Frau übergab Geld und Schmuck an Betrüger u. a. Meldungen

Medieninformation: 384/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.07.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnmobil und Quad gestohlen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Wohnmobil sowie ein Quad gestohlen.

Zeit:       01.07.2024, 10:00 Uhr bis 03.07.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Vom Johnsbacher Weg stahlen die Täter ein Wohnmobil Capron. Der Wert des vier Jahre alten Autos wird mit etwa 40.000 Euro beziffert.

Zeit:       02.07.2024, 18:00 Uhr bis 03.07.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Dresden-Neugruna

Ein Quad Kymco Maxxer entwendeten Unbekannte von der Polenzstraße. Das fünf Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 5.900 Euro. (kj)

Geld und Sonnenbrillen aus Auto gestohlen

Zeit:       02.07.2024, 18:35 Uhr bis 03.07.2024, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Paulstraße in einen Mercedes eingebrochen. Aus diesem stahlen sie zwei Sonnenbrillen und Geld im Wert von insgesamt etwa 430 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:       03.07.2024, 12:15 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Bei einem Auffahrunfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (60) eines Ford Transit war auf der Washingtonstraße in Richtung Elbepark unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Skoda Octavia (Fahrer 40) auf, der wegen eines Staus bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Frau übergab Geld und Schmuck im Wert von 23.000 Euro an Betrüger

Zeit:       03.07.2024, 14:15 Uhr
Ort:        Meißen

Mit einem Schockanruf haben Unbekannte am Mittwoch eine Frau (79) um Geld und Schmuck im Wert von insgesamt etwa 23.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 79-Jährige an und behaupteten, dass eine gute Freundin einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig. Später übergab die Seniorin einer Unbekannten eine Tasche mit etwa 18.000 Euro und Schmuck. Als sie am Abend ihrem Mann davon erzählte, fiel der Betrug auf.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

20.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       03.07.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (28) eines Renault Twingo war auf der Klötzerstraße unterwegs. An der Kreuzung Friedrich-Engels-Straße stieß er mit einem Mercedes GLA (Fahrerin 43) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Gegen Wildzaun gestoßen

Zeit:       03.07.2024, 11:20 Uhr
Ort:        Schönfeld

Der Fahrer (32) eines Mercedes Vito ist am Mittwochmittag gegen einen Wildzaun gestoßen.

Der 32-Jährige war auf der B 98 von Lampertswalde in Richtung Schönfeld unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der Mann blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       03.07.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Liebstadt, OT Herbergen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Autofahrer (30) schwer verletzt worden.

Der 30-Jährige war mit einem Dacia Sandero unterwegs. An der Ecke Hohe Straße stieß er mit einem Toyota Auris (Fahrerin 40) zusammen, der auf der Hohen Straße in Richtung Herbergen fuhr. Der Dacia-Fahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro. (rr)

Kellerbrand – drei Menschen im Krankenhaus

Zeit:       03.07.2024, 18:45 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Müglitz

Nach einem Kellerbrand in einem Haus an der Müglitztalstraße sind eine Frau (46), ein Mann (51) und ein Junge (14) in ein Krankenhaus gebracht worden.

Das Feuer war am Mittwochabend aus bislang ungeklärter Ursache ausgebrochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       03.07.2024, 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Grillenburg

Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Frauensteiner Straße in einen Mercedes E-Klasse eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem ein Smartphone und Schlüssel. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.600 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233