Auto fuhr gegen Schulgebäude
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.05.2024, 17:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auto fuhr gegen Schulgebäude
Zeit: 28.05.2024, 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Dienstagnachmittag ist ein 5er BMW (Fahrerin 33) gegen ein Schulgebäude an der Josephinenstraße gefahren.
Ersten Ermittlungen zufolge stand die 33-Jährige mit dem BMW auf der Josephinenstraße in Richtung Reitbahnstraße vor dem Schulgebäude. Aus noch unbekannter Ursache fuhr sie an, geriet auf den Fußweg, streifte ein Geländer und zwei Fahrräder, durchfuhr eine Hecke und blieb letztlich in einer Fensterfront des Schulgebäudes stecken. Die Fahrerin sowie eine 22-Jährige und ein Kleinkind im Auto wurden leicht verletzt. Passanten, Schüler oder Schulangestellte wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden sind noch keine Angaben möglich. (lr)