Mann bei Feuer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.05.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann bei Feuer verletzt
Zeit: 01.05.2024, 18:40 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
Bei einem Brand auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Rockauer Straße ist am Mittwochabend ein Mann (60) verletzt worden.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand war das Feuer in einem Gasgrill ausgebrochen und griff auf den Balkon der darüberliegenden Wohnung über. Die Polizei ermittelt zur Brandursache und prüft, ob es sich um einen technischen Defekt handelte. (rr)
Wohnung brannte
Zeit: 02.05.2024, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Aus noch ungeklärter Ursache hat es in einer Wohnung an der Wintergartenstraße gebrannt.
Zeugen meldeten Rauch im Mehrfamilienhaus. Die alarmierten Feuerwehrkräfte stellten den Brand in einer Wohnung in der 3. Etage fest. Die Anwohner wurden ins Freie gebracht. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Es wurde niemand verletzt.
Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Brandursachenermittler werden am Donnerstag zum Einsatz kommen. (kj)
Brand in Lagerhaus
Zeit: 01.05.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
An einem Lagerhaus am Heinz-Lohmar-Weg hat es am Mittwoch gebrannt.
Offensichtlich setzten Unbekannte in der Anlieferzone des Lagers Pappe in Brand. Die Flammen griffen zunächst auf einen Kunststoffcontainer und danach auf das Haus über, bevor die Feuerwehr den Brand löschen konnte. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Geld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 26.04.2024 bis 01.05.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Kronenhügel eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 50 Euro und eine Geldkarte. Nach derzeitigem Ermittlungsstand waren die Täter über die Terrassentür in das Haus gelangt. (rr)
BMW und Wohnmobil gestohlen
Zeit: 30.04.2024, 22:35 Uhr bis 01.05.2024, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Straße Zum Heideblick einen BMW X-Drive gestohlen. Das 2017 erstmals zugelassene Auto hatte einen Neuwert von etwa 94.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.
Zeit: 01.05.2024, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Neugruna
Von der Schaufußstraße stahlen Unbekannte ein Wohnmobil der Marke Fiat. Das 2022 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 60.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrer alkoholisiert – zwei Unfälle in Weinböhla
Die Polizei ermittelt nach zwei Unfällen am 1. Mai in Weinböhla. Bei beiden waren Unfallbeteiligte teils stark alkoholisiert.
Zeit: 01.05.2024, 11:50 Uhr
Ort: Weinböhla
So war eine 37-Jährige mit einem VW Golf auf der Meißner Straße unterwegs. Kurz vor dem Kreisverkehr An der Nassau stieß sie gegen einen Bordstein auf der rechten Fahrbahnseite, wobei ein Reifen Schaden nahm. Die Frau fuhr dennoch weiter bis auf ein Tankstellengelände an der Dresdner Straße, wo sie eine kleine Flasche Sekt trank.
Als sie ein Autofahrer daraufhin ansprach, bemerkte er Alkoholgeruch. Er informierte die Polizei und hielt die Frau bis zu deren Eintreffen fest. Die 37-jährige Deutsche stand mit rund 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihr und behielten ihren Führerschein ein.
Zeit: 01.05.2024, 16:10 Uhr
Ort: Weinböhla
Der Fahrer (67) eines Audi Q5 war auf der Moritzburger Straße in Richtung Ortszentrum unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Forststraße geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem Opel Astra (Fahrer 43) zusammen. Dabei wurde der 43-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro.
Der 67-jährige Deutsche stand mit mehr als 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test bei der Unfallaufnahme ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Unfall mit Simson – Sozia verletzt
Zeit: 01.05.2024, 20:00 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall auf dem Friedhofsweg hat eine Frau (19) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (19) einer Simson S51 fuhr von der Hauptstraße in Richtung Wainsdorfer Straße. Dabei touchierte der 19-Jährige einen Poller und stürzte. Die 19-jährige Sozia wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Am Moped entstand augenscheinlich kein Schaden. (kj)
In Haus eingebrochen
Zeit: 01.05.2024, 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Kuffenhaus eingebrochen.
Die Täter schlugen ein Fenster ein, gelangten so in das Haus und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Schaufenster beschädigt
Zeit: 01.05.2024, 00:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Riesa
An der John-Schehr-Straße haben Unbekannte die Schaufensterscheibe eines Geschäfts beschädigt.
Die Täter entzündeten vermutlich Böller an der Scheibe. Durch die Detonation entstanden zwei Löcher im Glas. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer gestürzt
Zeit: 01.05.2024, 11:15 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (42) bei einem Unfall auf der Straße Am Hausberg verletzt worden.
Der 42-Jährige war in Richtung Bergstraße unterwegs und bog nach rechts in den Schlosspark ab. Dabei verlor er die Kontrolle über das Rad und stürzte. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. (lr)
Motorradfahrer gegen Ast gefahren
Zeit: 01.05.2024, 11:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Mittwochvormittag ist ein Motorradfahrer (52) bei einem Unfall auf der Schandauer Straße verletzt worden.
Der 52-Jährige war mit einer BMW R 1250 GS unterwegs. Aufgrund stürmischer Böen war ein Ast eines Baumes auf die Straße gefallen, gegen den der Motorradfahrer stieß und stürzte. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)