Wohnmobil gestohlen – Tatverdächtiger festgenommen u.a. Meldungen

Medieninformation: 383/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.07.2024, 13:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnmobil gestohlen – Tatverdächtiger festgenommen

Zeit:     03.07.2024, 01:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta/Bolbritz

Polizisten haben auf der A 4 einen Mann (66) festgenommen, der mit einem gestohlenen Wohnmobil unterwegs war.

Den Beamten der gemeinsamen Fahndungsgruppe Bautzen fiel der Fiat Ducato in Fahrtrichtung Görlitz auf. Sie kontrollierten das Wohnmobil auf der Raststätte Oberlausitz. Der 66-jährige Fahrer konnte keine Papiere zum Auto vorweisen. Eine Überprüfung beim Halter in Dresden ergab, dass das Wohnmobil von der Klopstockstraße gestohlen worden war.

Der 66-jährige polnische Staatsbürger wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts des schweren Bandendiebstahls. (kj)

Renitente Ladendiebe gestellt

Zeit:     02.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Gestern Mittag haben Dresdner Polizisten einen renitenten Ladendieb (23) vorläufig festgenommen.

Der 23-Jährige hatte in einem Einkaufsmarkt am Omsewitzer Ring Zigaretten sowie ein Feuerzeug gestohlen. Mitarbeiter des Ladens folgten dem Mann und hielten ihn auf. Dabei kam es zu einer Rangelei. Alarmierte Polizeibeamte machten den 23-jährigen Deutschen dingfest. Gegen ihn wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt.

Zeit:     02.07.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Ein weiteres Ermittlungsverfahren wegen räuberischen Diebstahls richtet sich gegen eine 39-jährige Deutsche.

Nachdem die Frau ein Getränk in einem Einkaufsmarkt an der Wilhelm-Liebknecht-Straße gestohlen hatte, wurde sie von zwei Mitarbeitern angesprochen. Daraufhin reagierte die Frau mit Tritten und Bissen. Die beiden Angestellten erlitten leichte Verletzungen. Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtige stellen. Ein Alkoholtest bei ihr ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. (ml)

Frau bedroht – Zeugenaufruf

Zeit:     02.07.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Dresden-Zschieren

Gestern Vormittag ist eine Frau (19) von einem Unbekannten auf dem Zschierener Elbweg geschlagen und bedroht worden.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge bedrohte der Mann die 19-Jährige unvermittelt mit einem Messer. Als die Frau davonlief, schlug er sie auf den Hinterkopf. Die 19-Jährige konnte fliehen. Der Täter fuhr mit einem Mountainbike in Richtung Heidenau davon.

Der Täter war etwa 35 Jahre alt, ca. 1,70 Meter groß und von normaler Statur. Er hatte eine Glatze und einen blonden Drei-Tage-Bart. Zur Tatzeit trug er eine schwarze kurze Hose, schwarze Sportschuhe sowie ein schwarzes T-Shirt. Auffällig waren seine „eckigen“ Bewegungen.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Körperverletzung und Bedrohung und fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Geld, Schmuck und Schuhe aus Wohnung gestohlen

Zeit:     02.07.2024, 07:10 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Gestern Vormittag drangen Unbekannte in eine Wohnung an der Chemnitzer Straße ein und stahlen Geld, Schmuck sowie zwei Paar Turnschuhe aus den Räumen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 3.500 Euro. Der Schaden an der Wohnungstür beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Zinnkrüge und Geschirr gestohlen

Zeit:     02.07.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Kemnitz

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Straße Am Kirchberg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie 24 Zinnkrüge sowie Essgeschirr im Gesamtwert von etwa 7.500 Euro. Der Sachschaden liegt bei ungefähr 1.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Brunnen mit Farbe beschmiert

Zeit:     02.07.2024, 10:05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben den Brunnen auf dem Rathausplatz mit schwarzer Farbe beschmiert. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Moped aus Garage gestohlen

Zeit:     02.07.2024, 02:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Meißen

Einbrecher haben ein Moped aus einer Garage auf einem Hof an der Jaspisstraße gestohlen. Die Täter hebelten die Tür der Garage auf und entwendeten die Simson MS50 Sperber. Angaben zum Sachschaden und zum Wert des 24 Jahre alten Mopeds liegen noch nicht vor. (uh)

Tasche gestohlen

Zeit:     02.07.2024, 16:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Meißen

Diebe haben im Käthe-Kollwitz-Park die Tasche einer Jugendlichen (14) gestohlen.

Die 14-Jährige hatte sich zum Spielen verabredet und dafür die Umhängetasche in dem Park abgelegt. Als sie zurückkehrte, fehlte die Tasche mitsamt einem Mobiltelefon, Schlüsseln, persönlichen Dokumenten und 10 Euro. Der Schaden wurde mit insgesamt rund 750 Euro angegeben. (uh)

Ohne Pflichtversicherung unterwegs

Zeit:     02.07.2024, 20:10 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Röhrsdorf

Polizisten des Reviers Meißen haben eine E-Scooter-Fahrerin (15) auf der Straße An der Unitrans gestoppt. Die Deutsche hatte keine Pflichtversicherung für ihren Roller abgeschlossen und erhielt die entsprechende Anzeige. Die Streifenbeamten untersagten die Weiterfahrt und übergaben die Jugendliche ihren Eltern. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Betonbrüstung beschmiert – Tatverdächtigen gestellt

Zeit:     02.07.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (30) wegen Sachbeschädigung. Der Deutsche steht im Verdacht eine Betonbrüstung an der Dresdner Straße mit schwarzer Farbe beschmiert zu haben.

Ein Zeuge beobachtete, wie ein Mann mit Farbe sprühte und die Polizei informiert. Kurze Zeit später konnte der 30-Jährige gestellt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Jugendliche beschädigten Bank

Zeit:     02.07.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben zwei Jugendliche (beide 16) nach einer Sachbeschädigung gestellt.

Ein Zeuge informierte die Beamten, weil das Duo eine Bank im Sängerhof an der Schandauer Straße mit einem Stein bewarf. Dadurch verursachten die beiden 16-Jährigen einen Sachschaden in Höhe von rund 350 Euro. Die beiden Deutschen standen unter dem Einfluss von Alkohol. Tests ergaben mehr als 0,7 und mehr als 0,9 Promille. (uh)

Scheibe von Schule beschädigt

Zeit:     02.07.2024, 15:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf

Unbekannte haben an der Dorfstraße ein Fenster einer Schule eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Garagentür aufgebrochen

Zeit:     03.07.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Oberpöbel

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Garage eingebrochen.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurden sie durch Zeugen gestört und fuhren mit einem Auto in Richtung Rehefeld davon. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Gestohlen wurde offensichtlich nichts. (rr)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     02.07.2024, 20:20 Uhr bei Polizei bekannt
Ort:      Stadt Wehlen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Pirnaer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür auf, um in die Laube zu gelangen. Sie stahlen eine Bohrmaschine sowie einen Werkzeugkoffer in Höhe von etwa 300 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 400 Euro geschätzt. (kj)

Drogenfahrt gestoppt

Zeit:     02.07.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Hellendorf

Polizisten des Reviers Pirna haben Dienstagmittag einen Skoda Octavia (Fahrer 38) kontrolliert und festgestellt, dass der 38-Jährige unter dem Einfluss von Drogen stand. Ein Schnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und untersagten ihm die Weiterfahrt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233