Zwölfjähriger von Straßenbahn erfasst u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.05.2024, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Von Straßenbahn erfasst – Zwölfjähriger schwer verletzt
Zeit: 14.05.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Junge (12) schwer verletzt worden.
Der Zwölfjährige war mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Lipsiusstraße in Richtung Stübelallee unterwegs. Als er die Stübelallee überquerte, stieß er mit einer Straßenbahn (Fahrer 43) zusammen, die stadtauswärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Businsasse stürzte bei Gefahrenbremsung – Zeugen gesucht
Zeit: 14.05.2024, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall auf der Schneebergstraße hat ein Businsasse (14) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der unbekannte Fahrer eines Tesla bog von der Comeniusstraße nach links auf die Schneebergstraße ein. Der Fahrer (30) eines Linienbusses, der auf der Schneebergstraße von links kam, bremste scharf, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Das gelang ihm, jedoch stürzte der 14-Jährige im Bus und wurde leicht verletzt. Der Tesla-Fahrer fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Fahrweise der Beteiligten sowie zum Tesla und dessen Fahrer machen können. Weitere Fahrgäste, die durch die Gefahrenbremsung verletzt wurden, werden ebenso gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 14.05.2024, 10:05 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (27) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (45) eines Smart war auf der Borsbergstraße stadteinwärts unterwegs. Beim Rechtseinparken stieß sie mit dem 27-Jährigen zusammen, der in gleicher Richtung auf dem Radstreifen fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 550 Euro. (rr)
Werkzeug aus Tiefgarage gestohlen
Zeit: 14.05.2024, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben aus einem Geräteraum Werkzeug gestohlen.
Sie entwendeten unter anderem einen Bohrhammer samt Zubehör, eine Tischkreissäge und einen Trennschleifer im Gesamtwert von etwa 1.300 Euro. Um in die Tiefgarage zu gelangen, beschädigten die Täter das Bedienelement des Rolltores. Danach brachen sie die Tür des Geräteraumes auf. Der Sachschaden beträgt etwa 550 Euro. (rr)
Motorroller gestohlen
Zeit: 14.05.2024, 14:30 Uhr bis 19:05 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte haben einen Kymco-Motorroller von der Salzburger Straße gestohlen. Der rosa-weiß-schwarze Roller stand in der Nähe der Kiesgrube Leuben und war mit einem Schloss angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 14.05.2024, 18:25 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Radfahrer (72) schwer verletzt worden. Der 72-Jährige war auf der Dr.-Schneider-Straße unterwegs. An der Kreuzung Heinrich-Heine-Straße stieß er mit einem Suzuki Swift (Fahrer 40) zusammen, der von rechts kam.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Autofahrerin schwer verletzt
Zeit: 14.05.2024, 13:50 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Autofahrerin (45) schwer verletzt worden.
Die 45-Jährige war mit einem BMW 316 auf der Meißner Straße in Richtung Niederau unterwegs. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, touchierte einen Zaun, fuhr über einen Poller und kippte mit dem Auto auf die Seite.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zweieinhalb Stunden gesperrt werden. (rr)
In Schuppen eingebrochen
Zeit: 14.05.2024, 05:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Unbekannte sind an der Gartensiedlung in mehrere Schuppen eingebrochen. Was gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 14.05.2024, 07:15 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Panitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (49) eines VW Tiguan war auf der Bergstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die B 169 stieß er mit einem Mercedes Vito (Fahrer 43) zusammen, der von der B 169 auf die Bergstraße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Lkw kollidierte mit Straßenlaterne
Zeit: 14.05.2024, 10:30 Uhr
Ort: Riesa
Beim Rückwärtsfahren hat am Dienstagvormittag ein MAN-Lkw (Fahrer 47) eine Straßenlaterne an der Hauptstraße beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.100 Euro. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 14.05.2024, 15:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Motorradfahrerin (17) schwer verletzt worden.
Die 17-Jährige war mit einer MZ TS 125 auf der Rabenauer Straße in Richtung Nicolai-Ostrowski-Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Isuzu D-Max (Fahrer 44) auf, der verkehrsbedingt bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 14.05.2024, 09:50 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Bei einem Unfall sind am Dienstagvormittag zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (34) einer Honda war auf der Hüttenstraße in Richtung Schachtstraße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Renault Megane (Fahrer 71) auf, der verkehrsbedingt hielt. Der 34-jährige Motorradfahrer sowie eine Frau im Renault wurden dabei leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Kupferkabel aus Keller gestohlen
Ort: Pirna
Unbekannte haben aus dem Keller eines Gebäudes an der Braudenstraße mehrere Kupferkabel gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hebelten sie die Eingangstür auf. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Auto auf Parkplatz beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 14.05.2024, 13:35 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hinterhermsdorf
Auf einem Parkplatz an der Buchenstraße ist am Dienstagmittag ein Hyundai i30 von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Schaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Auto kollidierte mit Greifvogel
Zeit: 14.05.2024, 10:30 Uhr
Ort: Pirna
Am Dienstagvormittag ist auf der B 172 A ein Greifvogel mit einem MAN TGE (Fahrer 35) zusammengestoßen.
Der 35-Jährige fuhr in Richtung Dohna als der Vogel plötzlich aus dem Unterholz aufstieg und mit dem Transporter kollidierte. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (fr)