Vier Verletzte bei Unfall auf Autobahn u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.05.2024, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vier Verletzte bei Unfall auf Autobahn
Zeit: 20.05.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf, A 4
Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 haben vier Menschen teils schwere Verletzungen erlitten.
Von einem Wohnmobil (Fahrer 50) löste sich zwischen dem Autobahndreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf ein Fahrrad und fiel auf den linken Fahrstreifen. Dort war eine 28-Jährige mit einem Skoda unterwegs, die abbremste, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Der Fahrer (71) eines Fiat fuhr auf den Skoda auf, der durch die Wucht des Aufpralls gegen einen Volvo-Sattelzug (Fahrer 58) geschleudert wurde.
Die 28-Jährige und ein 36-Jähriger im Skoda erlitten schwere, der 71-Jährige und eine Beifahrerin (62) im Fiat leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 19.000 Euro. (uh)
Handy und Portemonnaie gestohlen
Zeit: 20.05.2024, 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben am Montag am Postplatz ein Handy und eine Geldbörse aus einem Lkw gestohlen.
Wie die Täter in den Lkw gelangten, ist unklar. Im Portemonnaie befanden sich persönliche Dokumente und etwas Bargeld. Der Schaden wird mit etwa 350 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (fr)
Auto touchiert – Zeugen gesucht
Zeit: 17.05.2024, 13:30 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Vergangenen Freitag wurde ein VW T6 auf der Holbeinstraße von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt. Der Kleinbus wurde offenbar auf der linken hinteren Seite touchiert. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und insbesondere dem unbekannten Fahrzeug machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 20.05.2024, 13:30 Uhr
Ort: Lommatzsch
Bei einem Unfall hat ein Motorradfahrer (37) schwere Verletzungen erlitten.
Der 37-Jährige war mit einer Suzuki SV650 auf der Bundesstraße 6 zwischen Klappendorf und Mehltheuer unterwegs. Als er einem Citroen C8 (Fahrer 55) überholte, verlor er die Kontrolle über das Zweirad, stieß mit dem Citroen zusammen und stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Scheiben eingeschlagen und Mülltonnen in Brand gesetzt
Zeit: 18.05.2024, 03:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Nünchritz
Unbekannte haben vier Kellerfenster eines Gebäudes an der Glaubitzer Straße eingeschlagen. Zudem zerstörten die Täter Scheiben von sechs VW Up!, die vor dem Gebäude parkten, und setzten zwei Mülltonnen in Brand. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 8.700 Euro. (uh)
Auto aufgebrochen
Zeit: 19.05.2024, 23:30 Uhr bis 20.05.2024, 11:00 Uhr
Ort: Coswig
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in einen BMW auf der Beethovenstraße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen ein Portemonnaie, Bekleidung sowie einen Helm aus dem Fahrzeuginnenraum. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 900 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer stießen zusammen
Zeit: 20.05.2024, 14:05 Uhr
Ort: Müglitztal
Auf der Altenberger Straße sind eine Radfahrerin (48) und ein Radfahrer (42) zusammengestoßen. Die 48-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Beide waren auf der Altenberger Straße zwischen Mühlbach und Weesenstein unterwegs. Etwa 300 Meter vor dem Ortseingang von Weesenstein fuhr die 48-Jährige auf den 42-Jährigen auf, wodurch beide Radfahrer stürzten. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Seitenscheibe eingeschlagen und Lack zerkratzt
Unbekannte haben am Wochenende zwei Autos in Pirna beschädigt.
Zeit: 17.05.2024, 15:00 Uhr bis 19.05.2024, 22:30 Uhr
Ort: Pirna
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe eines VW Transporter auf einem Parkplatz an der Straße Am Hausberg ein. Die Täter stahlen offenbar nichts aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.
Zeit: 18.05.2024, 20:00 Uhr bis 19.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Auf dem Steinplatz zerkratzten die Täter den Lack eines VW Tiguan auf der linken Fahrzeugseite. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (uh)
Holzpavillon brannte
Zeit: 20.05.2024, 18:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Am Montagnachmittag ist ein Holzpavillon an der Straße Am Fuchsberg in Brand geraten. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen übernommen. (fr)