Frau im Großen Garten gebissen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.07.2024, 12:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auffahrunfall – zwei Frauen verletzt
Zeit: 04.07.2024, 06:55 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße haben zwei Frauen (50, 55) Verletzungen erlitten.
Ein Mercedes C-Klasse (Fahrer 51) fuhr stadtauswärts. Auf Höhe der Karl-Laux-Straße fuhr der 51-Jährige auf einen Ford Fiesta (Fahrerin 55) auf, der nach rechts abbog. Die Ford-Fahrerin sowie ihre Beifahrerin wurden leicht verletzt. (kj)
Frau im Großen Garten gebissen – Zeugen gesucht
Zeit: 02.07.2024, 17:25 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Am Dienstagabend hat eine Frau (25) eine Fahrradfahrerin (46) im Großen Garten in die Hand gebissen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 46-Jährige fuhr mit ihrem Fahrrad auf Höhe der Jungen Garde an Konzertbesuchern vorbei. Dabei geriet die Radfahrerin mit einem unbekannten Mann in Konflikt. Ein anderer Mann (66, deutsch) sowie die 25-Jährige kamen hinzu. Es kam zum Streit, bei dem die Beteiligten sich gegenseitig beleidigten.
Als die 46-jährige Kolumbianerin die 25-jährige Deutsche festhielt, um die Polizei zu verständigen, biss diese die Fahrradfahrerin. Diese erlitt leichte Verletzungen.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zur Auseinandersetzung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Landkreis Meißen
Palettengabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 26.06.2024, 12:00 Uhr bis 03.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben die Gabel eines Radladers von einer Baustelle an der Rauhentalstraße gestohlen. Der Wert der Palettengabel ist unbekannt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 03.07.2024, 16:25 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Moritzburg
Diebe haben einer Frau (73) in einem Markt an der Schloßallee die Geldbörse gestohlen.
Die 73-Jährige hatte das Portemonnaie mit etwa 160 Euro, Bankkarten und persönlichen Dokumenten in einen Beutel gelegt, den sie an ihren Rollator hängte. Als sie an der Kasse bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen der Börse.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (uh)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 03.07.2024, 18:45 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Elsterwerdaer Straße einen VW Caddy (Fahrer 37) kontrolliert und festgestellt, dass der 37-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Zusammenstoß mit Hasen – 2.000 Euro Sachschaden
Zeit: 04.07.2024, 07:45 Uhr
Ort: Nossen
Ein VW Passat (Fahrerin 45) ist am Donnerstagmorgen mit einem Hasen zusammengestoßen.
Die 45-Jährige war auf der Straße von Raußlitz in Richtung Saulitz unterwegs, als das Tier über die Straße rannte. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 2.000 Euro. Der Hase lief nach dem Zusammenstoß weiter. (rr)
Zwei Unfälle mit Lastern in Riesa
Bei Unfällen mit Lkw ist am Mittwoch ein Sachschaden von 7.500 Euro entstanden.
Zeit: 03.07.2024, 16:15 Uhr
Ort: Riesa
Ein Volvo-Laster (Fahrer 46) stieß auf der Prausitzer Straße gegen einen Peugeot 106. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Der 46-Jährige bog von einem Firmengelände auf die Prausitzer Straße ein und beschädigte den Peugeot am Straßenrand. Verletzte gab es nicht. (uh)
Zeit: 03.07.2024, 12:20 Uhr
Ort: Riesa
Ein unbekannter Laster bog von der Rosenstraße auf die Alleestraße in Richtung Procha ein. Dabei stieß er gegen einen Zaun und fuhr davon. Am Zaun blieb ein Sachschaden von rund 1.500 Euro zurück. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pedelec-Fahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 03.07.2024, 13:55 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag der Fahrer (71) eines Pedelec leicht verletzt worden.
Der 71-Jährige war auf der Kirnitzschtalstraße in Richtung Hinterhermsdorf unterwegs. Dabei geriet er in die Bahngleise und stürzte. Der Schaden am Pedelec beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Schreckschusswaffe im Auto dabei
Zeit: 03.07.2024, 11:35 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben bei einer Verkehrskontrolle eine Schreckschusswaffe entdeckt, für die der Besitzer (69) keine entsprechende Erlaubnis vorweisen konnte. Außerdem reagierte bei dem Deutschen ein Drogentest positiv.
Der 69-Jährige war mit einem VW Polo auf der Dresdner Straße unterwegs, als er von den Beamten angehalten wurde. Gegen ihn wird unter anderem wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt.
Bei der Kontrolle stellte sich zudem heraus, dass gegen einen 64-jährigen Deutschen im VW ein Haftbefehl vorlag. (rr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 29.06.2024 bis 03.07.2024, 15:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel
Unbekannte haben aus dem Keller eines Hauses an der Albert-Schweitzer-Straße zwei Fahrräder gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro. Wie die Täter in den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Radbolzen beschädigte Windschutzscheibe
Zeit: 03.07.2024, 15:50 Uhr
Ort: Lohmen
Bei einem Unfall auf der Lohmener Straße ist ein Schaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Es wurde niemand verletzt.
Ein Skoda Yeti (Fahrerin 75) fuhr von Lohmen nach Pirna, als sich ein Radbolzen löste, die Windschutzscheibe eines entgegenkommenden VW Golf (Fahrerin 70) beschädigte und sich das Vorderrad vom Auto löste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Unfallflucht – Skoda auf Parkplatz beschädigt
Zeit: 03.07.2024, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Heidenau
Ein Skoda Octavia ist am Mittwochvormittag auf einem Parkplatz an der Güterbahnhofstraße von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Schaden am Skoda beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (rr)