Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2024, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 09.05.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (24) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 24-Jährige war auf der Pirnaer Landstraße in Richtung Dieselstraße unterwegs. Als er wendete, stieß er mit einem Citroen C3 (Fahrerin 19) zusammen, der in gleicher Richtung fuhr. Der Radfahrer wurde schwer verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,5 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Skoda beschädigt
Zeit: 09.05.2024, 18:00 Uhr bis 10.05.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben auf der Straße Lange Zeile den Lack sowie das hintere Kennzeichen eines Skoda Kodiaq beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Versuchter Einbruch in Geschäft
Zeit: 08.05.2024, 20:40 Uhr bis 10.05.2024, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Räcknitzhöhe einzubrechen. Sie beschädigten ein Schloss, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Diebesgut sichergestellt
Zeit: 09.05.2024, 08:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstagmorgen haben Polizisten auf der Uferstraße einen Mann (35) kontrolliert und dabei mutmaßliches Diebesgut gefunden.
Den Beamten fiel ein Fahrradfahrer auf, der mit einem Rasentrimmer unterwegs war. Im Rahmen der Kontrolle fanden sie in einer Fahrradtasche unter anderem einen Akkuschrauber, der offensichtlich aus einem Diebstahl stammte. Die Beamten stellten diesen sowie den Rasentrimmer sicher und ermitteln nun wegen Hehlerei gegen den 35-jährigen Deutschen. (lr)
Unter Alkoholeinfluss Unfall verursacht
Zeit: 09.05.2024, 20:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstagabend ist ein Dacia Logan (Fahrer 63) auf der Karl-Niesner-Straße gegen einen geparkten Mercedes A-Klasse gestoßen und danach geflohen. Der mutmaßliche Fahrer konnte später gestellt werden.
Zeugen alarmierten die Polizei, nachdem sie beobachtet hatten, wie der Dacia auf der Straße wendete, gegen den Mercedes stieß und anschließend davonfuhr. Alarmierte Beamte fanden den beschädigten Dacia und stellten den mutmaßlichen Fahrer (63). Dieser stand augenscheinlich unter Alkoholeinfluss. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Fahrers sicher. Gegen den 63-jährigen Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht ermittelt. (lr)
Fahrradfahrerin und Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 09.05.2024, 08:55 Uhr und 17:50 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Kleinzadel
Am Donnerstag sind eine Fahrradfahrerin (50) und ein Radfahrer (77) bei Unfällen leicht verletzt worden.
Die 50-Jährige war am Morgen auf der Elbstraße in Richtung Karpfenschänke unterwegs. Ein unbekanntes Auto überholte sie so dicht, dass sie nach rechts abgedrängt wurde und stürzte. Der Autofahrer fuhr ohne anzuhalten weiter. Die Frau musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Unfallflucht aufgenommen.
Am frühen Abend kam der 77-Jährige mit einem Pedelec vom Elberadweg ab und stürzte auf ein Feld. Im Rahmen der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch und veranlassten einen Atemalkoholtest, der einen Wert von etwa 1,5 Promille ergab. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 09.05.2024, 17:00 Uhr bis 24:00 Uhr
Ort: Priestewitz/Großenhain
Am Donnerstag haben Beamte des Reviers Großenhain gegen vier Radfahrer Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt.
Im Priestewitzer Ortsteil Zottewitz stürzte ein 42-jähriger Deutscher auf der Ortsverbindung nach Medessen. Ein Atemalkoholtest im Zuge der Unfallaufnahme ergab einen Wert von rund 2,3 Promille. Der Radfahrer musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Im Priestewitzer Ortsteil Laubach stürzte ein 40-Jähriger mit einem E-Bike, als er von der Grundstraße nach links abbog. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht, wo die alarmierten Beamten einen Atemalkoholwert von etwa 1,5 Promille beim Deutschen feststellten.
Zwei alkoholisierte Fahrradfahrer in Großenhain wurden von Beamten gestoppt, bevor sie stürzten. Am späten Nachmittag bemerkten Beamte einen 46-jährigen Radfahrer, der vom Steinweg nach links auf die Schillerstraße abbog. Dabei wirkte er sehr unsicher. Im Rahmen der Kontrolle, stellten die Beamten fest, dass er mit etwa 2,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen Mitternacht stoppten sie einen 17-jährigen Radfahrer auf der Straße Alter Waidweg. Dieser hatte zuvor versucht mit dem Fahrrad vor den Beamten zu fliehen, was misslang. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa zwei Promille. Beide Deutsche mussten die Zweiräder stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. (lr)
Hydranten umgefahren
Zeit: 09.05.2024, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Am Donnerstag hat ein Unbekannter einen Hydranten an einem Feldweg zwischen Neusörnewitz und Niederau beschädigt.
Zeugen informierten die Polizei über auslaufendes Wasser aus einem Hydranten auf einem Feld. Erste Ermittlungen ergaben, dass mutmaßlich ein Fahrzeug vom Feldweg abkam und gegen den Hydranten gefahren war. Der Fahrer fuhr anschließend davon. Zum Ausmaß des Schadens liegen derzeit keine Angaben vor. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto überschlug sich – Fahrer leicht verletzt
Zeit: 09.05.2024, 18:10 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (51) wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.
Der 51-Jährige war mit einem Peugeot 207 auf der Hainsberger Straße in Richtung Rabenauer Straße unterwegs. Als er einen Streifenwagen sah, fuhr er mit überhöhter Geschwindigkeit davon. An der Kreuzung Tulpenstraße/Anemonenstraße verlor der 51-Jährige die Kontrolle über das Auto, welches sich überschlug. Der Autofahrer wurde dabei leicht verletzt.
Da der Deutsche nach Alkohol roch und einen Atemalkoholtest verweigerte, wurde eine Blutentnahme veranlasst. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Unter Alkoholeinfluss unterwegs
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen drei Männer wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 09.05.2024, 17:50 Uhr
Ort: Pirna
Ein Radfahrer (73) war auf der Brückenstraße in Richtung Pirna-Copitz unterwegs, als er stürzte und sich verletzte. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille.
Zeit: 09.05.2024, 22:45 Uhr
Ort: Pirna
Der Fahrer (60) eines Nissan Kubistar war auf der Schandauer Straße stadteinwärts unterwegs. Polizisten bemerkten, dass er in Schlangenlinie fuhr und kontrollierten ihn. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 1,5 Promille.
Zeit: 10.05.2024, 01:45 Uhr
Ort: Heidenau
Der Fahrer (26) eines Krankenfahrstuhls befuhr den Radweg der Pirnaer Straße in Richtung Dresden. Bei einer Kontrolle stellten Polizeibeamte fest, dass er nach Alkohol roch. Ein Test ergab bei dem Deutschen etwa 1,7 Promille. (rr)
Drei Fahrzeuge von Firmengelände gestohlen
Zeit: 08.05.2024, 23:25 Uhr bis 09.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Dresdner Straße drei Fahrzeuge (Dacia Logan, Renault Master, Nissan Qashqai) gestohlen. Zuvor waren sie in ein Büro eingebrochen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 31.000 Euro. Wie die Täter in die Fahrzeuge gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Dacia und der Renault wurden später verlassen aufgefunden. (rr)
Fenster von Geschäft beschädigt
Zeit: 09.05.2024, 23:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag versucht in ein Geschäft an der Straße Am Markt einzubrechen. Sie beschädigten mehrere Fenster, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 09.05.2024, 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld
Unbekannte haben an der Straße Neugeorgenfeld ein E-Bike gestohlen. Sie zerstörten ein Schloss, mit dem das Rad gesichert war. Das fünf Jahre alte E-Bike hatte einen Neuwert von etwa 1.700 Euro. (rr)