Mehrere Unfälle bei Verfolgungsfahrt u.a.
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.05.2024, 16:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mehrere Unfälle bei Verfolgungsfahrt
Zeit: 06.05.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen/Gruna
Am Montagmittag kam es in der Dresdner Innenstadt zu einer Verfolgungsfahrt. Auf der Dohnaer Straße wollten Polizisten einen 3er BMW kontrollieren. Statt anzuhalten, fuhr der Fahrer jedoch mit erhöhter Geschwindigkeit davon.
An der Kreuzung Lohrmannstraße/Reicker Straße musste ein Linienbus (Fahrer 64) wegen der Verfolgungsfahrt bremsen. Daraufhin stürzte eine Frau (79) im Bus und wurde leicht verletzt.
An der Winterbergstraße stieß ein Funkstreifenwagen (Fahrer 42) in der Zufahrt zu einem Innenhof gegen einen Poller, wobei ein Schaden von etwa 2.000 Euro entstand.
An der Kreuzung Winterbergstraße/Grunaer Weg stieß ein weiterer Funkstreifenwagen (Fahrer 30) mit einem VW Tiguan (Fahrer 46) zusammen. Das Polizeiauto prallte danach noch gegen einen Baum. Der Fahrer und der Beifahrer des Streifenwagens (28) wurden leicht verletzt. Der Fahrer des Tiguan blieb unverletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.
Den BMW fanden die Beamten kurze Zeit später in einem Innenhof an der Gohrischstraße verlassen auf. Der Fahrer konnte bislang nicht gestellt werden. Die Polizei ermittelt.
Die Polizei sucht Zeugen zu letztgenanntem Unfall, die Angaben zum Hergang, insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Mann angefahren und geflohen – Zeugen gesucht
Zeit: 05.05.2024, 15:45 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Spitzhausstraße ist am Sonntagnachmittag ein Mann (38) bei einem Unfall leicht verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 268/24 vom 6. Mai 2024). Der Fahrer eines Range Rover hatte einen Mitarbeiter des Ordnungsamtes, der an einer Straßensperre eingesetzt war, angefahren und hatte sich anschließend entfernt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und dem Fahrer des Wagens machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)