Richter in Fahrzeug bedroht und beleidigt

Medieninformation: 284/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.05.2024, 19:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       13.05.2024, 12:45 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerberge

Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt gegen zwei Frauen und einen Mann wegen Bedrohung und Beleidigung.

Die drei Deutschen sollen einen Richter des Landgerichts Dresden sowie mehrere Personen, die sich in einem Dienstfahrzeug befanden, bedroht und beleidigt haben. Der Vorfall ereignete sich als das Auto vom Hammerweg auf die Stauffenbergallee fahren wollte und an einer Ampel hielt.

Bei den beiden Frauen und dem Mann handelte es sich nach derzeitigem Ermittlungsstand um Besucher eines Prozesses am Landgericht Dresden gegen eine 67-Jährige. An der Ampel näherten sie sich dem wartenden Fahrzeug und bedrohten und beleidigten den Richter sowie die weiteren Fahrzeuginsassen. Verletzt wurde bei dem Vorfall niemand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233