Verbotenes Kraftfahrzeugrennen - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.05.2024, 13:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verbotenes Kraftfahrzeugrennen – Zeugen gesucht
Zeit: 05.05.2024, 18:50 Uhr
Ort: Dresden, A 17/A 4
Polizisten des Autobahnreviers ermitteln derzeit wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens am Sonntagabend.
Zeugen meldeten einen Autokorso aus etwa acht Autos, der zunächst auf der A 17 in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs war, dort auf die A 4 in Richtung Chemnitz fuhr und diese an der Anschlussstelle Wilsdruff in Richtung Klipphausen verließ. Während der Fahrt waren die Autos offensichtlich zu schnell unterwegs, überholten andere Fahrzeuge auch rechts und hatten die gesamte Zeit die Warnblinkanlagen an.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Fahrweise der Autos machen können oder die möglicherweise genötigt oder gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 04.05.2024, 18:00 Uhr bis 05.05.2024, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war in der Nacht zu Sonntag in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten insgesamt elf Personen und fertigten drei Strafanzeigen.
Auf der Görlitzer Straße kam es zu einem Streit, in dessen Folge ein 44-jähriger Deutscher eine Frau (20) und einen Mann (28) angriff und leicht verletzte. Eine weitere Auseinandersetzung beendeten Polizisten am Albertplatz. Zwei Männer (27, 33) waren in Streit geraten. Gegen den 27-jährigen Iraner wird nun wegen Körperverletzung ermittelt. In einer Straßenbahn auf der Großenhainer Straße stellten Beamte einen 16- und einen 18-Jährigen, die zuvor am Albertplatz ein Wahlplakat heruntergerissen und beschädigt hatten. Der 18-Jährige hatte zudem einen Schlagring einstecken. Gegen ihn wird wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz, gegen beide Deutsche wegen Sachbeschädigung ermittelt.
Es waren insgesamt 30 Beamte im Einsatz. (lr)
Landkreis Meißen
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 05.05.2024, 18:25 Uhr
Ort: Glaubitz
Am Sonntagabend ist ein Autofahrer (19) bei einem Unfall auf der Glaubitzer Straße verletzt worden.
Der 19-Jährige war mit einem Toyota Yaris auf der Glaubitzer Straße in Richtung Nünchritz unterwegs. Er kam nach rechts von der Straße ab, stieß gegen einen Baum und schleuderte auf ein Feld. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 6.000 Euro. (lr)
Auto stieß gegen Baum
Zeit: 06.05.2024, 01:40 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Quersa
Bei einem Unfall auf der B 98 hat ein Mann (37) Verletzungen erlitten.
Der 37-Jährige war mit einem Honda FR-V zwischen Quersa und Großenhain unterwegs, als er kurz vor dem Abzweig von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der Mann kam in ein Krankenhaus. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht beziffert. (uh)
Mutmaßlich gestohlene Fahrräder entdeckt
Zeit: 05.05.2024, 04:35 Uhr
Ort: Coswig
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten in einer Wohnung an der Bergstraße ein gestohlenes Fahrrad gefunden.
Zeugen informierten die Polizei, da sie Einbruchsgeräusche im Haus hörten. Eine Prüfung ergab, dass kein Einbruch vorlag, jedoch entdeckten die Beamten mehrere Fahrräder und Fahrradteile in einer Wohnung. Ein Fahrrad stand nach einem Diebstahl in Fahndung. Sie stellten dieses sowie die anderen Räder und Radteile sicher und ermitteln nun gegen den Mieter (33) wegen Hehlerei. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 04.05.2024, 18:45 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben einem Mann (67) das Portemonnaie gestohlen.
Der 67-Jährige kaufte in einem Markt an der Straße Am Fiebig ein. Nachdem er seine Einkäufe in einem Auto verstaut hatte, legte er die Geldbörse auf den Beifahrersitz und schaffte den Einkaufswagen weg. Zuhause bemerkte er das Fehlen des Portemonnaies mit 20 Euro, einer EC-Karte und persönlichen Dokumenten. (uh)
Wahlplakate beschmiert
Zeit: 04.05.2024 polizeibekannt
Ort: Strehla/Forberge/Großrügeln/Unterreußen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen mehrere Wahlplakate einer Partei sowie einen Aufsteller einer weiteren Partei beschmiert.
Die Täter hinterließen verschiedene Schriftzüge mit schwarzer Farbe auf zwölf Plakaten sowie einem Werbeaufsteller in den Orten Strehla, Forberge, Großrügeln sowie Unterreußen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 780 Euro. (lr)
Falsche Dienstausweise sichergestellt
Zeit: 04.05.2024, 16:30 Uhr
Ort: Moritzburg
Am Samstag haben Polizisten einen Mann (34) gestellt, der sich zuvor Zugang auf ein Grundstück erschlichen hatte.
Zeugen alarmierten die Beamten, dass sich ein Mann unberechtigt Zugang zu einem Grundstück an der Straße Am Bahnhof verschafft hatte. Er gab sich als Polizist aus und verlangte in ein Haus eingelassen zu werden, was ihm verwehrt wurde. Daraufhin ging er davon.
Die Beamten stellten ihn kurze Zeit später in der Nähe und fanden drei Karten. Diese erweckten den Eindruck Polizeidienstausweise zu sein. Sie stellten die Ausweise sicher und ermitteln nun unter anderem wegen Amtsanmaßung gegen den Deutschen. (lr)
In Werkstatt eingebrochen
Zeit: 04.05.2024, 16:30 Uhr bis 06.05.2024, 07:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Wochenende sind Unbekannte in eine Werkstatt an der Niederauer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Scheibe und gelangten durch das Fenster ins Firmengebäude. Sie durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem drei Laptops, ein Tablet sowie Werkzeug und eine Überwachungskamera. Der Wert der gestohlenen Gegenstände wurde mit etwa 20.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (lr)
In Baucontainer eingebrochen
Zeit: 03.05.2024, 15:30 Uhr bis 06.05.2024, 06:55 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte sind am Wochenende in einen Baucontainer an der Straße An der Novisol eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf ein Baustellengelände und zerschnitten das Schloss des Containers. Sie stahlen einen Baustampfer und einen Trennschleifer. Zudem entwendeten sie eine Rüttelplatte vom Gelände. Der Wert der Gegenstände beläuft sich auf rund 17.000 Euro. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Fußweg beschmiert
Zeit: 03.05.2024, 14:00 Uhr bis 05.05.2024, 10:00 Uhr
Ort: Radeburg
Am Wochenende haben Unbekannte den Fußweg auf der Heinrich-Zille-Straße beschmiert. Die Täter brachten mit weißer Farbe einen Spruch in der Größe von etwa einem Meter auf. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 05.05.2024, 12:10 Uhr
Ort: Kreischa
Bei einem Unfall sind am Sonntagmittag drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (18) eines VW Golf war auf der Straße Am Schäferberg unterwegs, als er von der Straße abkam. Das Auto überschlug sich. Der 18-Jährige sowie zwei Fahrzeuginsassinnen (18 und 20) wurden dabei verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Blitzer beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.05.2024, 03:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in der Nacht zu Samstag an der Wilhelm-Kaulisch-Straße einen Blitzer-Anhänger mit roter Farbe besprüht. Das Gerät war dadurch mehrere Stunden nicht funktionstüchtig. Der Sachschaden beträgt etwa 40 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Bagger in Straßengraben gesetzt
Zeit: 05.05.2024, 05:45 Uhr
Ort: Lohmen
Unbekannte sind in die Fahrerkabine eines Baggers auf einer Baustelle an der Kastanienallee eingedrungen. Die Täter fuhren ein Stück mit dem Baugerät und überrollten dabei eine Baustellenabsicherung. Sie ließen den Bagger in einem Straßengraben zurück. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntag zwei Autofahrer gestellt, die mutmaßlich unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.
Zeit: 05.05.2024, 04:10 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Der Fahrer (31) eines VW Transporters war auf der Tharandter Straße von Dresden in Richtung Freital unterwegs, als ihm die Beamten anzeigten, dass er anhalten sollte. Der 31-Jährige fuhr daraufhin in eine Parklücke und rannte davon. Die Polizisten konnten ihn jedoch nach etwa 200 Metern stellen. Bei dem Deutschen wurde eine Blutentnahme veranlasst. Gegen ihn wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Zeit: 05.05.2024, 19:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Der Fahrer (31) eines Audi A4 war auf der Talstraße unterwegs. Als ihn die Beamten kontrollierten, stellten sie fest, dass er nach Alkohol roch. Ein Alkoholtest ergab bei dem 31-Jährigen einen Wert von mehr als einem Promille. (rr)
1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 06.05.2024, 07:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (58) eines MAN war auf der Freiberger Straße in Richtung Reichstädt unterwegs. In einer Linkskurve touchierte er einen Suzuki Swift (Fahrerin 37) im Gegenverkehr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)