Einbruch in Gaststätte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.06.2024, 08:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 27.06.2024, 22:30 Uhr bis 28.06.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte brachen an der Kötzschenbroder Straße auf bislang nicht bekannte Art und Weise in eine Gaststätte ein. Sie durchsuchten in den Räumlichkeiten das Mobiliar und Behältnisse. Anschließend stahlen sie aus einem Sparschwein 80 Euro Bargeld. Weiterhin entwendeten die Unbekannten noch diverse Schlüssel. Der gesamte Stehlschaden beläuft sich auf etwa 220 Euro.
Einbruch in Universitätsgebäude
Zeit: 27.06.2024, 20:00 Uhr bis 28.06.2024, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt-West
In der Nacht zu Freitag brachen Unbekannte in ein Hörsaalgebäude der Technischen Universität Dresden ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und öffneten gewaltsam einen Multimediawagen. Die Einbrecher stahlen zwei hochwertige Videokameras im Wert von etwa 11.000 Euro.
Diebstahl eines Kleinkraftrades
Zeit: 27.06.2024, 15:30 Uhr bis 28.06.2024, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Von der Lößnitzstraße stahlen Unbekannte eine rote Simson Schwalbe. Der Wert des Kleinkraftrades beträgt etwa 3.000 Euro.
Landkreis Meißen
Motorrad unter Alkoholeinfluss geführt
Zeit: 30.06.2024, 02:15 Uhr
Ort: Niederau
Ein 51-jähriger Mann befuhr mit seinem Krad die Gröbener Straße von Oberau in Richtung Gröbern. 20m vor der Einmündung zur S177 stoppte er sein Zweirad, fiel auf die Fahrbahn und blieb liegen. Die hinzugerufenen Polizeibeamten stellten fest, dass der Kradfahrer unter Einwirkung von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,1 Promille.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Büroräume
Zeit: 27.06.2024, 23:58 Uhr bis 28.06.2024, 01:54 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte verschafften sich über das Dach eines Firmengebäudes Zugang zu mehreren Büros. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und öffneten mit einem vorgefundenen Schlüssel einen Tresor. Aus diesem stahlen sie etwa 25.000 Euro Bargeld. Der Sachschaden wurde auf mindestens 20.000 Euro beziffert.
Volvo gestohlen
Zeit: 28.06.2024, 09:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte begaben sich an der Bergstraße in einen Gartenbungalow und stahlen hier die vorgefundenen Autoschlüssel zu einem grauen Pkw Volvo XC 40. Anschließend entwendeten die Diebe das vier Jahre alte Fahrzeug im Wert von etwa 37.000 Euro.