Mutmaßliche Räuber gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 272/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßliche Räuber gestellt

Zeit:     07.05.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei hat in der Nacht zu Dienstag vier mutmaßliche Räuber (22, 22, 25, 26) festgenommen.

Auf der Alaunstraße beleidigte das Quartett mit zwei weiteren Unbekannten drei Männer (17, 18, 21) und sprühte mit Pfefferspray. Einer der Tatverdächtigen zog ein Messer und verletzte damit den 18-Jährigen. Bei der folgenden Auseinandersetzung erlitt auch der 17-Jährige leichte Verletzungen. Als die Tätergruppe wegging, stellte der 18-Jährige fest, dass etwa 500 Euro aus seiner Tasche fehlten.

Alarmierte Polizisten konnten die vier Tatverdächtigen in der Nähe stellen. Die Kriminalpolizei ermittelt unter anderem wegen des Verdachts des schweren Raubes gegen die Tunesier. (kj)

Fußgänger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     06.05.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Fußgänger (82) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (81) eines Skoda Octavia bog von einem Parkplatz nach rechts auf die Breitscheidstraße ab. Dabei stieß er mit dem 82-Jährigen zusammen, der über die Fahrbahn lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Kaffeeautomat und Musikanlage aus Keller gestohlen

Zeit:     02.05.2024 bis 06.05.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Boltenhagener Straße einen Kaffeeautomaten sowie eine Musikanlage im Wert von insgesamt etwa 340 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, beschädigten die Täter das Schloss des Abteils. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)

Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:     05.05.2024, 19:30 Uhr bis 06.05.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 80 Euro gestohlen. Sie beschädigten das Schloss einer Tür und durchsuchten eine Kasse sowie mehrere Spinde. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)

In Gartenlaube eingebrochen

Zeit:     06.05.2024, 00:15 Uhr bis 00:25 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte sind an der Maxim-Gorki-Straße in eine Gartenlaube eingebrochen. Sie stiegen über einen Zaun, schlugen mehrere Scheiben ein und durchsuchten dann die Laube. Zeugen hörten die Täter und informierten die Polizei. Bei deren Eintreffen waren die Einbrecher verschwunden. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

15-Jährige bei Unfall verletzt

Zeit:     06.05.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Jugendliche (15) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (36) eines 3er BMW bog von der Bergstraße nach rechts auf die Gartenstraße ab. Dabei stieß er mit einem Linienbus (Fahrer 33) zusammen. Die 15-Jährige befand sich im Bus und wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     03.05.2024, 11:30 Uhr bis 06.05.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Thalheimstraße ein etwa 10 Meter langes Stromkabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Lkw beschädigte Auto und fuhr davon – Zeugen gesucht

Zeit:     02.05.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Meißner Straße ist ein Citroen C3 (Fahrerin 81) beschädigt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein Lkw bog von einem Parkplatz nahe der Coswiger Stadtgrenze nach rechts auf die Meißner Straße in Richtung Dresden ab. Dabei touchierte er einen verkehrsbedingt in der Linksabbiegerspur wartenden Citroen C3 und fuhr davon. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Hergang und dem unbekannten Lkw sowie dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Eingangsbereich besprüht

Zeit:     03.05.2024, 13:00 Uhr bis 06.05.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Thiendorf

Unbekannte haben am Wochenende den Eingangsbereich des Gemeindehauses besprüht. Die Täter hinterließen mit weißer Farbe einen rund 2,50 Meter langen Schriftzug. Der Schaden ist nicht beziffert. (lr)

5.300 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     06.05.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (64) eines Opel Crossland stieß beim Einparken an der Lindenstraße gegen einen 5er BMW. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Verletzte bei Frontalkollision

Zeit:     06.05.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Auf der Poisentalstraße sind ein VW (Fahrer 74) und ein Renault Twingo (Fahrerin 79) frontal zusammengestoßen. Dabei erlitten die 79-Jährige und eine Beifahrerin im VW (70) leichte Verletzungen.

Der 74-Jährige war mit dem VW in Richtung Dresdner Straße unterwegs. In einer Kurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Renault zusammen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 12.000 Euro. (uh)

Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei Unfällen in Pirna-Copitz haben Montagnachmittag eine Radfahrerin (51) und ein Radfahrer (36) Verletzungen erlitten.

Zeit:     06.05.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Der Fahrer (73) eines Suzuki Vitara bog von der Rudolf-Renner-Straße nach links auf die Schillerstraße ab. Dabei erfasste er den Radfahrer (36) im Gegenverkehr. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 4.500 Euro.

Zeit:     06.05.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Die Fahrerin (66) eines Chevrolet Spark bog von der Hauptstraße nach rechts auf die Fährstraße ein. Die Radfahrerin (51), die auf dem Radweg der Hauptstraße in Richtung Lohmener Straße unterwegs war, bremste scharf, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Das gelang ihr zwar, jedoch stürzte sie und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Anhänger besprüht

Zeit:     03.05.2024 bis 06.05.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben an der Gartenstraße einen Firmenanhänger mit Farbe besprüht. Der Schaden beträgt etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Transporter rollte gegen Stromkasten

Zeit:     06.05.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (44) eines VW Transporter stellte diesen an der Ringstraße ab. Nachdem er das Fahrzeug verlassen hatte, rollte dieses über zwei Grundstücke und stieß gegen einen Stromkasten. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte der 44-Jährige den Transporter nicht ausreichend gegen das Wegrollen gesichert. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233