Zwei Radfahrer bei Unfällen verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.05.2024, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Radfahrer bei Unfällen verletzt
Bei Unfällen am Dienstagnachmittag in Dresden haben eine Radfahrerin (44) und ein Radfahrer (23) Verletzungen erlitten.
Zeit: 07.05.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Der Fahrer (25) eines Renault Kangoo war auf der Tittmannstraße in Richtung Forsthausstraße unterwegs. Als er nach links in die Haydnstraße abbog, erfasste er den 23-jährigen Radfahrer im Gegenverkehr. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro.
Zeit: 07.05.2024, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Der Fahrer (29) eines Skoda Octavia bog von einer Ausfahrt kurz vor der Einmündung Am Guckelsberg auf die Straße Lockwitzgrund. Dabei erfasste er die Radfahrerin (44), die von links kam. Die 44-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 550 Euro. (uh)
Mazda gestohlen
Zeit: 07.05.2024, 18:30 Uhr bis 08.05.2024, 04:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben einen Mazda CX-5 vom Kamillenweg gestohlen. Der Wert des sieben Jahre alten Autos wurde mit rund 25.000 Euro angegeben. (uh)
Schockanruf
Zeit: 07.05.2024
Ort: Dresden-Johannstadt
Gestern versuchten Unbekannte einen 87-jährigen Mann aus der Dresdner Johannstadt um Geld zu betrügen.
Die Täter riefen den Senior an und teilten ihm mit, dass seine Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft zu vermeiden, wäre eine Kaution von 40.000 Euro notwendig. Der ältere Herr erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)
Landkreis Meißen
Frau und Kind leicht verletzt
Zeit: 07.05.2024, 12:10 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Diesbar-Seußlitz
Am Dienstagmittag sind eine Autofahrerin (33) und ein Kind (3) bei einem Unfall auf der S 88 leicht verletzt worden.
Die 33-Jährige war mit einem VW ID5 zwischen Nünchritz und Meißen unterwegs. Sie kam nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidiert mit zwei Betonsäulen sowie einer Straßenlampe und stürzte eine Böschung hinab. Sie selbst und ein dreijähriges Mädchen im Fahrzeug wurden leicht verletzt. Der Sachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt. Da der Verdacht besteht, dass die Fahrerin eingeschlafen war, wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche ermittelt. (lr)
Räder gestohlen
Zeit: 06.05.2024, 11:00 Uhr bis 07.05.2024, 09:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einen Satz Sommerräder von einem Grundstück an der Dresdner Straße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und stahlen die vier Räder im Wert von etwa 3.200 Euro. (lr)
Fahrradteile gefunden – Polizei bittet um Hinweise
Zeit: 22.04.2024, 15:00 Uhr
Ort: Radebeul
Ende April sind Teile eines Fahrrades in der Nähe eines Einkaufsmarktes an der Meißner Straße gefunden worden. Möglicherweise stammen sie aus einer Diebstahlshandlung. Bei dem Fund handelt es sich um Teile eines Kinderfahrrades der Marke Carver Strict 120 Street.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zur Herkunft der Fahrradteile machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer schwer verletzt
Zeit: 07.05.2024, 23:15 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Mittwoch ein Autofahrer (45) schwer verletzt worden.
Der 45-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star auf der Freiberger Straße in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. Dabei kam er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab, fuhr in einen Bach und stieß dort gegen eine Mauer.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)
Ford gestohlen
Zeit: 07.05.2024, 22:30 Uhr bis 08.05.2024, 05:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben einen Ford Kuga von der Waldstraße gestohlen. Der Wert des sechs Jahre alten Autos wurde mit rund 17.000 Euro angegeben. (uh)
Kabel gestohlen
Zeit: 07.05.2024, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Kreischa, OT Kleincarsdorf
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte Kupferkabel aus einer Baustelle an der Straße Zur Huhle gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände, trennten fünf Kabelstücke in einer Länge von rund 70 Metern ab und stahlen diese. Der Wert der Kabel wurde mit rund 420 Euro angegeben. (lr)