Zwei Autofahrerinnen bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.07.2024, 13:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Autofahrerinnen bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 02.07.2024, 11:05 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Bei einem Unfall sind am Dienstagmittag zwei Autofahrerinnen schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (86) eines Peugeot 306 fuhr auf der Kesselsdorfer Straße stadteinwärts. An der Kreuzung Lange Straße stieß sie mit einem VW up! (Fahrerin 34) zusammen, der von rechts kam.
Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 25.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Raub – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 01.07.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend ist ein Mann (32) von zwei Unbekannten auf der Alaunstraße beraubt worden. Dresdner Polizisten konnten einen Tatverdächtigen (26) stellen.
Die beiden Täter sprachen den 32-Jährigen vor einem Imbiss an und beleidigten ihn. Kurz darauf entrissen sie dem Mann die Brusttasche mit etwa 60 Euro. Alarmierte Polizeibeamte konnten einen Tatverdächtigen stellen. Gegen den 26-jährigen Tunesier wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. Sein Komplize entkam. (ml)
Mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 30.06.2024, 15:05 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen drei Männer (36, 42, 49) wegen des Verdachts des Bandendiebstahls.
Die Beamten stellten in einem Keller am Wölfnitzer Ring den 36-Jährigen sowie den 42-Jährigen fest. Die Überprüfung eines bei dem Duo gefundenen E-Bike-Akkus sowie eines E-Scooters ergab, dass diese gestohlen worden waren. Der 49-Jährige kam aus einer Wohnung zu dem Duo hinzu. Bei einer Wohnungsdurchsuchung bei ihm wurden unter anderem Handys, Laptops, Werkzeug und ein E-Bike-Akku sichergestellt. Der Akku stand in Fahndung, wie eine Überprüfung ergab.
Die Ermittlungen gegen den 36-jährigen und 49-jährigen Russen sowie den 42-jährigen Kasachen dauern an. Dabei wird auch geprüft, woher die sichergestellte Technik stammt. (kj)
Gestohlenes Wohnmobil auf Autobahn gestellt
Zeit: 02.07.2024, 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/Burkau
Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt gegen einen Mann (34) wegen des Diebstahls eines Wohnmobils.
Polizisten der gemeinsamen Fahndungsgruppe Bautzen stellten den Fiat Yosemite auf der A 4 in Fahrtrichtung Görlitz fest und kontrollierten ihn in Burkau. Dabei konnte der 34-jährige Pole keine Papiere vorweisen, zudem hatte der Mann keine Zündschlüssel dabei. Eine Überprüfung beim Halter des Wohnmobils ergab, dass dieses in Dresden gestohlen worden war. Der Wert des fünf Jahre alten Autos wird auf etwa 60.000 Euro geschätzt.
Ein Drogenschnelltest beim 34-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme. Die Ermittlungen dauern an. (kj)
Fußgängerin verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.07.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall auf dem Sternplatz hat eine Fußgängerin (17) leichte Verletzungen erlitten. Der Verursacher fuhr weg. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 17-Jährige lief über die Straße, als sie von einem blauen VW angefahren wurde, der von der Josephinenstraße kam. Die Jugendliche stürzte. Das unbekannte Auto fuhr in Richtung Ammonstraße weg.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem blauen VW oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Geldtasche aus Tresor gestohlen
Zeit: 29.06.2024, 18:00 Uhr bis 01.07.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in ein Geschäft eingebrochen und haben daraus eine Geldtasche mit etwa 700 Euro gestohlen. Diese befand sich in einem Tresor. Wie die Täter in die Räume und den Tresor gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
75 Meter Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 28.06.2024, 14:30 Uhr bis 01.07.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Unbekannte haben von einer Baustelle am Moritzburger Weg etwa 75 Meter Kupferkabel im Wert von etwa 1.900 Euro gestohlen. Dazu schnitten sie das Kabel am Verteilerkasten ab. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Unbekannte wollten Wohnmobil stehlen
Zeit: 01.07.2024, 16:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben versucht ein Wohnmobil Fiat Challenger von der Schlehenstraße zu stehlen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe, drangen in das Fahrzeug ein und versuchten es zu starten. Letztlich stahlen sie ein Navigationsgerät sowie einen Mauttracker. Der Schaden summiert sich auf rund 2.200 Euro. (ml)
Ford Tourneo gestohlen
Zeit: 01.07.2024, 17:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen schwarzen Ford Tourneo Connect von der Rudolf-Leonhard-Straße gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Fahrzeuges ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Portemonnaies beim Einkaufen gestohlen
Unbekannte haben am Montag zwei Frauen beim Einkaufen ihre Portemonnaies gestohlen.
Zeit: 01.07.2024, 15:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Großenhain
Eine 67-Jährige kaufte in einem Geschäft an der Dresdner Straße ein. Ihr Portemonnaie mit etwa 80 Euro und persönlichen Dokumenten hatte die Seniorin in einer Tasche verstaut, die sich in ihrem Rollator befand. Noch während des Einkaufs stellte sie fest, dass die Geldbörse verschwunden war.
Zeit: 01.07.2024, 16:20 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Gröditz
In einem Markt an der Hauptstraße stahlen die Diebe einer 83-Jährigen die Geldbörse mit etwa 100 Euro, einer EC-Karte und persönlichen Dokumenten. Die Frau hatte das Portemonnaie in eine Handtasche gelegt, die sie offen trug. Im Markt wurde sie zwei Mal von einer unbekannten Frau in ein Gespräch verwickelt. An der Kasse bemerkte die 83-Jährige dann das Fehlen der Geldbörse.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(uh/rr)
Radfahrer fuhr gegen geöffnete Autotür
Zeit: 01.07.2024, 17:15 Uhr
Ort: Riesa
Ein Radfahrer (12) ist auf der Pausitzer Straße gegen eine geöffnete Autotür gefahren. Der Zwölfjährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen.
Der Junge war auf dem Gehweg der Pausitzer Straße in Richtung Niederlagstraße unterwegs. Als eine Frau (60) die Beifahrertür eines Kia Ceed öffnete, fuhr er dagegen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 01.07.2024, 10:30 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzung Merzdorfer Straße/Hamburger Straße sind ein Hyundai i20 (Fahrerin 66) und ein Renault Megane (Fahrerin 42) zusammengestoßen.
Die 66-Jährige bog mit dem Hyundai von der Merzdorfer Straße nach links auf die Hamburger Straße ein. Dabei stieß sie mit dem von rechts kommenden Renault zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin von Lkw erfasst
Zeit: 01.07.2024, 13:40 Uhr
Ort: Pirna
Ein Laster (Fahrer 49) hat eine Radfahrerin (74) erfasst. Die 74-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der 49-Jährige war mit einem Iveco auf dem geschotterten Verbindungsweg zwischen der Zehistaer Straße und der Mühlenstraße unterwegs. Als er kurz vor der Brücke über die Gottleuba zurücksetzte, um in eine Baustelleneinfahrt zu fahren, stieß er mit der Radfahrerin zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (uh)
Flucht mit Eigenbau-Motorrad
Zeit: 02.07.2024, 03:50 Uhr
Ort: Rathmannsdorf, OT Wendischfähre
Ein Jugendlicher (16) ist in der Nacht zu Dienstag auf einem selbstgebauten Motorrad vor einer Kontrolle geflohen. Dabei stürzte er und erlitt leichte Verletzungen.
Polizisten des Reviers Sebnitz wollten den 16-Jährigen an der Hohnsteiner Straße kontrollieren, da er ohne Licht mit einer Simson unterwegs war. Der 16-Jährige hielt nicht an und floh in Richtung Hohnstein. Dabei touchierte das Zweirad eine Bordsteinkante. Der 16-Jährige stürzte.
Bei der Kontrolle des Zweirads stellten die Beamten fest, dass es sich um einen Eigenbau ohne Zulassung handelte. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Urkundenfälschung und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den Deutschen. (kj)
Ermittlungen wegen Gewässerverunreinigung
Zeit: 01.07.2024, 18:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben eine noch unbekannte Substanz in einen Bach an der Fabrikstraße geschüttet.
Einer Frau fiel die Substanz im Wasser auf und sie verständigte die Feuerwehr. Einsatzkräfte errichteten eine Wassersperre. Nach erster Einschätzung könnte es sich um Epoxidharz gehandelt haben, dass an noch unbekannter Stelle in den Bach geschüttet wurde. Die Ermittlungen wegen der Gewässerverunreinigung dauern an. (kj)
Auto fuhr in Straßengraben
Zeit: 01.07.2024, 15:15 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Ein Renault Clio (Fahrer 35) von der Wünschendorfer Straße abgekommen und in den Straßengraben gefahren. Es wurde niemand verletzt.
Der 35-Jährige war in Richtung Wünschendorf unterwegs. Als er einem Lkw auswich, kam er von der Straße ab. Es entstand ein Schaden von etwa 1.600 Euro. (kj)
Feld und Jagdkanzel beschädigt
Zeit: 01.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Maxen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Leiter einer Jagdkanzel sowie einen Teil eines Getreidefeldes beschädigt. Nach ersten Ermittlungen wurde die Leiter durch die Kollision mit einem Motorrad beschädigt und das Feld von einem Auto zerfahren. Die Polizei ermittelt. (uh)