Autofahrer mit 2,4 Promille verursachte Unfälle, u.a. Meldungen

Medieninformation: 309/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.05.2024, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer mit 2,4 Promille verursachte mehrere Unfälle

Zeit:     26.05.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Der alkoholisierte Fahrer (45) eines Mitsubishi Lancer ist auf der Georg-Palitzsch-Straße gegen drei Autos gestoßen.

Der 45-Jährige war in Richtung Senftenberger Straße unterwegs, als er über einen Bordstein und dann gegen einen Mercedes A-Klasse fuhr. Anschließend fuhr er weiter, streifte einen VW Passat und stieß gegen einen Opel Astra. Die Weiterfahrt gelang ihm nicht. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 14.000 Euro.

Der 45-jährige Deutsche stand mit mehr als 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht. (uh)

Verbotene Parolen skandiert

Zeit:     25.05.2024, 04:35 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Dresdner Polizisten ermitteln derzeit gegen eine 17-Jährige wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Die Beamten waren zu einem Lokal am Amalie-Dietrich-Platz gerufen worden, da es dort zur Lärmbelästigung gekommen war. Als sie eintrafen, schrie die Jugendliche verbotene Parolen und beleidigte die Beamten. Die Deutsche wurde aus dem Lokal verwiesen und erhielt die entsprechende Anzeige. (lr)

Renault gestohlen

Zeit:     22.05.2024, 18:00 Uhr bis 26.05.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Diebe haben einen Renault Megane von der Bismarckstraße gestohlen. Der Wert des blauen Fahrzeugs wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (uh)

Einbruch in Verkaufsraum

Zeit:     25.05.2024, 18:00 Uhr bis 26.05.2024, 04:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in eine Filiale eines Lebensmittelhandels an der Borsbergstraße eingebrochen.

Die Täter entfernten das Schloss einer Hintertür und gelangten in die Geschäftsräume. Sie durchsuchten diese. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (lr)

In Haus eingebrochen

Zeit:     25.05.2024, 16:00 Uhr bis 26.05.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Mohnstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die zwei Türen des Hauses auf und stahlen einen Fahrradanhänger im Wert von rund 1.300 Euro aus dem Hausflur. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Pedelec von Fahrradträger gestohlen

Zeit:     25.05.2024, 23:30 Uhr bis 26.05.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben am Wochenende ein Pedelec vom Fahrradträger eines Autos an der Magdeburger Straße gestohlen.

Das Fahrrad war mit einem Schloss gesichert und hat einen Wert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20 Euro. (fr)

Landkreis Meißen

Jugendlicher geschlagen und rassistisch beleidigt

Zeit:     24.05.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Meißen

Am Freitagabend haben Unbekannte einen Jugendlichen (16) an der Dresdner Straße rassistisch beleidigt und geschlagen.

Der 16-jährige Ukrainer war Teilnehmer einer Veranstaltung an einem Jugendtreff. Nachdem er diese verlassen hatte, kam es zu einem Disput mit mehreren anderen Jugendlichen. Als er den Ort verlassen wollte, wurde er von vier Tätern verfolgt, beleidigt und geschlagen. Er konnte flüchten, wurde aber leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung sowie verhetzender Beleidigung. (lr)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     26.05.2024, 13:35 Uhr
Ort:      Nünchritz, OT Diesbar-Seußlitz

Ein Radfahrer (13) hat bei einem Unfall auf der Straße An der Weinstraße schwere Verletzungen erlitten. Der 13-Jährige stürzte aus unbekannter Ursache und kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Gartenlaube brannte

Zeit:     26.05.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Am frühen Sonntagmorgen hat ein Gartenhaus an der Skassaer Straße gebrannt.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet das Häuschen in Brand und wurde zerstört. Die Flammen ließen zudem eine Oberleitung reißen. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:     26.05.2024, 09:15 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind am Sonntag auf einem Parkplatz an der Weinböhlaer Straße in einen Opel Insignia eingebrochen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Wagen und stahlen unter anderem eine Kapuzenjacke sowie eine Umhängetasche samt persönlicher Dokumente und einer EC-Karte. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 200 Euro beziffert. (lr)

Hakenkreuze auf Plakate geschmiert

Zeit:     26.05.2024, 19:25 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Lommatzsch

Unbekannte haben Hakenkreuze auf zwei Großwahlplakate an den Straßen Am Bahnhof und Lindenstraße geschmiert. Ein Hakenkreuz war etwa 90 Zentimeter groß, das andere 50 Zentimeter. Zudem brachten die Täter diverse weitere Schmierereien auf den Plakaten an. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 1.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     25.05.2024, 13:30 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Hermsdorf/Erzgebirge, OT Neuhermsdorf

Bei einem Unfall ist am Samstagnachmittag auf der Alten Bahnhofsstraße ein 73-jähriger Fahrradfahrer schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Mann war aus Richtung Neuhermsdorf unterwegs, als er aus ungeklärter Ursache in einer Rechtskurve stürzte und schwer verletzt wurde. Der 73-Jährige wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Alkoholisierter Mopedfahrer stürzte und blieb auf Fahrbahn liegen

Zeit:     26.05.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Hohnstein

Ein Mopedfahrer (22) ist auf der Alten Böhmischen Glasstraße aus unbekannter Ursache gestürzt und wurde verletzt.

Ein Autofahrer entdeckte den 22-Jährigen gegen 7:45 Uhr, wie er neben der Simson auf der Fahrbahn lag. Der Mopedfahrer war leicht verletzt und stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Er kam in ein Krankenhaus, wo Polizisten eine Blutentnahme veranlassten. Sie behielten den Führerschein des Deutschen ein und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen ihn. (uh)

Mopedfahrerin stürzte

Zeit:     27.05.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Pirna

Eine Mopedfahrerin (15) ist auf der Liebstädter Straße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Die 15-Jährige war mit einer Simson in Richtung Zehistaer Straße unterwegs, als sie auf regennasser Fahrbahn stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Autofahrerin kam von der Fahrbahn ab

Zeit:     26.05.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Struppen

Die Fahrerin (47) eines Ford Transit ist von der B 172 abgekommen und wurde leicht verletzt.

Die 47-Jährige war mit dem Ford zwischen Pirna und Königstein unterwegs, als sie kurz vor Struppen-Siedlung in einer Kurve nach links von der Fahrbahn abkam. Dabei überschlug sich das Auto. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233