Fußgänger verbotenerweise auf Standstreifen der Autobahn unterwegs u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.07.2024, 09:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger verbotenerweise auf Standstreifen der Autobahn unterwegs
Zeit: 02.07.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben einen Fußgänger (42) in einem Streifenwagen sicher von der A 4 gebracht.
Mehrere Zeugen informierten die Polizei, dass ein Mann zwischen der Abfahrt Dresden-Flughafen und dem Dreieck Dresden-Nord zu Fuß auf dem Standstreifen der Autobahn lief.
Über den Verkehrswarndienst der Polizei Sachsen wurde sofort eine Warnmeldung gesendet. Parallel startete ein Streifenwagenteam und entdeckte den 42-Jährigen kurze Zeit später. Die Beamten klärten den Moldauer auf, dass es verboten ist, auf der Autobahn zu Fuß unterwegs zu sein. Warum er sich auf der Autobahn befand, ist nicht bekannt.
Laut Straßenverkehrs-Ordnung dürfen Fußgänger Autobahnen nicht betreten. Dazu gehört auch der Standstreifen. (rr)
Fußgängerin und Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 02.07.2024, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen eine Fußgängerin (61) und ein Radfahrer (55) leicht verletzt worden.
Der 55-Jährige war auf der Österreicher Straße unterwegs. Dabei stieß er mit der 61-Jährigen zusammen, die in Höhe der Kreuzung Klausenburger Straße auf die Fahrbahn lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
Kabel und Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 01.07.2024, 19:00 Uhr bis 02.07.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Pieschener Straße etwa 20 Meter Kabel sowie Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro gestohlen. Wie die Täter auf das eingezäunte Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Handbremse nicht angezogen – Renault rollte gegen Seat
Zeit: 02.07.2024, 08:55 Uhr
Ort: Dresden-Altfranken
Ein Renault Trafic ist am Dienstagvormittag an der Rudolf-Walther-Straße gegen einen Seat Leon am Fahrbahnrand gerollt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war die Handbremse des parkenden Renault nicht angezogen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrerin ums Leben gekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 02.07.2024, 15:15 Uhr
Ort: Käbschütztal
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Autofahrerin (87) ums Leben gekommen.
Die 87-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Hauptstraße von Niederjahna in Richtung Mohlis unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Frau erlitt schwere Verletzungen und starb noch am Unfallort.
Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa sechs Stunden gesperrt werden.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Werkzeug aus Auto gestohlen
Zeit: 02.07.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Klipphausen
Unbekannte sind an der Straße Winkelwiese in einen Mercedes Sprinter eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Fahrradanhänger und – träger gestohlen
Zeit: 01.07.2024, 16:00 Uhr bis 02.07.2024, 08:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben aus einer Tiefgarage in der Nähe der Martinstraße einen Fahrradanhänger gestohlen. Außerdem entwendeten sie einen Fahrradträger. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Gegen Lichtmast gestoßen – 2.000 Euro Schaden
Zeit: 02.07.2024, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (55) eines Sattelzuges DAF mit Auflieger war auf der Breiten Straße beim Rangieren gegen einen Lichtmast gestoßen. Dieser kippte daraufhin um. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 02.07.2024, 12:25 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf
Bei einem Unfall auf der Grillenburger Straße haben eine Frau und ein Mann (beide 84) schwere Verletzungen erlitten.
Der 84-Jährige war mit einem Citroen C4 zwischen Naundorf und Grillenburg unterwegs. In einer Doppelkurve kam der Citroen von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer und die Beifahrerin kamen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 12.400 Euro. (uh)
E-Bike-Fahrer verletzt
Zeit: 02.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Langenhennersdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag der Fahrer (27) eines E-Bikes verletzt worden. Der 27-Jährige war auf der Siedlungsstraße unterwegs, als er stürzte. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Betrüger verlangten 80.000 Euro
Zeit: 01.07.2024, 13:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte versucht eine Frau (75) um etwa 80.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen die 75-Jährige an und behaupteten, dass ihre Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre die Zahlung von 80.000 Euro nötig. Als die Seniorin ihre Tochter erreichte, bemerkte sie, dass sie betrogen werden sollte und informierte die Polizei. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen – 5.000 Euro Schaden
Zeit: 02.07.2024, 06:30 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (20) eines Ford Fiesta war auf der B 172a von Dohna in Richtung Pirna unterwegs. Sie kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)