Gartenlaube brannte, u.a. Meldungen

Medieninformation: 262/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.05.2024, 13:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gartenlaube brannte

Zeit:       02.05.2024, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

An der Maxim-Gorki-Straße hat Donnerstagmorgen eine Gartenlaube gebrannt. Es wurde niemand verletzt.

Wie es zum Brand gekommen ist, ist derzeit nicht bekannt. Das Feuer griff auf zwei benachbarte Lauben über und beschädigte diese ebenfalls. Die Feuerwehr löschte den Brand. Über die Höhe des Schadens liegen derzeit keine Informationen vor. Brandursachenermittler ermitteln. (kj)

Kinderwagen angezündet

Zeit:       30.04.2024, 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben einen Kinderwagen in einem Mehrfamilienhaus an der Albertstraße angezündet. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (uh)

Einbruch in Umbauhaus

Zeit:       01.05.2024, 10:10 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte sind in ein im Umbau befindliches Gebäude an der Straße Auf dem Meisenberg eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf, um in das Haus zu gelangen. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       30.04.2024, 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben am Dienstagabend eine Scheibe eines Hauses am Rudolf-Bergander-Ring beschädigt.

Die Täter warfen einen Stein gegen die Scheibe, die dadurch beschädigt wurde. Zerschlagen wurde die Doppelglasscheibe nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer stießen zusammen

Zeit:       01.05.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Schönfeld, OT Liega

Auf der Verbindungsstraße zwischen Ponickau und Liega sind zwei Mopedfahrer (16, 17) zusammengestoßen. Beide erlitten leichte Verletzungen.

Der 17-Jährige war mit einer Simson S51 in Richtung Liega unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang wendete er und stieß mit dem nachfolgenden 16-Jährigen auf einer Schwalbe zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

In Schlangenlinien unterwegs – Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       01.05.2024, 07:50 Uhr
Ort:        Wülknitz

Polizisten des Reviers Riesa haben auf der Dorfstraße einen Citroen C4 (Fahrer 39) gestoppt, da dieser in Schlangenlinien unterwegs war.

Ein Drogenschnelltest beim 39-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine sowie Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (kj)

28 Verstöße gegen Durchfahrtsverbot

Zeit:       01.05.2024, 09:40 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Strießen

Polizisten haben Mittwochvormittag das Durchfahrtsverbot für motorisierte Zweiräder und Autos auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Strießen und Großenhain kontrolliert. 28 Verkehrsteilnehmer verstießen gegen das Verbot und wurden angehalten. Sie erhielten Anzeigen wegen der Ordnungswidrigkeit. (uh)

Ausreißer den Eltern zurückgebracht

Zeit:       01.05.2024, 11:35 Uhr
Ort:        Coswig

Polizisten des Reviers Meißen haben einen zweijährigen Ausreißer zu seinen Eltern zurückgebracht.

Der weinende Knirps war einem Mann auf einem Parkplatz an der Sachsenstraße aufgefallen. Er rief die Polizisten hinzu. Diese machten die Mutter des Jungen ausfindig und übergaben ihr das Kleinkind. (uh)

Wildunfall

Zeit:       02.05.2024, 00:20 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Auf der S 87 ist ein Nissan Micra (Fahrer 21) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 21-Jährige fuhr von Wölkisch nach Kobeln, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. Am Nissan entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeugen zu tödlichen Verkehrsunfällen gesucht

Zeit:       30.04.2024, 20:05 Uhr und 01.05.2024, 00:55 Uhr
Ort:      Bahretal/Dohna

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei tödlichen Verkehrsunfällen in der Sächsischen Schweiz.

Bei einem der Unfälle war der Fahrer (36) eines Pedelec in der Nacht zu Mittwoch auf der Gamiger Straße in Dohna gegen einen Bordstein gestoßen und gestürzt. Bei dem anderen tödlichen Unfall befuhr ein Autofahrer mit einem BMW 550 am Dienstagabend die S 170 in Bahretal und kam von der Fahrbahn ab (siehe Medieninformation Nr. 259/24 vom 1. Mai 2024). Der Fahrer des BMW konnte bislang noch nicht identifiziert werden.

Die Polizei sucht Zeugen der Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Biotop zerstört

Zeit:       01.05.2024, 01:35 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen Altholzhaufen an der Straße Am Robisch angezündet.

Die Täter entzündeten einen rund 25 Meter großen Altholzhaufen, der als landwirtschaftliches Biotop angelegt war. Die Feuerwehr löschte die Flammen, der Schaden ist nicht bezifferbar. (lr)

Handy gestohlen

Zeit:       01.05.2024, 15:55 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte auf der Hainstraße ein Mobiltelefon aus einer Fahrradtasche gestohlen.

Der Fahrradfahrer (69) hatte sein Zweirad kurzzeitig vor einem Café abgestellt. Als er zurückkam, fehlte das Handy im Wert von rund 550 Euro aus der Lenkertasche. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Unter Alkoholeinfluss am Steuer

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Autofahrer und eine Autofahrerin gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.

Zeit:       02.05.2024, 00:55 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Der Fahrer (28) eines Mercedes C-Klasse war auf der Burgker Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa ein Promille.

Zeit:       01.05.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Gegen die Fahrerin (43) eines Ford Focus wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Die 43-jährige Deutsche war auf der Alten Altenberger Straße kontrolliert worden. Ein Alkoholtest ergab bei ihr mehr als 2,1 Promille.

Zeit:       01.05.2024, 02:10 Uhr
Ort:        Altenberg

Der Fahrer (59) eines Peugeot Partner war auf der Dresdner Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,8 Promille. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233