Zwei Autos gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 277/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.05.2024, 08:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

BMW gestohlen

Zeit:       07.05.2024, 16:30 Uhr bis 08.05.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben auf der Mohorner Straße einen 3er BMW gestohlen. Das Auto wurde 2007 erstmals zugelassen und hat einen Wert von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Audi gestohlen

Zeit:       03.05.2024, 18:00 Uhr bis 08.05.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Von der Hans-Sachs-Straße stahlen Unbekannte einen blauen Audi A3. Der Wert des 15 Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 7.000 Euro.

Fahrrad im Wert von etwa 1.900 Euro gestohlen

Zeit:       07.05.2024, 16:00 Uhr bis 08.05.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben aus der Tiefgarage eines Hauses an der Grumbacher Straße ein Fahrrad im Wert von etwa 1.900 Euro gestohlen. Das Rad befand sich in einer verschlossenen Fahrradbox. Wie die Täter in die Box gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Handtasche beim Einkaufen entwendet

Zeit:       08.05.2024, 09:15 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben einer Frau (86) die Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem 150 Euro, zwei Geldkarten sowie ein Handy. Die 86-Jährige war in einem Geschäft an der Borsbergstraße einkaufen und hatte die Tasche an den Einkaufwagen gehängt. Nachdem sie diesen kurz aus den Augen gelassen hatte, stellte sie fest, dass die Handtasche verschwunden war. (rr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       08.05.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (53) eines Peugeot 3008 fuhr von einem Grundstück nach rechts auf die Bautzner Straße in Richtung Waldschlößchenbrücke. Dabei stieß sie mit einem von links kommenden Peugeot Expert (Fahrer 39) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Mopeds und Werkzeug aus Garage gestohlen

Zeit:       07.05.2024, 23:00 Uhr bis 08.05.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Raußlitz

Unbekannte sind in eine Garage an der Hermann-Schaeffer-Straße eingebrochen und haben daraus zwei Mopeds gestohlen. Außerdem entwendeten sie unter anderem einen Auspuff sowie einen Bohrschrauber. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 8.000 Euro. (rr)

Mountainbikes aus Keller gestohlen

Zeit:       05.05.2024 bis 08.05.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Rosa-Luxemburg-Straße zwei Mountainbikes gestohlen. Die Fahrräder haben einen Wert von insgesamt etwa 650 Euro. Um in die Kellerbox zu gelangen, hatten die Täter die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

1.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       08.05.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (90) eines Skoda Fabia fuhr vom Rathausplatz auf die Klosterstraße. Dabei stieß sie mit einem Kia Venga (Fahrer 65) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Ladendiebin gestellt

Zeit:       08.5.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Ein Ladendetektiv (54) hat am Mittwochvormittag in einem Geschäft am Industriering eine mutmaßliche Diebin (25) gestellt.

Der 54-Jährige sah, wie die 25-Jährige Waren im Wert von etwa 25 Euro in einen Beutel steckte und den Kassenbereich ohne zu bezahlen passierte. Alarmierte Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde fertigten eine Anzeige und ermitteln gegen die Deutsche wegen Diebstahls. (rr)

Unfallflucht – Lkw beschädigte Nissan und fuhr weiter

Zeit:       08.05.2024, 12:20 Uhr
Ort:        Bannewitz, A 17

Ein unbekannter Lkw hat am Mittwochmittag auf der A 17 einen Nissan (Fahrer 46) beschädigt und fuhr danach weiter.

Der 46-Jährige war mit dem Nissan Micra auf dem linken Fahrstreifen der Autobahn in Richtung Prag unterwegs. Kurz vor der Abfahrt Dresden-Prohlis wechselte der unbekannte Lkw von der linken in die rechte Spur. Dabei wurde der Nissan vom Hänger des Sattelzuges touchiert.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden am Nissan beträgt etwa 8.000 Euro. Polizisten der Autobahnpolizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Unfall beim Einparken – 1.000 Euro Schaden

Zeit:       08.05.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (21) eines Audi A3 war auf der Bahnhofstraße beim Einparken gegen einen Skoda Fabia gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233