür Stift und Zettel. Als er zurückkehrte, war der orangefarben lackierte Jeep fort. Anschließend wandte sich der 52-Jährige an die Polizei. Am VW war ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstanden, der Jeep weist höchstwahrscheinlich auf der linken Seite Schäden auf.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum beschädigten Jeep und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.07.2024, 10:05 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (58) eines Mercedes Actros bog aus einer Grundstücksausfahrt auf die Zehistaer Straße. Dabei stieß er mit einem Renault Clio (Fahrerin 84) zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen Leitplanke gefahren
Zeit: 04.07.2024, 08:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Naundorf
Ein Seat Alhambra (Fahrerin 34) ist am Montagmorgen auf der B 170 gegen eine Leitplanke gestoßen. Die 34-Jährige war in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als sie nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der Sachschaden beträgt etwa 2.300 Euro. Die Frau blieb unverletzt. (rr)