Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt

Medieninformation: 271/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2024, 08:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     26.04.2024
Ort:      Dresden-Loschwitz

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben Ende April in einem Mehrfamilienhaus in Dresden-Loschwitz eine leblose Frau (71) festgestellt. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch deren Tod feststellen.

Im Zuge der Ermittlungen ergaben sich Hinweise auf ein Tötungsdelikt. Im Rahmen einer Obduktion des Leichnams erhärtete sich der Verdacht. In der Folge ist ein 75-jähriger Tatverdächtiger festgenommen worden.

Der Mann wurde zwischenzeitlich einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ gegen den 75-Jährigen einen Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der Deutsche befindet sich in einer Justizvollzugsanstalt.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233