Kind bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.05.2024, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 13.05.2024, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einem Unfall auf der Harkortstraße hat ein Kind (3) schwere Verletzungen erlitten.
Eine Frau (40) stürzte auf der Harkortstraße kurz vor der Einmündung in die Großenhainer Straße, weil das Vorderrad ihres Fahrrades plötzlich blockierte. Dabei wurde der Junge schwer verletzt, der im Kindersitz auf dem Rad mitfuhr. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Radfahrer stießen zusammen – beide schwer verletzt
Zeit: 13.05.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall auf der Teplitzer Straße haben zwei Radfahrer schwere Verletzungen erlitten.
Eine Radfahrerin (25) fuhr aus einer Grundstücksausfahrt auf den Geh- und Radweg. Dabei stieß sie mit dem Radfahrer (20) zusammen, der dort in Richtung Stadtzentrum unterwegs war. Beide stürzten und kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 13.05.2024, 13:50 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Fußgängerin (83) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (94) eines Ford Escort fuhr rückwärts auf der Schneebergstraße und erfasste dabei die 83-Jährige, die über die Fahrbahn lief. Die Frau stürzte und verletzte sich. (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 13.05.2024, 11:05 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Gestern Vormittag ist ein Fahrradfahrer (84) bei einem Verkehrsunfall in der Dresdner Johannstadt leicht verletzt worden.
Der Senior war mit dem Rad auf der Dürerstraße unterwegs und wurde dabei von einem Opel Astra (Fahrer 36) erfasst. Der 84-Jährige stürzte und musste ambulant versorgt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (ml)
Kabel gestohlen
Zeit: 13.05.2024, 06:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Montagmorgen haben Unbekannte Kabel von einer Baustelle an der Bünaustraße gestohlen.
Die Täter entwendeten ein Kabel mit einer Länge von etwa 40 Metern im Gesamtwert von rund 7.000 Euro. Außerdem zertrennten sie ein Datenkabel, wodurch ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstand. (fr)
Landkreis Meißen
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 13.05.2024, 12:15 Uhr
Ort: Nossen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Frau leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (60) eines VW fuhr von einer Ausfahrt nach rechts auf die Freiberger Straße. Dabei stieß sie mit einem Mopedfahrer (15) zusammen, der von links kam. Bei dem Unfall wurde dessen Sozia leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Mazda fuhr gegen Hauswand
Zeit: 13.05.2024, 11:25 Uhr
Ort: Riesa
Am Montag ist eine Frau (69) bei einem Unfall auf der Breiten Straße leicht verletzt worden.
Die 69-Jährige wollte mit einem Mazda 5 einparken. Aus unbekannter Ursache stieß sie dabei gegen eine Hauswand sowie einen geparkten Skoda Octavia. Sie musste vom Rettungsdienst behandelt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Telefonmasten umgefahren
Zeit: 13.05.2024, 08:20 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärnsdorf
Am Montagmorgen hat ein Lkw einen Mast für Telefonleitungen an der Marsdorfer Straße umgefahren, wobei ein Ford Transit (Fahrer 36) beschädigt wurde.
Der Laster, der mit Kippmulde unterwegs war, fuhr von der A 13 in Richtung Bärnsdorfer Hauptstraße. Dabei touchierte er einen Telefonmasten, der ein Stück heruntergedrückt wurde. Durch die Spannung des Telefonkabels, brach ein etwa 20 Meter entfernt stehender Mast und fiel auf die Straße. Das Kabel schlug dabei auf den Ford. Verletzt wurde niemand. Später brach auch der angefahrene Mast um. Der Schaden wurde auf über 30.000 Euro geschätzt. Der Unfallverursacher fuhr ohne anzuhalten weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit drei Fahrzeugen – zwei Autofahrerinnen leicht verletzt
Zeit: 13.05.2024, 11:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall sind am Montagmittag zwei Autofahrerinnen leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (81) eines Opel Corsa war auf der Rabenauer Straße unterwegs. An der Kreuzung zur Straße Sonnenhang überholte sie einen VW (Fahrer 70), der hielt. Dabei touchierte die 81-Jährige den VW und stieß gegen einen VW Caddy (Fahrerin 33) im Gegenverkehr. Die 33-Jährige und die 81-Jährige wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Im Opel kam zudem ein Hund ums Leben.
Handtasche beim Einkaufen gestohlen
Zeit: 13.05.2024, 10:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben einer Frau (81) die Handtasche gestohlen.
Die 81-Jährige war in einem Geschäft an der Lohmener Straße einkaufen und hatte die Tasche an den Einkaufswagen gehängt. Später bemerkte sie ihr Fehlen. Eine Verkäuferin fand die Tasche kurze Zeit später in einem Feld in der Nähe. Daraus fehlte das Portemonnaie der Seniorin mit etwa 45 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten. (rr).
Rosen ausgegraben und gestohlen
Zeit: 12.05.2024, 18:00 Uhr bis 13.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Langen Straße einen Rosenstock gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gruben sie die Pflanze mit einem Spaten aus. Der Schaden beträgt etwa 10 Euro. (rr)