Einbruch in Bürohaus, u.a. Meldungen

Medieninformation: 273/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2024, 13:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Bürohaus

Zeit:       03.05.2024, 15:50 Uhr bis 06.05.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in ein Bürohaus an der Antonstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und hebelten die Tür zu einer Firma auf. Sie durchsuchten mehrere Büros und stahlen zwei Monitore sowie einen Kaffeeautomaten im Gesamtwert von über 1.000 Euro. Bei einer weiteren Firma versuchten die Unbekannten ebenfalls die Tür aufzuhebeln, wobei sie scheiterten. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

In Transporter eingebrochen

Zeit:       06.05.2024, 16:00 Uhr bis 07.05.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Auf der Kändlerstraße haben Unbekannte die Heckscheiben eines Fiat Fiorino und eines Ford Transit zerschlagen. Die Täter schafften es nicht in die Autos zu gelangen und Gegenstände zu entwenden. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. (lr)

Schuhe gestohlen

Zeit:       06.05.2024, 18:00 Uhr bis 07.05.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Diebe haben vier Paar Schuhe aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Schlehenstraße gestohlen. Die Täter waren auf unbekannte Weise in das Gebäude gelangt. Der Wert der Schuhe wurde mit insgesamt rund 240 Euro angegeben. (uh)

Landkreis Meißen

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       07.05.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Priestewitz

Auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Baselitz und Blattersleben sind am Dienstagmorgen ein Renault Clio (Fahrer 18) und ein Nissan (Fahrer 50) zusammengestoßen.

Der 18-Jährige fuhr mit dem Renault in Richtung Blattersleben. In einer Linkskurve kam ihm der Nissan entgegen. Die Autos streiften sich, der Renault fuhr anschließend auf ein Feld. Der 50-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 13.000 Euro. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       06.05.2024, 17:00 Uhr bis 07.05.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Großenhain

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte versucht in ein Firmengebäude an der Nauleiser Straße einzubrechen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Firmengelände und versuchten ein Fenster eines Bürogebäudes aufzuhebeln, was nicht gelang. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       06.05.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind am Montag in ein leerstehendes Haus an der Zinzendorfstraße eingedrungen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und zerschlugen mindestens eine Scheibe. Alarmierte Polizisten stellten keine Personen mehr im Haus fest. Sie ermitteln nun wegen Hausfriedensbruch sowie Sachbeschädigung. Eine Schadenssumme ist nicht bekannt. (lr)

Auto beschädigt

Zeit:       06.05.2024, 06:15 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am Montag einen Opel Corsa auf einem Parkplatz an der Pestalozzistraße beschädigt. Die Täter hinterließen mehrere Lackkratzer auf der Beifahrerseite. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Scheiben beschädigt

Zeit:       03.05.2024, 18:00 Uhr bis 06.05.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben am Wochenende mehrere Scheiben eines Gebäudes an der Husarenstraße beschädigt.

Die Täter warfen offensichtlich Steine gegen die gläserne Eingangstür, deren Sicherheitsglas beschädigt wurde. Drei weitere Scheiben des Hauses zerstörten sie. Die Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)

Verbotene Zeichen geschmiert

Zeit:       06.05.2024, 20:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Nünchritz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen verbotene Parolen und Zeichen an einem Fahrradplatz an der Straße Am Ufer geschmiert.

Auf einem Holzunterstand sprühten die Täter beispielsweise eine rechte Parole in einer Länge von rund 1,50 Metern. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Wildunfall

Zeit:       06.05.2024, 22:25 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Bei einem Unfall auf der Gohliser Straße ist Montagnacht ein Smart Forfour (Fahrer 30) mit einem Reh kollidiert. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Das Tier verschwand anschließend im Wald. (fr)

Vier Wildunfälle am Morgen

Zeit:       07.05.2024, 04:30 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain/Priestewitz

Am frühen Dienstagmorgen ereigneten sich vier Wildunfälle im Bereich des Reviers Großenhain.

Ein 41-Jähriger war mit einem Mitsubishi Outlander auf der Merschwitzer Straße zwischen Großenhain und Strießen unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief und vom Wagen erfasst wurde. Das Tier starb, am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Ein VW Passat stieß auf der Dorfstraße kurz vor dem Priestewitzer Ortsteil Strießen mit einem Reh zusammen, das anschließend flüchtete.
Auf der K 8551 im Priestewitzer Ortsteil Lenz stieß ein Seat Ibiza mit einem Reh zusammen, das am Unfallort starb. Auf der K 8514 zwischen dem Großenhainer Ortsteil Strauch in Richtung Treugeböhla kollidierte ein Audi A6 mit einem Reh. Auch dieses wurde tödlich verletzt.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Baumaschine beschädigt

Zeit:       06.05.2024, 17:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Stolpen, OT Helmsdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Arbeitsmaschine an der Wilschdorfer Straße beschädigt.

Die Täter verunreinigten den Ölbehälter mit Erde und Dreck, sodass die Maschine nicht mehr arbeitsfähig war. Es entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro. (fr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       06.05.2024, 10:55 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (41) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen Renault auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Langenhennersdorf und Leupoldishain für eine Kontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Zudem stand der 41-jährige Algerier unter dem Einfluss von Cannabis und Opiaten, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       06.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Am Montagmorgen war ein 31-Jähriger mit einem Kleinkraftrad auf dem Mittelweg ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs. Der Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (fr)

Wildunfall

Zeit:       07.05.2024, 04:05 Uhr
Ort:        Bannewitz

Ein Audi A3 (Fahrer 35) hat auf der Horkenstraße ein Reh erfasst. Das Tier war auf die Fahrbahn gelaufen. Es starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)

Kühe ausgerissen

Zeit:       06.05.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Tharandt, Kurort Hartha

Ausgerissene Kühe haben am Montagmorgen Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde beschäftigt. Ein Zeuge meldete, dass die Tiere von einem naheliegenden Feld auf die Freiberger Straße gelangt waren. Als die Polizisten eintrafen, waren die Rinder schon wieder auf ihre Weide zurückgekehrt. Die Beamten richteten einen Pfahl eines Weidezaums wieder auf, damit sie dort auch bleiben. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233