Mit Bierflasche angegriffen u. a. Meldungen

Medieninformation: 378/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.07.2024, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mit Bierflaschen angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:     28.06.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Freitag haben Unbekannte zwei Männer (21, 36) mit Bierflaschen angegriffen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 21-Jährige geriet mit einem Mann auf dem Wiener Platz in Streit, woraufhin dieser und fünf Unbekannte ihn sowie den 36-Jährigen mit Bierflaschen schlugen. Ein Täter sprühte Pfefferspray ins Gesicht des älteren Mannes. Die Unbekannten liefen weg. Beide Angegriffene wurden mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. 

Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Zwei betrunkene Radfahrer stürzten

Zeit:     30.06.2024, 02:15 Uhr/06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra/-Blasewitz

In der Nacht zu Sonntag sind zwei alkoholisierte Radfahrer gestürzt.

Auf der Dohnaer Straße stürzte ein 53-jähriger Deutscher beim Versuch an der Ampel auf Höhe der Einmündung Wilhelm-Franke-Straße anzuhalten. Der Mann erlitt leichte Verletzungen. Ein Test bei ihm ergab mehr als 1,9 Promille.

Etwa vier Stunden später stürzte ein 24-jähriger Afghane und wurde leicht verletzt. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

In beiden Fällen veranlassten die Polizisten Blutentnahmen und fertigten Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Einbruch in Café

Zeit:     30.06.2024, 10:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Café eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in das Gebäude ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen rund 1.800 Euro sowie ein Handy. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (ml)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     29.06.2024, 19:00 Uhr bis 30.06.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pennrich

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte ein Wohnmobil der Marke Knaus vom Pennricher Ring gestohlen. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 42.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Zwei Schwerverletzte bei Unfall auf A 4

Zeit:     30.06.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 haben eine Frau (20) und ein Mann (18) schwere Verletzungen erlitten.

Der 18-Jährige war mit einem Seat Altea zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen unterwegs, als er nach links von der Fahrbahn abkam und gegen einen Bordstein stieß. Anschließend schleuderte der Seat nach rechts von der Fahrbahn und überschlug sich. Der Fahrer und die Beifahrerin kamen mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Radfahrerin bei Dooring-Unfall verletzt

Zeit:     30.06.2024, 14:40 Uhr
Ort:      Coswig

Eine Radfahrerin (74) ist auf der Kötitzer Straße gegen eine geöffnete Autotür gefahren und gestürzt.

Die 74-Jährige war auf der Kötitzer Straße in Richtung Grenzstraße unterwegs. Als ein 56-Jähriger die Fahrertür eines Hyundai i10 vor ihr öffnete, konnte sie nicht mehr ausweichen und fuhr dagegen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Parkplatzunfall

Zeit:     30.06.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf einem Parkplatz an der Lichtenseer Straße ist ein Schaden von etwa 1.400 Euro entstanden. Ein Renault Kadjar (Fahrerin 62) parkte rückwärts aus und kollidierte mit einem Mercedes A-Klasse (Fahrer 61), der von der Lichtenseer Straße auf den Parkplatz fuhr. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer bei Sturz leicht verletzt

Zeit:     30.06.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Auf der Neustädter Landstraße ist ein Mopedfahrer (17) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 17-Jährige war mit einer Simson zwischen Langenwolmsdorf und Neustadt unterwegs. Auf dem Bahnübergang auf Höhe des Abzweigs Rückersdorf/Polenz kam er im Gleisbereich ins Rutschen und stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (uh)

Gestohlener Fiat Ducato wieder aufgefunden

Zeit:     29.06.2024, 22:00 Uhr bis 30.06.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Werkstatt an der Straße Am Berge eingebrochen. Aus einer Halle stahlen sie neben diversen Schmierstoffen einen roten Kleintransporter Fiat Ducato. Das Fahrzeug wurde wenig später auf der Straße Am Weinberg in Freital wieder aufgefunden. Die Polizei ermittelt. (ml)

Wartehäuschen besprüht

Zeit:     01.07.2024, 01:50 Uhr
Ort:      Heidenau

Zwei Männer haben ein Wartehäuschen an der Hauptstraße mit weißer Farbe beschmiert. Ein Zeuge alarmierte Polizisten, weil die Unbekannten zwei Schriftzüge auf ein Wartehäuschen der Haltestelle „Reifenwerk“ sprühten. Anschließend fuhren die Täter davon. Die herbeigerufenen Beamten suchten das Umfeld ab, konnten das Duo aber nicht mehr stellen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233