Frau sexuell belästigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 283/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.05.2024, 13:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau sexuell belästigt

Zeit:       12.05.2024, 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Gestern Abend ist eine Frau (18) von einem Unbekannten sexuell belästigt worden.

Die 18-Jährige befand sich auf den Elbwiesen in Höhe des Königsufers, als sie der Unbekannte ansprach. Kurz darauf berührte sie der Mann unsittlich. Die 18-Jährige rief laut um Hilfe, woraufhin der Täter floh.

Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Täter, konnten diesen aber nicht mehr ausfindig machen. Die Polizei ermittelt. (ml)

Auto kollidierte mit Straßenbahn – Mann verletzt

Zeit:       13.05.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Bei einem Unfall ist ein Mann (48) am Montagmorgen auf der Sternstraße schwer verletzt worden.

Der 48-Jährige war mit einem Hyundai Starex auf der Sternstraße in Richtung Leipziger Straße unterwegs. Als er in Höhe der Brockwitzer Straße nach links abbiegen wollte, kollidierte er mit einer Straßenbahn (Fahrer 39) der Linie 13. Dabei wurde der Mann schwer verletzt.

Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen übernommen. (fr)

Unfall mit drei Fahrzeugen – Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:       13.05.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Autofahrerin (56) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (51) eines Sattelzuges DAF und die Fahrerin (56) eines Ford Focus waren nebeneinander auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als sich die Autos zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Dresden-Hellerau touchierten. Dadurch kam der Ford ins Schleudern und fuhr gegen die Mittelleitplanke. Ein VW Passat (Fahrerin 50), der auf der linken Fahrspur unterwegs war, stieß gegen den Ford. Die 56-jährige Ford-Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt.

Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Auffahrunfall auf Autobahn – zwei Menschen verletzt

Zeit:       13.05.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Radeburg, A 13

Bei einem Auffahrunfall sind am Montagmorgen zwei Menschen verletzt worden.

Der Fahrer (81) eines BMW 320 war auf der A 13 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Radeburg und Marsdorf fuhr er auf einen Skoda Fabia (Fahrerin 27) auf, der wegen eines Staus hielt. Durch den Aufprall wurde der Skoda auf einen Lkw Scania (Fahrer 46) geschoben.

Die Skoda-Fahrerin wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der BMW-Fahrer leicht.

Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa vier Stunden in Richtung Dresden gesperrt werden. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Einbruch in Traktor – Bordcomputer gestohlen

Zeit:       08.05.2024, 15:30 Uhr bis 13.05.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Ebersbach

Unbekannte sind auf einem Firmengelände am Zweitannenweg in einen Traktor eingebrochen und haben daraus den Bordcomputer sowie eine Antenne im Wert von insgesamt etwa 10.000 Euro gestohlen. Um in den Traktor zu gelangen, hatten sie die Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Mit Motorrad aufgefahren

Zeit:       13.05.2024, 07:20 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der B 169 ist am Montag ein Motorradfahrer (17) auf einen 5er BMW (Fahrer 33) aufgefahren.

Der 17-Jährige war mit einem Motorrad Betamotor von Zeithain in Richtung Riesa unterwegs. Der 33-Jährige fuhr vor ihm und musste aufgrund eines Staus bremsen. Das Motorrad fuhr daraufhin auf den BMW auf. Verletzt wurde niemand. Der Schaden wurde mit rund 300 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendliche bei Diebstahl gestellt

Zeit:       11.05.2024, 21:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Am Samstagabend haben Polizisten zwei Jugendliche (15) gestellt, die unter anderem eine Batterie aus einer Baustelle stehlen wollten.

Zeugen hatten die Polizei über den Einbruch in eine Baustelle an der Bahnstrecke zwischen Krippen und Schöna informiert. Die Beamten trafen die beiden 15-jährigen Deutschen an. Diese hatten in einem Fahrradanhänger eine Batterie aus einer Baumaschine, Bauteile eines Kompressors sowie einen Kanister verstaut. Die Gegenstände wurden sichergestellt und die Jugendlichen nach der Anzeigenaufnahme an ihre Erziehungsberechtigten übergeben. (lr)

Autofahrer hatte Waffen dabei

Zeit:       12.05.2024, 21:45 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Kipsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 62-jährigen Tschechen wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz.

Die Streifenbeamten kontrollierten ein Fahrzeug auf einem Parkplatz an der Max-Reimann-Straße. Der Fahrer hatte ein Messer, einen Schlagring sowie ein Pfefferspray dabei. Die Polizisten behielten die Waffen ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:       11.05.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:        Altenberg, OT Rehefeld-Zaunhaus

Unbekannte haben an einem Gebäude an der Talstraße mehrere Kabel abgeschnitten und entwendet. Insgesamt stahlen die Diebe rund 60 Meter Stromleitungen im Gesamtwert von rund 250 Euro. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       12.05.2024, 18:05 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Malter

Ohne Fahrerlaubnis ist ein 43-jähriger Deutscher in Dippoldiswalde Auto gefahren.

Polizisten hielten einen Smart auf der Dippoldiswalder Straße an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Beamten untersagten ihm die Weiterfahrt, stellten die Autoschlüssel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Auto gestohlen

Zeit:       11.05.2024, 16:30 Uhr bis 12.05.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben am Wochenende einen VW Multivan von einem Parkplatz an der Kirnitzschtalstraße gestohlen. Das im Jahr 2015 zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Brunnenwasser schäumte

Zeit:       10.05.2024, 12:00 Uhr bis 12.05.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Stolpen

Unbekannte haben am Wochenende den Brunnen am Markt beschädigt. Sie brachten das Brunnenwasser mit einer unbekannten Substanz zum Schäumen. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (fr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       12.05.2024, 14:50 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:        Pirna

Am Sonntag haben Unbekannte aus einem Hinterhof an der Clara-Zetkin-Straße ein Mountainbike gestohlen. Die Täter stahlen das Fahrrad samt Schloss im Gesamtwert von etwa 730 Euro. (lr)

Motorrad zu laut

Zeit:       12.05.2024, 15:55 Uhr

Polizisten des Reviers Sebnitz kontrollierten am Sonntagnachmittag den Fahrer (48) einer Harley-Davidson FXRS.

Die Betriebserlaubnis des Motorrads war erloschen, da es eine Abgasanlage ohne Genehmigungskennzeichnung hatte. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233