Motorradfahrer verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 268/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.05.2024, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     05.05.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Sonntagvormittag ein Motorradfahrer (43) leicht verletzt worden ist.

Die Fahrerin (28) eines Seat Ibiza war auf der Könneritzstraße unterwegs, als plötzlich ein Mann und ein Kind in der Nähe des Bahnhofs Dresden-Mitte die Fahrbahn überquerten. Die 28-Jährige bremste stark ab, der dahinterfahrende 43-jährige Motorradfahrer bremste mit seiner MZ ebenfalls und stürzte. Die unbekannten Fußgänger liefen weiter. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zum unbekannten Fußgänger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Wahlplakate beschädigt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     06.05.2024, 00:45 Uhr bis 01:20 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Die Dresdner Polizei hat drei Tatverdächtige (17, 18, 28) gestellt, die Wahlplakate mehrerer Parteien beschädigt haben.

Zeugen informierten die Polizei, dass drei Männer an der Robert-Matzke-Straße Plakate beschädigten. Beamte stellten das Trio an der Heidestraße. Bei der anschließenden Suche registrierten die Polizisten insgesamt etwa 40 beschädigte Plakate von der Lommatzscher Straße bis zur Heidestraße. Die drei Deutschen müssen sich unter anderem wegen Sachbeschädigung verantworten. (kj)

Beleidigung und Hitlergruß

Zeit:     05.05.2024, 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Ein Unbekannter hat eine Frau (25) beleidigt und den Hitlergruß gezeigt.

Die 25-Jährige stieg an der Haltestelle „Bergmannstraße“ in einen Bus ein. Der bereits im Bus sitzende Täter beleidigte die Frau sowie andere Fahrgäste. Als der Mann an der Haltestelle „Mosenstraße“ ausstieg, zeigte er den Hitlergruß. Der Staatsschutz ermittelt. (kj)

In Auto eingebrochen – mit gestohlener Karte bezahlt

Zeit:     05.05.2024, 00:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Sonntag sind Unbekannte auf der Pfotenhauerstraße in einen Opel Zafira eingebrochen und haben unter anderem eine EC-Karte gestohlen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Wagen und stahlen aus dem Handschuhfach eine Geldbörse samt EC-Karte sowie persönlichen Dokumenten. Mit der Karte kauften sie später im Wert von rund 80 Euro ein. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs sowie des Betruges. (lr)

Radfahrerin mit 1,8 Promille bei Sturz verletzt

Zeit:     05.05.2024, 02:50 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Eine Radfahrerin (22) ist auf dem Terrassenufer gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Sie stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Die 22-Jährige war auf dem Terrassenufer zwischen Augustusbrücke und Carolabrücke unterwegs, als sie kurz vor der Einmündung Hasenberg gegen einen Bordstein stieß und stürzte. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei ihr und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer verletzt

Zeit:     04.05.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Lommatzsch, OT Scheerau

Am Samstagabend ist ein Motorradfahrer (17) bei einem Unfall auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Lommatzsch und Scheerau verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer KTM 125 Duke unterwegs. Er kam von der Fahrbahn ab, durchfuhr den Straßengraben und prallte gegen die Böschung. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Am Motorrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Mann angefahren und geflohen

Zeit:     05.05.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Spitzhausstraße ist am Sonntagnachmittag ein Mann (38) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Der Unfallverursacher verließ den Unfallort.

Der 38-jährige Mitarbeiter des Ordnungsamtes war zur Absicherung einer Laufveranstaltung an einer Straßensperre eingesetzt. Der Fahrer eines Range Rover ignorierte dies, fuhr auf den Absperrposten zu, der zur Seite gehen musste. Trotzdem streifte der Wagen den Mann und blieb mit einem Rad auf einem Fuß des Mannes stehen. Dieser wurde dadurch leicht verletzt. Anschließend wendete der Fahrer den Wagen und fuhr davon. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung sowie Unfallflucht aufgenommen. (lr)

Müllcontainer brannte

Zeit:     06.05.2024, 01:55 Uhr
Ort:      Coswig

In der Nacht zu Montag hat eine Mülltonne an der Hauptstraße gebrannt.

Offensichtlich haben Unbekannte den Abfallbehälter in Brand gesetzt. Dieser brannte ab, die Feuerwehr konnte ein Übergreifen der Flammen auf ein Auto sowie auf ein Haus verhindern. Der Schaden beläuft sich auf rund 250 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann schlug Polizisten

Zeit:     05.05.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Dohna, OT Röhrsdorf

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (38) unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.

Die Polizisten des Reviers Pirna waren zu einem Einsatz auf ein Volksfest an der Straße Am Landgut gerufen worden. Dort hatte bei einer Schlägerei ein Mann (24) leichte Verletzungen erlitten. Vor Ort störte eine dreiköpfige Gruppe die Arbeit der Streifenbeamten. Einer des Trios schlug gegen einen Rettungswagen und beleidigte die Polizisten. Als die Polizisten der Gruppe einen Platzverweis aussprachen und sie in Richtung Ausgang schoben, schlug der 38-Jährige einen Polizisten, zerriss dessen Diensthemd und beleidigte die Beamten. Dabei wurde der Streifenpolizist leicht verletzt.

Der Mann wurde unter Kontrolle und zur Blutentnahme auf ein Revier gebracht. Er und der ebenfalls 38-jährige Mittäter (beide deutsch) erhielten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     05.05.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grund

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Mopedfahrer (15) leicht verletzt worden.

Der 15-Jährige war mit einer Simson auf der Straße Am Tharandter Wald in Richtung Mohorn unterwegs, als er in einer Kurve die Kontrolle über das Moped verlor und stürzte. Die Simson rutschte noch gegen einen VW T-Roc (Fahrerin 19) im Gegenverkehr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Alkoholisierten Mann nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     05.05.2024, 00:30 Uhr bis 01:55 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Mann (25) nach einer Unfallflucht gestellt.

Den Beamten wurde ein Seat Ibiza gemeldet, der herrenlos und mit starken Unfallschäden auf einem Feld an der Porschendorfer Straße stand. Etwa 500 Meter von der Unfallstelle entfernt bemerkten die Polizisten eine Personengruppe, zu der der 25-jährige Deutsche gehörte.

Er hatte auffällig verschmutzte Kleidung. Einer seiner Begleiter hatte den Schlüssel zum Seat einstecken. Der 25-Jährige stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     05.05.2024, 11:00 Uhr bis 06.05.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Schillerstraße gesprengt. Die Täter brachten Pyrotechnik in dem Gerät zur Explosion und zerstörten dieses dabei. Sie stahlen Geld und Zigaretten von unbekanntem Wert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)

Elf Wahlplakate beschädigt

Zeit:     05.05.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte haben entlang der Dresdner Straße in Dippoldiswalde und den Ortsteilen Ulberndorf, Obercarsdorf sowie Schmiedeberg insgesamt elf Wahlplakate mehrerer Parteien beschädigt. Zehn Plakate beschmierten sie mit Farbe, ein Wahlplakat wurde zerstört. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Geld gestohlen

Zeit:     05.05.2024, 13:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Kreischa

Unbekannte haben aus einer Gaststätte die Tageseinnahmen und Wechselgeld gestohlen. Um an das Geld zu gelangen, brachen sie unter anderem einen Spind auf. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233