Straßenbahnfahrer verletzt - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.05.2024, 16:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Straßenbahnfahrer verletzt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 03.05.2024, 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Bei einer Auseinandersetzung in einer Straßenbahn der Linie 8 ist am Freitagnachmittag der Fahrer (41) verletzt worden.
Ein Mann (23) hatte in Höhe der Haltestelle Postplatz in der Straßenbahn randaliert. Als der 41-jährige Fahrer eingriff, wurde dieser von dem 23-Jährigen geschlagen und verletzt. Ein Fahrgast (65) hielt den Angreifer bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei fest. Dabei beschädigte dieser den Pullover des 65-Jährigen. Außerdem beschädigte der 23-Jährige in der Straßenbahn eine Box mit Lebensmitteln. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Der 23-jährige Deutsche wurde in eine medizinische Einrichtung gebracht. Gegen ihn wird wegen Körperverletzung und Sachbeschädigung ermittelt. (rr)