Werkzeug aus Fahrzeugen gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 380/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.07.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     01.07.2024, 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Radfahrer (39) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (69) eines VW Multivan war auf der Löbtauer Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Schweriner Straße stieß sie mit dem Radfahrer zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Werkzeug aus Fahrzeugen gestohlen

Unbekannte haben aus zwei Fahrzeugen Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 2.100 Euro gestohlen.

Zeit:     30.06.2024, 14:00 Uhr bis 01.07.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Räcknitz

Auf der Zeunerstraße brachen die Täter in einen Renault ein und entwendeten unter anderem einen Akkuschrauber sowie einen Bohrhammer. Der Schaden beträgt etwa 1.500 Euro. Wie die Unbekannten in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:     28.06.2024, 15:30 Uhr bis 01.07.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf der Gutschmidstraße beschädigten die Täter eine Tür eines VW Transporter und stahlen daraus unter anderem eine Bohrmaschine sowie einen Staubsauger im Wert von insgesamt etwa 600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Tür von VW Transporter beschädigt

Zeit:     30.06.2024, 18:00 Uhr bis 01.07.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind auf der Schönbrunnstraße in einen VW Transporter eingebrochen. Sie beschädigten dazu das Türschloss. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     01.07.2024, 12:40 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Bei einem Unfall ist Montagmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (21) eines Fiat 500 bog von der Kreuzstraße nach rechts auf die St. Petersburger Straße ein. Dabei stieß sie mit einem Honda Civic (Fahrer 58) zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Gegen entgegenkommendes Auto und Baum gestoßen – Frau schwer verletzt

Zeit:     01.07.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Autofahrerin (59) schwer verletzt worden. Die 59-Jährige war mit einem Ford Focus auf der Dresdner Straße in Richtung Kreisverkehr unterwegs, geriet auf die Gegenfahrbahn und touchierte einen VW Passat (Fahrer 24). Danach stieß sie gegen einen Baum. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)

Mopedfahrer leicht verletzt

Ort:      Priestewitz, OT Lenz

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Mopedfahrerin (19) leicht verletzt worden.

Der Fahrer eines Ford Fiesta war auf der S 81 von Großenhain in Richtung Großdobritz unterwegs. Dabei fuhr er auf die Mopedfahrerin auf, die nach links abbiegen wollte und wegen Gegenverkehrs hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (rr)

Handbremse nicht angezogen – Wohnmobil rollte gegen Auto

Zeit:     01.07.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Wohnmobil ist am Montagmittag auf einem Parkplatz an der Villerupter Straße gegen einen Toyota C-HR gerollt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war die Handbremse des Wohnmobils nicht angezogen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gegen Leitplanke und Lkw gestoßen – 17.000 Euro Schaden

Zeit:     01.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Bahretal, A 17

Auf nasser Fahrbahn hat am Montagmittag der Fahrer (33) eines BMW 330i auf der A 17 die Kontrolle über sein Auto verloren.

Der 33-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als er zwischen den Abfahrten Bahretal und Pirna nach rechts abkam, sich auf dem Grünstreifen drehte und dann erst gegen einen Lkw Volvo (Fahrer 55) sowie danach gegen die Mittelleitplanke stieß. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (rr)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     01.07.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (68) eines Dacia Lodgy war auf der Straße Am Felsenkeller unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Schandauer Straße stieß er mit einem Mitsubishi Canter (Fahrer 43) zusammen, der in Richtung Königstein fuhr und nach links in die Straße Am Felsenkeller einbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Gegen Leitplanke gefahren – 5.000 Euro Schaden

Zeit:     01.07.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Ulbersdorf

Der Fahrer (34) eines Opel Vivaro ist am Montagmorgen auf der Sebnitzer Straße von der Fahrbahn abgekommen und gegen die Leitplanke gestoßen.

Der 34-Jährige war in Richtung Sebnitz unterwegs. In einer Linkskurve verlor er die Kontrolle über das Auto. Der Fahrer wurde nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233