Falsche Polizeibeamte – zwei Tatverdächtige gestellt, Mutmaßlicher Räuber gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.05.2024, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Falsche Polizeibeamte – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 24.05.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Hosterwitz
Ein Unbekannter meldete sich telefonisch bei einem 84-Jährigen und gab sich ihm gegenüber als Polizeibeamter aus. Angeblich gab es in der Nähe einen Raubüberfall und der Name des Geschädigten sei auf einer Liste aufgetaucht, welche bei den festgenommenen Räubern gefunden wurde.
Der vermeintliche Polizist erkundigte sich über das Vermögen des Seniors, da die Polizei dies in sichere Verwahrung nehmen wolle. Der 84-Jährige und seine Ehefrau trugen zunächst Bargeld in Höhe von 10.000 Euro, 14 Goldmünzen und diversen Schmuck zusammen.
In der Folge wurde nach Kontakt zu den Kindern der Vorfall polizeilich bekannt und durch sofort eingeleitete Maßnahmen konnten zwei Männer (48 und 32 Jahre, beide türkisch), beim Versuch die Sachen abzuholen, festgenommen werden. Die beiden türkischen Staatsangehörigen wurden einem Ermittlungsrichter vorgeführt, welcher Untersuchungshaft gegen die Männer anordnete.
Mutmaßlicher Räuber gestellt
Zeit: 25.05.2024, gegen 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Mittag nährte sich ein Mann (22) auf der Freiberger Straße einer Jugendlichen (16) von hinten, legte ihr ein Ladekabel um den Hals und brachte sie zu Boden.
Als die 16-Jährige daraufhin schrie, ließ er von ihr ab und floh. Nach Hinweis konnte der Tatverdächtige von Polizeibeamten in der Nähe gestellt und festgenommen werden.
Der 22-jährige Deutsche soll heute dem Haftrichter vorgeführt werden.
Autodiebe scheiterten
Zeit: 23.05.2024, 18:00 Uhr bis 24.05.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte brachen in einen am Großenhainer Platz abgestellten Fiat 500 ein und manipulierten am Zündschloss, um das Auto zu stehlen. Dies gelang jedoch nicht. Dadurch entstand ein Sachschaden von ca. 1.000 Euro.
Wohnmobile gestohlen
Zeit: 09.05.2024 bis 21.05.2025
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben von der Schnorrstraße ein Wohnmobil Fiat Ducato VANTourer gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Fahrzeugs konnte bisher noch nicht beziffert werden.
Zeit: 24.05.2024, gegen 23:55 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
In der Nacht zu Samstag versuchten Unbekannte ein Wohnmobil Giottiline Therry T32 von einem Mietparkplatz am Rubensweg zu stehlen. Dabei durchbrachen sie mit dem Fahrzeug einen Zaun und schoben einen Anhänger zur Seite. Das stark beschädigte Wohnmobil konnte in einer Seitenstraße unweit des Tatortes von Polizeibeamten aufgefunden werden.
In den Dresdner Stadtteilen Südvorstadt und Weißig wurde ebenfalls versucht Wohnmobile der Marke Fiat zu entwenden. Auch dies gelang nicht.
Auto aufgebrochen
Zeit: 25.05.2024, 10:10 Uhr bis 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte brachen auf einem Parkplatz an der Moritzburger Landstraße in den Kofferraum eines VW Golf ein und stahlen aus einer darin befindlichen Handtasche 35 Euro Bargeld und eine Geldkarte.
Landkreis Meißen
Einbruch in die Vereinsgebäude
Zeit: 22.05.2024, 14:00 Uhr bis 25.05.2024, 21:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte brachen in ein Vereinsgebäude in Radebeul ein. Sie durchsuchten ein Büro und stahlen 300 Euro, einen Laptop sowie ein Tablet. Der Stehlschaden beträgt ca. 1.000 Euro und es wurde ein Sachschaden von ca. 700 Euro verursacht.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unbekannte wollten Auto stehlen
Zeit: 24.05.2024, 02:00 Uhr bis 02:50 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Hänichen
Unbekannte versuchten einen BMW X3 von einem Grundstück am Höhenweg zu stehlen. Als dies nicht gelang, entwendeten sie ein Fahrrad aus einem Carport, welches jedoch in unmittelbarer Nähe wieder aufgefunden wurde.
Diebstahl aus Kleintransporter
Zeit: 24.05.2024 bis 25.05.2024
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte brachen auf der Prof.-Roßmäßler-Straße in einen Mercedes Sprinter ein und stahlen Werkzeug im Wert von ca. 5.500 Euro. Dabei hinterließen sie einen Sachschaden von ca. 800 Euro.