Zwölfjährigen Jungen bedroht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.05.2024, 08:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann bei Unfall in Haltestelle schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 19.05.2024 gegen 21:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall in der Haltestelle „Betriebshof Gorbitz“ hat ein Mann (40) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 40-Jährige wollte die Tür einer Straßenbahn (Fahrerin 50) öffnen und betätigte dafür den entsprechenden Knopf. Allerdings fuhr die Bahn in diesem Moment an, so dass der Mann stürzte und mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus kam.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Zwölfjährigen Jungen bedroht und Geld gefordert
Zeit: 17.05.2024 gegen 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Zwei Jugendliche bedrohten den Zwölfährigen auf der Uhdestraße, hielten ihn fest und forderten von ihm Geld. Nachdem der Junge versichert hatte keines zu haben, versuchten die beiden Tatverdächtigen ihn zu durchsuchen, ließen aber schließlich von ihm ab.
14-jähriges Mädchen versucht auszurauben
Zeit: 19.05.2024 gegen 19:10 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Drei Mädchen versuchten an der Haltestelle „Jacob-Winter-Platz“ der 14-Jährigen zunächst ihre Umhängetasche zu entreißen, was nicht gelang. Anschließend bedrohte sie eine der Täterinnen in der Straßenbahn der Linie 1, griff sie an und forderte ihr Handy sowie die Geldbörse. Die 14-Jährige erlitt leichte Verletzungen, wehrte sich erfolgreich und blieb im Besitz der geforderten Dinge.
Mann zeigte Hitlergruß
Zeit: 18.05.2024 gegen 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Aus einer Gruppe von zwölf Personen auf dem Wohnmobilparkplatz an der Florian-Geyer-Straße heraus zeigte ein 38-jähriger Deutscher den Hitlergruß und skandierte dazu die entsprechende Parole. Mit Hilfe eines Zeugen konnte der Mann identifiziert werden. Gegen ihn wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Brand in Gartensparte
Zeit: 20.05.2024 gegen 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Aus noch unbekannter Ursache geriet in einer Gartensparte an der Trachenberger Straße eine Laube in Brand, welche durch das Feuer vollständig zerstört wurde. An einer benachbarten Gartenlaube entstand brandbedingt ebenfalls Schaden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Landkreis Meißen
Schrottdiebe gestellt
Zeit: 18.05.2024 gegen 13:30 Uhr
Ort: Radebeul
Nach einem Zeugenhinweis stellten Einsatzkräfte einen Kleintransporter, besetzt mit drei rumänischen Tatverdächtigen (32, 32,34). Diese hatten zuvor von einer Baustelle an der Meißner Straße ca. 500 Kilogramm Kupferschrott gestohlen und in ihr Fahrzeug verladen.
Transporter gestohlen
Zeit: 16.05.2024 18:15 Uhr bis 17.05.2024 05:50 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte von der Talstraße einen Citroen Berlingo. Der Wert des sechs Jahre alten Transporters beträgt etwa 20.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autoreifen brannte
Zeit: 18.05.2024 gegen 00:15 Uhr
Ort: Pirna-Birkwitz
Aus unbekannter Ursache geriet der rechte Hinterreifen des auf einem Parkplatz an der Pratzschwitzer Straße abgestellten VW Passat in Brand. Das Feuer wurde rechtzeitig entdeckt und konnte in der Entstehungsphase gelöscht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.
Ladung gestohlen
Zeit: 17.05.2024 18:10 Uhr bis 18.05.2024 02:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte schlitzten auf der Raststätte Dresdner Tor die Plane eines Sattelzugs auf und stahlen von der Ladefläche zwei Pakete Motorenöl im Gesamtwert von etwa 200 Euro.
Navigationsgerät gestohlen
Zeit: 18.05.2024 21:00 Uhr bis 19.05.2024 10:40 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte Täter schlug in der Nacht zum Sonntag an einem auf der Bielatalstraße abgestellten VW Käfer eine Seitenscheibe ein und stahl aus dem Fahrzeug ein mobiles Navigationsgerät im Wert von etwa 300 Euro.