Fußgänger an Haltestelle angefahren, u.a. Meldungen

Medieninformation: 305/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger an Haltestelle angefahren

Zeit:       23.05.2024, 15:40 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Ein Seat Ibiza hat einen Fußgänger (32) an einer Straßenbahnhaltestelle an der Lübecker Straße erfasst und ist davongefahren. Der 32-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der Mann wollte an der Haltestelle „Altcotta“ in eine Straßenbahn der Linie 12 in Richtung Striesen einsteigen. Als er auf die haltende Bahn zulief, wurde er von dem von links kommenden Seat Ibiza erfasst, wobei der Seat einen Außenspiegel verlor. Anschließend fuhr der unbekannte Autofahrer in Richtung Emerich-Ambros-Ufer davon. Die Polizei ermittelt. (uh)

In Autos eingebrochen

Zeit:       21.05.2024, 15:00 Uhr bis 23.05.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Lkw MAN und einen Toyota Hilux an der Kötzschenbroder Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände, brachen eine Staubox des Lkw auf und entwendeten rund zehn Spanngurte sowie eine Kiste im Gesamtwert von etwa 800 Euro. Am Toyota brachen sie den Zugang zum Ladeaufbau auf und stahlen unter anderem Kettensägen, eine Kühlbox sowie zwei Bremssättel. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 2.000 Euro. (lr)

Baumaschinen gestohlen

Zeit:       22.05.2024, 18:00 Uhr bis 23.05.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in einen Rohbau an der Coswiger Straße eingebrochen und haben aus einem Lagerraum Baumaschinen und Werkzeug im Wert von etwa 8.000 Euro gestohlen. (ml)

Fahrer unter Alkoholeinfluss gestellt

Zeit:       23.05.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz

Am Donnerstagmorgen haben Polizisten einen Autofahrer (46) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war.

Zeugen hatten die Beamten informiert, dass auf der B 170 von Bannewitz in Richtung Dresden ein Audi A6 in auffälliger Schlangenlinie unterwegs war. Polizisten fanden den Wagen samt Fahrer auf der Räcknitzhöhe. Ein Atemalkoholtest beim 46-Jährigen ergab einen Wert von etwa 2,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Russen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Landkreis Meißen

Mädchen verletzt

Zeit:       23.05.2024, 13:30 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstagmittag ist ein Mädchen (10) auf der Poppitzer Straße verletzt worden.

Die Zehnjährige wollte mit einem Fahrrad die Poppitzer Straße überqueren. Dabei stieß sie mit einem Renault Twingo (Fahrerin 59) zusammen, der in Richtung Dr.-Külz-Straße unterwegs war. Das Mädchen kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.600 Euro. (lr)

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       23.05.2024, 21:35 Uhr
Ort:        Coswig

Am Donnerstagabend ist ein Fahrradfahrer (44) bei einem Unfall auf der Kreuzung Seestraße/Wettinstraße leicht verletzt worden.

Der 44-Jährige war auf der Wettinstraße in Richtung Naundorfer Straße unterwegs. Als er die Seestraße überquerte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Opel Insignia (Fahrer 30), der auf der Seestraße in Richtung Kötitzer Straße fuhr. Der 44-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.250 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit etwa 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)

Mit Simson gestürzt

Zeit:       23.05.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Am Donnerstag ist ein 18-Jähriger mit einer Simson S51 gestürzt und wurde leicht verletzt.

Der Jugendliche war auf der Hochlandstraße unterwegs, als offensichtlich ein Defekt am Moped auftrat. Daraufhin verlor er die Kontrolle und stürzte neben der Straße. Er kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Versuchter Betrug

Zeit:       23.05.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Donnerstag versucht einen Mann (80) zu betrügen.

Die Täter riefen den 80-Jährigen an und suggerierten ihm, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Vor Übergabe des Geldes würden jedoch Notarkosten in Höhe von 900 Euro anfallen, die der Mann mittels Guthabenkarten zahlen sollte. Er ließ sich nicht auf die Forderungen ein und wandte sich an die Polizei. (lr)

Automat aufgebrochen

Zeit:       22.05.2024, 18:00 Uhr bis 23.05.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Radeburg, OT Volkersdorf

Unbekannte haben an der Moritzburger Straße einen Lebensmittelautomaten aufgebrochen.

Die Täter manipulierten auf noch unbekannte Weise das Schließsystem und brachen einen Schließriegel ab. Dadurch gelangten sie ins Innere des Automaten und stahlen das Bargeld sowie den Geldwechsler. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 650 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 120 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Kabeldieb gestellt

Zeit:       24.05.2024, 05:55 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Kabeldieb (21) gestellt.

Den Streifenbeamten fiel der Mann am Haltepunkt „Freital-Hainsberg West“ auf, wo er sich im Bereich der Erdungskabel am Brückengeländer aufhielt. Da in der Nacht zuvor drei Erdungskabel vom Bahnhof Freital-Potschappel gestohlen worden waren, sprachen die Polizisten den 21-Jährigen an. Er hatte Kabelreste und Werkzeug zur Demontage von Erdungskabeln einstecken. In der Wohnung des 21-jährigen Deutschen fanden die Polizisten anschließend unter anderem mehrere Kilo abisolierte Kupferkabel. Sie nahmen den Mann vorläufig fest. (uh)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       23.05.2024, 13:55 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Bei einem Unfall auf der Hainsberger Straße hat ein Mopedfahrer (18) leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (66) eines Toyota C-HR war auf der Hainsberger Straße in Richtung Somsdorfer Straße unterwegs. Als sie kurz vor der Brücke über die Rote Weißeritz nach links auf ein Grundstück einbog, erfasste sie den 18-Jährigen auf einer Simson im Gegenverkehr. Der Sachschaden beträgt rund 3.500 Euro. (uh)

Radfahrer verletzt

Zeit:       23.05.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Pirna

An der Ecke Rottwerndorfer Straße/Otto-Walther-Straße sind ein Toyota Proace (Fahrer 68) und ein Radfahrer (34) zusammengestoßen. Der 34-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 68-Jährige bog von der Otto-Walther-Straße nach rechts auf die Rottwerndorfer Straße ein. Dabei stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der auf dem Gehweg der Rottwerndorfer Straße in Richtung Rottwerndorf fuhr. Der Sachschaden beträgt rund 600 Euro. (uh)

BMW gestohlen

Zeit:       23.05.2024, 05:05 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am frühen Donnerstagmorgen haben Unbekannte einen weißen BMW X6 von der Straße An den Waldäckern gestohlen. Der im Jahr 2016 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 35.000 Euro. (lr)

Heckscheibe eingeschlagen

Zeit:       23.05.2024, 05:50 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:        Glashütte

Unbekannte haben die Heckscheibe eines Ford Tourneo Courier auf der Hauptstraße eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233